Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"ЭкоИнтегратор" разъясняет, что значит - вывозить мусор легально

Индивидуальные предприниматели и юридические лица начали получать претензионные письма от регионального оператора по обращению с ТКО с указанием суммы долга за вывоз коммунальных отходов.

Письма, направленные региональным оператором в адрес юр лиц, всколыхнули бизнес среду. Круглая сумма долга за вывоз ТКО породила много вопросов. В региональном операторе поясняют – работа ведется в рамках федерального закона и позволяет легализовать обращение с ТКО. Многие предприниматели по разным причинам затянули решение вопроса и сегодня в категории нарушителей.

- Данные письма направлены в связи с тем, что предприниматели на протяжении полутора лет не имеют договора на вывоз твердых коммунальных отходов, что предусмотрено федеральным законом № 89-ФЗ. В любом офисе, административном здании, торговом центре есть сотрудники, посетители, в кабинетах и коридорах стоят урны, корзины для мусора. В любом помещении образуются твердые коммунальные отходы: обертка, бумага, чайные пакеты, остатки после обеденного перерыва, средства гигиены. При уборке помещений, собирается и ТКО. А если отходы вывозит не региональный оператор, как предусмотрено законом, то куда они деваются?  Часть предпринимателей намеренно не идет на заключение договора, продолжая вывозить ТКО, с помощью нелегальных перевозчиков. Другие - могут подбрасывать в контейнеры жилфонда. Есть и категория предпринимателей, которые не задумываются об оплате коммунальных услуг, потому что арендуют офис, - говорит Надежда Попова, начальник управления реализации услуг по обращению с ТКО.

Вывоз ТКО на территории Архангельской области уже второй год обеспечивает ООО «ЭкоИнтегратор» это право ему дает соглашение, которое подписано с Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области 29 октября 2019 год.  Ежегодно Регоператор проводит конкурсный обор перевозчиков и с их помощью обеспечивает вывоз коммунальных отходов в районах области.

- Обойти всех предпринимателей и юрлиц в Архангельской области, разъяснить им нормы закона, мы физически не можем. У предпринимателей было полтора года, чтобы заявиться и заключить договор на вывоз ТКО. Из 33 тысяч юрлиц самостоятельно договор заключили только 5600. Остальным мы направляем письма уже с указанными суммами долга.

Данные о юрлицах взяты из открытых источников, поясняет Надежда Попова. Сначала специалисты определили категорию объекта, например - административное здание, общежитие, торговый центр, или гостиница. Всего в списке 14 категорий. Расчет стоимости услуги за вывоз ТКО производится по  усредненным значениям согласно нормативу накопления, он у каждой категории свой и тарифу для юр лиц, его размер -  662,93 рубля за 1 м3.   

- Региональный оператор настроен решить все вопросы с юрлицами в досудебном порядке. После уточнения данных, мы производим новый расчет, заключаем договор и работаем на понятных и прозрачных условиях. А главное, все отходы начинают учитываться и уже не попадут на несанкционированные свалки. Если юрлицо не объявляется, то подтверждать свои данные придется уже в суде, - уточняет Надежда Попова, начальник управления реализации услуг по обращению с ТКО.  

 Если предприниматель снимает офис, то стоит перечитать договор. В нем должна быть строка, о том, что коммунальные услуги оплачивает владелец помещений. Легальный вывоз отходов снижает число несанкционированных свалок в лесах.  И дает точное представление о том, сколько отходов образуется на территории Архангельской области. А это сегодня очень актуально в свете обсуждения новой Терсхемы и вопроса о строительстве мусоросортировочных комплексов за счет федерального бюджета.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20