Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«РВК-Архангельск» прочистил канализационный коллектор на улице Выучейского

Цех канализационной сети «РВК-Архангельск» отчитался перед горожанами– полностью промыт и вычищен магистральный коллектор на ул.Выучейского. Это значит, что большая часть города – от ул.Северодвинской, проспектов Новогородский и Космонавтов, жители которых сливают стоки в этот коллектор, - больше не встанет «на подпор».

Три года назад ситуация в Архангельске была близкой к критической – сети были настолько загрязнены, что «подпоры» - критическое, предаварийное заполнение канализационных труб - были ежедневной реальностью. Поэтому для «РВК-Архангельск» приоритетной задачей стало приведение сетей водоотведения в порядок.

Так, в 2019 году чистоту обрели сети, проложенные в районах улиц Воскресенская, Гайдара, Логинова и Огородная. В 2020-м промыто и санировано 19 километров канализационных трубопроводов на улицах Галушина, Урицкого, Тимме, Дачной, Дежневцев, Холмогорской, Чкалова. В 2021 году очищены коллекторы в районе ул.Советская, ул.Нагорной,  пр.Ломоносова, Обводного канала, санирован участок пр.Ломоносова от ул.Северодвинской до ул.Розы Люксембург.

«Мы восстановили работоспособность всех коллекторов от «тысячного» до «пятисотого» диаметров, вычистили до проходного сечения, фактически сделали «броню» внутри трубы. Сегодня у нас практически новые трубы, из которых все стоки транспортируются на КНС. Мы не наблюдаем нештатных ситуаций на центральных коллекторах», - рассказал  генеральный директор «РВК-Архангельск» Андрей Поташев.

«Никто не верил, что мы сможем промыть коллектор на Выучейского и сделать его абсолютно чистым, - а наши молодые специалисты сказали: мы сможем – и, засучив рукава,  сделали это! В процессе работы мы научились ставить ПЗУ – пробки, которые перекрывают стоки, - и работать в ограниченном пространстве от колодца до колодца, одновременно откачивая канализацию специальной техникой. Так и шли поэтапно,  – рассказывает начальник цеха канализационной сети «РВК-Архангельск» Александр Благинин. – Спасибо огромное моим коллегам за их труд! Мало кто знает, насколько тяжелая это работа – промывать коллектор, работая с гибким шлангом, который подает воду в трубу под давлением порядка 170 баррелей. Весь ил, песок, асфальтовую крошку, камни, тряпки и прочее содержимое коллектора надо было доставать зачастую вручную – ведрами, потому что шланги промывочной машины постоянно забивались. Но оно того стоило!»

Отметим, что «РВК-Архангельск» с начала 2021 года промыл более 14 километров городского магистрального коллектора и снял более 5 тысяч подпоров канализации.

В компании напоминают, что бесперебойная работа городской системы водоотведения зависит от каждого жителя. Не допустить засоров сетей канализации совсем не сложно – достаточно использовать канализацию по назначению и не сбрасывать в нее мусор, в том числе отходы ремонтных работ, полимерные материалы и другие не разлагаемые соединения.

 











Заказать изготовление процессора Baikal Electronics, можно на сайте байкал фирма. Быстрый доступ к оперативной памяти и выделенный канал DMA для каждого интерфейса.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20