Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Глава Архангельска проинспектировал "Горсвет" и остался доволен

В ходе рабочей поездки глава Архангельска Дмитрий Морев посетил производственную базу и диспетчерскую МУП «Горсвет», а также побывал на объектах модернизации линий освещения в центральной части города и в Соломбале.

Зона ответственности предприятия «Горсвет» - обслуживание линий наружного освещения, светофорных объектов и дорожных знаков. Коллектив из 83 сотрудников остается стабильным - многие специалисты работают более 10 лет.

- Своими силами нам удалось разработать собственный комплекс удаленного управления системой освещения всего города. Он был введен в эксплуатацию в прошлом году. Начали с модернизации всех трехсот шкафов управления: перевели их на цифровые приборы учета, оснастили мобильной связью и разработали собственное программное обеспечение. Всей системой освещения мы управляем с компьютера в диспетчерской службе. Это позволяет нам видеть, где произошел сбой в работе, оперативно направить аварийную бригаду. Кроме того, мы смогли перейти на другую ценовую категорию потребления электроэнергии и теперь экономим бюджету порядка 4 млн. рублей в год. Средства направляются на строительство новых линий освещения и модернизацию устаревших, - рассказал директор МУП «Горсвет» Александр Гурьев.

Уже реализован большой проект модернизации линии освещения по ул. Логинова, которая отслужила 51 год. Без затрат из бюджета, за счет собственных средств предприятия, в прошлом году здесь были заменены 2 км линий. На данном участке применены самые эффективные технологии светотехники: бетонный фундамент, металлические оцинкованные опоры, самонесущий изолированный провод и светодиодные светильники. Запас прочности – более 15 лет без ремонта.

Следующим объектом модернизации станет пр. Никольский. Линия освещения здесь построена в 1973 году, а при расширении проезжей части бортовой камень был смещен впритык к опорам освещения, что создает опасность при ДТП. Уже через две недели «Горсвет» планирует приступить к строительству новой линии – на противоположной стороне дороги. В этом году современные опоры и светильники установят от ул. Валявкина до ул. Краснофлотской. В следующем году – после прокладки дренажной системы для благоустройства сквера у КЦ «Соломбала-Арт» - от ул. Краснофлотской до ул. Кедрова. За реализацией проекта будет следить не только администрация города, но и городская Дума – депутат Вячеслав Широкий принял участие в рабочей поездке вместе с Дмитрием Моревым.

- Перед нами стоят большие задачи. Необходимо увеличить объем строительства новых линий освещения на окраинах, где исторически уличных фонарей не было вовсе либо они утрачены. Только в этом году мы планируем построить 4-5 км таких линий. Продолжить переход на люминесцентные светильники: 30% ламп уже заменены, и нужно идти вперед. Это позволит повысить уровень освещенности улиц, сократит затраты на электричество и обслуживание. Актуальна замена дорожных знаков и модернизация светофорных объектов. Сегодня я убедился, что с этими задачами предприятие способно справиться. Есть необходимый штат, техника, опыт и грамотное управление. Будем стремиться увеличить финансирование «Горсвета», чтобы возможности для развития были еще больше, - подвел итог рабочей поездки Дмитрий Морев.












Заказать определение настоящей даты изготовления документа, можно воспользовавшись сайтом a-aspect.ru. Здесь представлена экспертиза давности документов. Первый этап проведения экспертизы совершенно бесплатный.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20