Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В «РВК-Архангельск» разъяснили порядок начислений за негативное воздействие на городскую канализацию

В «РВК-Архангельск» напомнили, что в соответствии с действующим законодательством, организация водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) вправе взимать с абонентов плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и плату за превышение нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в составе сточных вод. Полученные средства - целевые и могут быть использованы водоканалом на ремонт, реконструкцию или строительство городской системы водоотведения, а также на экологические мероприятия.

Поскольку эта норма закона касается, в первую очередь, предприятий и организаций различных форм собственности, в «РВК-Архангельск» состоялась рабочая встреча с участием уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ивана Кулявцева. Бизнес-омбудсмен сообщил, что предприниматели обращаются к нему за разъяснениями о правомерности дополнительных счетов от водоканала, а также для уточнения порядка начисления платы за негативное воздействие, изменившегося после утверждения постановлением правительства РФ от 22.05.2020 N 728 Правил контроля состава и свойств сточных вод, а также внесения ряда изменений в Правила холодного водоснабжения и водоотведения.

«Постановление правительства N 728 многое изменило в методологии начислений и расширило перечень организаций, к которым стал применяться коэффициент ПДК. Например, отменена практика «залпового сброса». Это ситуация, когда сброс сточных вод проходил с превышением допустимых концентраций более чем в 100 раз по любому виду загрязнений, а также сброс агрессивного стока с pH менее 2 или более 12. В результате отбора проб и при фиксации подобных нарушений субъекты предпринимательства часто получали счета на несколько сотен тысяч. Расширение перечня организаций, к которым может применяться коэффициент по негативному воздействию и превышению ПДК, повлияет на почти 4 тысячи организаций Архангельска. В тоже время, для удобства абонентов возможно применение практики декларации в отношении нормативов загрязняющих веществ. О чем наши специалисты информируют всех, кто к нам обращается по данному вопросу», - рассказала коммерческий директор «РВК-Архангельск» Светлана Шадрина.

«Вместе с коллегами мы подготовим для бизнеса и всех участников единую трактовку процедуры - наглядные памятки по проведению измерений и подготовки декларации. Мы убедились, что «РВК-Архангельск» открыт для общения с предпринимателями и юридическими лицами, и готов прорабатывать каждую ситуацию индивидуально в зависимости от возможных выбросов загрязняющих компонентов от осуществляемой деятельности», - резюмировал итоги встречи Иван Кулявцев.

Если на объекте абонента объем водоотведения менее 30 куб. метров в сутки и (или) нет возможности произвести отбор проб сточных вод (отсутствует отдельный колодец либо смешиваются стоки нескольких абонентов), а также осуществляется определенная деятельность (общепит, автомойка, химчистка, салон красоты и прочее), расчет платы осуществляется ежемесячно расчетным способом.

При оборудовании на объекте места отбора проб сточных вод – абонент, независимо от объема водоотведения, имеет право на подачу декларации и расчета платы по результатам отбора проб. При этом, обязательным условием подачи декларации является указание фактических концентраций загрязняющих веществ, полученных по результатам отбора.

Чтобы убедиться, возможно ли определить на том или ином объекте место отбора проб сточных вод, осуществить отбор проб с получением результатов анализа из лаборатории - «РВК-Архангельск» по обращению абонента может направить специалиста для проведения обследования системы водоотведения. Для этого необходимо оформить заявку на rvkarh@rosvodokanal.ru, либо позвонить по телефону +7 (8182) 69-86-76 (доб. 1787).


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20