Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дорога из линолиума. Новая туристическая "фишка" в Лешуконском районе

Язвы дорожного строительства в поморской глубинке вскрывает со свойственным ему сарказмом депутат Архангельского областного Собрания Леонид Таскаев:

- Один из предполагаемых подрядчиков проведения ремонтных работ в здании почтового отделения решил «закатать» технологическую дорогу к производственной базе, где, предположительно, размещается его техника, линолеумом. ЛИНОЛЕУМОМ, Карл! Примечательно, что в ход должны пойти также битый кирпич, куски гипсокартона, пластик…

Иными словами, строительные отходы вместо захоронения на полигоне просто утрамбуют трактором в землю на участке леса, используемом для проезда специализированной техники, и представят это в виде строительных работ на дороге, которой нет. Так, может, правительству Российской Федерации стоит отменить природоохранные требования и просто закатывать дороги линолеумом и битым кирпичом со строительных объектов по всей России? Какая была бы фантастическая экономия на дорожном фонде и фактически безотходная деятельность!

Может, стоит передать аналогичные по своему составу строительные отходы, образующиеся в регионе? Глядишь, они бы и лешуконскую часть дороги Мезень – Лешуконское, связывающую район со всей остальной областью, присыпали бы битым кирпичом да «закрыли» бы линолеумом, хоть так улучшив проезд по региональной трассе. Ждать покрытия лешуконских дорог коврами и нарисованные мелом тротуары?

Примечательно, но складирование строительных отходов в неприспособленных для этого местах, похоже, является давнишней традицией отдельных лешуконских предпринимателей. Ранее в этом месяце на берегу реки Вашка в Лешуконском были обнаружены строительные отходы с другого объекта, предположительно – с ремонтных работ в столовой Устьвашской средней школы.

При этом, в Лешуконском, в отличие от Мезенского района, есть легальный полигон, на который свозят даже жидкие бытовые отходы, но строительные, почему-то, сваливают в лесах и на берегах рек. Похоже, что таким образом нерадивые коммерсанты экономят на плате за размещение отходов на свалке. Действительно, зачем отдавать часть полученных средств на безопасное размещение строительного мусора в приспособленном для этого месте, если гораздо выгоднее взять все деньги себе, а мусор утрамбовать в землю в ближайшем лесу?

Возможно, Агентству регионального развития, областным Минэку, Минприроды и Минтранспорта стоит обобщить опыт лешуконских предпринимателей и чиновников в части использования отходов для строительства дорог, которых нет на карте региона, и распространить его на все муниципальные образования области, передав местным предпринимателям, занятым в строительной сфере. Это позволит:

- снизить нагрузку на действующие полигоны, уменьшив количество захораниваемых строительных отходов,
- сэкономить средства предпринимателей, занятых в строительстве, на оплате захоронения отходов строительной деятельности на полигонах,
- построить новые дороги и улучшить качество уже существующих.

К тому же, яркие линолеумные цвета разбавят серость будней и поднимут настроение всем участникам дорожного движения. Предлагаем также при планировании следующего ремонта подъездных путей к областному Собранию и Правительству Архангельской области предусмотреть исполнение дорожного покрытия линолеумом какой-нибудь жизнеутверждающей расцветки, что могло бы стать местом притяжения северян и новой туристической «фишкой» региона, уже прославившегося на всю Россию «арктическим паркетом».  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20