Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Аквилон» пригласил в Архангельск голландцев. Голландцам понравилось

Группа «Аквилон» привлекла к проектированию нового жилого комплекса в районе пр. Обводный канал – ул. Поморская – ул. Володарского известное международное архитектурное бюро MLA+.

Вслед за известным финским архитектором Юкка Такканеном, проектировавшим для Группы «Аквилон» уже несколько объектов в Архангельске и Северодвинске для разработки концепции комплексного освоения территории в центре Архангельска и проект нового жилого комплекса выполнила  международная архитектурно-планировочная компания MLA+.

Об особенностях нового проекта и европейских стандартах архитектуры и благоустройства представителям общественности и СМИ рассказали архитекторы MLA+ и руководители Группы «Аквилон».

 

Курс – на комплексное развитие

 

Как отметил генеральный директор Группы «Аквилон» Алексей Попков в прошлом году на открытом аукционе, проведенном администрацией города в рамках программы развития застроенных территорий, Группа «Аквилон» приобрела земельный участок площадью 1,23 гектара в районе пр. Обводный канал - ул. Поморская. Группа «Аквилон» выполнила расселение трех аварийных деревянных домов – жители получили квартиры или денежные средства. Чтобы обеспечить комплексное освоение этой территории также были выкуплены участки у частных лиц. Таким образом, на участке общей площадью порядка 1,8 га планируется построить жилой комплекс «АквилонCity», состоящий из двух очередей.

- В утвержденном проекте планировки территории квартала, ограниченном ул. Поморская – пр. Обводный канал – ул. Серафимовича – пр. Советских космонавтов, предусмотрено место для размещения двух муниципальных детсадов на не менее чем 125 мест каждый. Кроме того, в рамках действующего договора развития застроенной территории Группа «Аквилон» выполнит обязательства по строительству за свой счет детсада на не менее чем 75 мест, который безвозмездно передаст муниципалитету. Мы стремимся к тому, чтобы каждый новый наш проект отличался высоким качеством. Поэтому для разработки концепции комплексного освоения территории в центре Архангельска и проекта нового жилого комплекса мы пригласили известную международную архитектурно-планировочную и консалтинговую компанию MLA+, - отметил Алексей Попков.

Необходимо подчеркнуть, что по информации администрации Архангельска, в радиусе от 300 до 500 метров, в квартале, ограниченном ул. Карла Либкнехта – пр. Новгородский - ул. Поморская – пр. Советских космонавтов предусмотрено размещение еще одного детсада на 140 мест. В планах строительство пристройки к школе №22 для размещения шести дополнительных классов. И еще одну школу муниципалитет планирует построить в переулке Водников.

 

Градостроительство по европейским стандартам

 

MLA+ - это  международная архитектурно-планировочная и консалтинговая компания, с филиалами в Роттердаме, Лондоне, Шанхае, Рио-де-Жанейро и Санкт-Петербурге. Была создана в Нидерландах архитекторами Джерардом МакКреанором, Ричардом Лавингтоном и Маркусом Аппенцеллером, с 2012 года работает в России. Маркус Аппенцеллер присоединился к участникам мероприятия по видеосвязи из Голландии.

- Более 20 лет опыта работы в Европе и на международном уровне позволили нам развить широкий спектр услуг, выходящий за рамки классического профиля архитектурного офиса. Наша работа сфокусирована на трех направлениях: архитектура зданий и открытых пространств, планирование районов и крупных городских территорий, а также консультирование по стратегическим проблемам городов. Ключевая задача в масштабе дома - создать уникальное и качественное жилье. Мы очень рады сотрудничеству с Архангельском, имеющим давние исторические связи с Голландией, - рассказал Маркус Аппенцеллер.

У MLA+ много проектов по всему миру. В России компания разработала мастер-планы для Перми и центра Калининграда. Для Москвы были выполнены проекты застройки Донецкой улицы и нового микрорайона «Домашний» в Марьино, бюро также участвовало в разработке плана реконструкции ЗИЛа.

Градостроительные решения, разработанные для Архангельска, предусматривают разновысотные дома, размещенные с соблюдением требований по естественному освещению в квартирах, и нормативов по инсоляции. Благоустройство дворовой территории будет выполнено в соответствии с действующими регламентами. В жилом комплексе проектируется встроенно-пристроенное помещение для детсада на не менее чем 75 мест. Необходимо отметить, что застройка Группы «Аквилон» занимает только 20% общей площади квартала.

