Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельской области регоператор ТКО протянул руку предпринимателям

Сегодня состоялся вебинар по вопросам взаимодействия предпринимательского сообщества с региональным оператором по обращению с ТКО компанией «ЭкоИнтегратор».

Модератором  выступил уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев. В числе спикеров был советник губернатора по вопросам экологии Алексей Кувакин, а также эколог Айман Тюкина.  На вопросы предпринимателей отвечал генеральный директор ООО «ЭкоИнтегратор» Валерий Шушков.

Круг вопросов от бизнеса был связан с новыми правилами обращения с ТКО и, в первую очередь, с необходимостью заключения договоров с регоператором, процессу сбора, обработки и захоронения отходов.

В ходе вебинара обсуждались правила обращения с ТКО для юрлиц;  статистика нарушений в сфере обращения с ТКО у юридических лиц; претензионная работа в отношении юридических лиц, уклоняющихся от легализации обращения с ТКО; общественный контроль и выявление нарушений со стороны юридических лиц при обращении с ТКО.

В своем вступительном слове генеральный директор ООО «ЭкоИнтегратор» Валерий Шушков сообщил, что из почти 35 тысяч юрлиц, которые насчитываются в регионе, за полтора года договорные отношения с регоператором оформили лишь 6,5 тысяч.

С 1 января 2020 года в Архангельской области оказывать услуги по обращению с твердыми – коммунальными услугами может только ООО «ЭкоИнтегратор» .

Претензионная работа, которую региональный оператор ведет в отношении предпринимателей не является способом засудить и собрать деньги, отметили на вебинаре. Это попытка вывести предпринимателей на диалог, получить досудебный обратный эффект. Валерий Шушков также отметил, что суммы в претензиях часто получаются завышенными, потому что нет полной информации о каждом предприятии.  Поэтому, когда предприниматель заявляется и подтверждает данные по своей деятельности, производится перерасчет, соответственно корректируются и суммы за услуги обращения с ТКО. Цифры снижаются на порядок, - отметил директор регионального оператора.

- Если нет договора, то образуется несанкционированная свалка. Да, можно в обход закона заключить договор с другим перевозчиком, который не работает с регоператором, и возит дешевле, но возникает вопрос: куда он возит? Если предлагают услуги в три раза дешевле, то, скорее всего, мусор вывезут в лес или в реку, - сказал Валерий Шушков и призвал предпринимателей заключить договоры и согласовать удобный график вывоза отходов.

Советник губернатора по вопросам обращения с ТКО Алексей Кувакин отметил, что «бизнес должен услышать и осознать, что мусорная реформа в стране родилась не на пустом месте, мы дошли до определенной точки, когда экологические проблемы стали реальной угрозой безопасности страны. Как-то оградить малый бизнес от этого не получится, так или иначе, ответственное отношение к отходам требуется от всего предпринимательского сообщества».

По мнению эколога Айман Тюкиной, затраты на оплату обращения с ТКО можно снизить. Способ простой – раздельный сбор отходов. Упаковку и пластик, образующиеся в ходе деятельности можно сдавать переработчикам или даже продавать. А не перерабатываемые отходы и отходы образующиеся в ходе деятельности будут составлять небольшую долю в общей массе. Кроме того, важно вести учет отходов и четко их классифицировать, чтобы не было путаницы. Ведь даже предприятия общепита имеют несколько видов отходов -   от кухонь и ТКО. В ходе вебинара прозвучало множество вопросов, на которые участники постарались ответить в рамках видеотрансляции. Посмотреть видеозапись вебинара, можно на сайте Агентства регионального развития по ссылке

 Полная видеоверсия вебинара доступна на YouTube канале Агентства регионального оператора и по ссылке https://youtu.be/8wv7Rtrrrlo

и в группе в социальной сети в "VK" https://vk.com/arr29?w=wall-32129399_12675  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20