Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Треть контейнерных площадок Архангельска не соответствует санитарным нормам

Сегодня в столице Поморья прошел рейд по контейнерным площадкам. Места сбора твердых коммунальных отходов осмотрел мэр Архангельска Дмитрий Морев, руководитель регионального оператора ООО «ЭкоИнтегратор» Валерий Шушков, депутаты и общественники.

В областном центре более 1700 площадок. Треть из них, отметил Дмитрий Морев, необходимо оборудовать. Контейнеры на обочине или на бетонной плите встречаются часто. Единицы площадок соответствуют СанПиНу.

При осмотре контейнерных площадок в центральной части города и привокзального района, переполненных баков и заваленных отсеков КГО участники рейда не увидели. Евроконтейнеры, установленные региональным оператором, стояли пустые, площадки чистые. Как отметил Дмитрий Морев, число жалоб на качество вывоза ТКО становится меньше.

- За последние полтора года жалобы, поступающие по контейнерным площадкам, снижаются. Это говорит о том, что ситуация улучшается. Есть отдельные перекосы по отдельным управляющим компаниям, по отдельным дворам, но тем не менее мы стремимся к тому, чтобы качество услуги повышалось, - отметил глава Архангельска Дмитрий Морев.

В ходе рейда больше всего вопросов возникло по самим площадкам. Еще в прошлом году региональный оператор ООО «ЭкоИнтегратор» разработал технические рекомендации по их оборудованию и обустройству. Но управляющие компании не всегда к ним прислушиваются. Отсюда узкие отсеки для крупногабаритных отходов, отсутствие скатов для евроконтейнеров, тесные камеры для баков, которые позволяют разместить их только боком.

- Мы часто об этом говорим публично и соответствующие разъяснения отправляли в управляющие компании, которые поясняют какие размеры для отсеков КГО лучше, как их правильно крышей накрывать. Почему и гнут профлист, потому что машины с манипулятором, поэтому возможны и повреждения, как мусоровозом, так и крупногарабитными отходами. Большинство отсеков для КГО даже на диван не рассчитаны. А жители выносят старую мебель, двери, оконные рамы после ремонтов. Есть отсеки для КГО настолько маленькие, что даже тумбочка не войдет. Поэтому мы видим повреждения профлиста, перевозчик испытывает сложности при обслуживании. А ведь решить проблему очень просто – строить нормальные контейнерные площадки,- считает директор регионального оператора ООО «ЭкоИнтегратор» Валерий Шушков.

Ярким примером в ходе рейда стала площадка по адресу ул. Дзержинского 7 корпус 1. Жители дома собрали 250 тысяч рублей на новую контейнерную площадку, однако проект никто не проконтролировал. В итоге получилась красивая площадка, которая не может нормально эксплуатироваться. Узкие отсеки, вместо скатов газон и поребрик, а контейнеры на обочине.

- Мы собрали деньги по статье текущий ремонт. Проект не видели, мы устно разговаривали с подрядчиком. Я просила проект, они не предоставили. Получилось, что подрядчик делал, как всегда, - рассказала председатель дома Нина Витязева

Очевидно, что инфраструктура мест накопления ТКО во дворах Архангельска отстает от современных требований. И как отметил Дмитрий Морев, содержать контейнерные площадки и обустраивать их - прямая обязанность управляющих компаний и ТСЖ, муниципалитет в свою очередь готов помочь с выделением земельных участков. Не стоит забывать и про культуру обращения с ТКО: не блокировать контейнерные площадки личным автотранспортом, выкидывать мусорные пакеты в контейнеры и закрывать крышки. Долгое время жители ул. Тимме 18-22 жаловалось на необустроенную площадку, грязь и мусор вокруг. Но решить проблему удалось, как только во дворе появилась обустроенная современная площадка и евроконтейнеры. Теперь здесь чисто и аккуратно.

  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (216)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20