«Чувство дома»

 

По словам директора MLA+ Moscow, архитектора Алексея Стрекалова, объемные решения проектируемого жилого комплекса учитывает имеющиеся высотные ограничения, и формирует четкую границу квартала вдоль ул. Поморской и проспекта Обводной канал, с разделением на общественную и приватную зоны с закрытым двором-садом. Архитектура и продуманное пространство позволяют людям свободно ориентироваться в застройке.

- В итоге, возникающие отличительные особенности места формируют «чувство дома». Разнообразный архитектурный язык, выражающийся в использовании различных материалов, элементов и типов зданий, создает узнаваемость застройки и лучше удовлетворяет различные эстетические предпочтения. Здания, которые соотносятся с человеческим масштабом, формируют у жителей «чувство уюта». Архитектурные детали, практичный дизайн зданий и возможность приспособить пространства для личных нужд также усиливают ощущение «чувства дома». Частные открытые и полуоткрытые пространства позволяют использовать здания в соответствии с сезонностью и погодными условиями, - рассказал Алексей Стрекалов.

Основная идея архитектурной концепции – создание разнообразной, узнаваемой архитектуры, сомасштабной человеку. Жилой комплекс состоит из двух объемов, выполненных с использованием перекликающихся материалов, но с разными подходами к архитектурным решениям фасадов. Строгая регулярная сетка фасадов, лаконично дополнена выступающими эркерами, а фрагменты с рельефной кирпичной кладкой и ажурные металлические ограждения выделяют здания на фоне окружающей застройки.
- Наибольший визуальный контакт со зданием происходит в уровне первых этажей, именно поэтому им уделяется особое внимание. Все первые этажи имеют большие витринные окна, а также специальные места для размещения вывесок. Входы в жилую часть акцентированы заглублением на фасаде, которое защищает от дождя и снега. Две высокие арки в форме эллипса – основные точки притяжения нового комплекса. В одной из них, расположенной со стороны проспекта Обводный канал, находится двухсветное пространство кафе с панорамным видом на улицу. Во второй арке находится двухсветное лобби, являющееся центральным входом в жилую часть и приватный в двор-сад. Просторное лобби может использоваться жителями, как общественная гостиная для встреч и проведения мероприятий, а двор-сад, просматривающийся через панорамное остекление, предоставляет дополнительное пространство под открытым небом. Дополняет облик тихая пешеходная улица, расположенная в глубине участка, параллельно улице Поморская, – пояснила главный архитектор проекта Юлия Потехина.

 

Самый большой зеленый двор-сад

 

Основная идея ландшафтной концепции – создание разнообразного благоустройства с интересными местами для времяпрепровождения и разделением участка на общественную и приватную зоны с самый большим двором-садом в Архангельске. Общественная зона – это бульвар вдоль проспекта Обводной Канал и тихая пешеходная улица, расположенной в глубине участка, параллельно улице Поморская.

- Здесь предусмотрена посадка тенистых деревьев, рядом с которыми приятно прогуливаться по магазинам и сидеть в уютных кафе. Полу-приватная зона – это малый двор четырехэтажного здания, выполненный с применением разноуровневых клумб и лавочек, спрятанных в цветущих растениях, для уединения от городской суеты. Приватная зона – это двор-сад с различными функциональными и тематическими зонами: северного ландшафта с еловыми растениями, фруктовый сад, площадки для отдыха взрослых и детей, обособленная территория для встроенного детского сада. Плавные округлые формы благоустройства с высаженными крупными деревьями, создают ощущение природного ландшафта в городской среде, - рассказал ведущий архитектор Антон Шумилин.

Проектом также предусмотрено несколько зон для парковки личных автомобилей по периметру участка, а также наличие подземного паркинга, что позволяет исключить доступ личного автотранспорта жителей на территорию двора.

Реализация проекта не только украсит Архангельск современной европейской архитектурой и благоустройством по европейским стандартам, но и даст импульс для развития всего микрорайона. Начать строительство Группа «Аквилон» планирует уже в этом году.

  











Взять в аренду газовый нагреватель в Минске, можно воспользовавшись сайтом http://prokatinstrumenta.by/arenda/teplovye-pushki-gazovye// Большой выбор качественного оборудования по смешным ценам.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20