Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Студентов САФУ учат бизнесу с младых ногтей

26 мая отмечается День российского предпринимательства, а это хороший повод, чтобы вспомнить, что современный предприниматель - это прежде всего образованный человек, обладающий хорошим багажом знаний и умений. Рынок - штука коварная, на одном везении далеко не уедешь.

В Северном (Арктическом) федеральном университете им.М.В.Ломоносова уже не первый год реализуется программа обучения «Менеджмент» с профилем «предпринимательство».

В этом году состоится второй выпуск по данной программе. Как рассказывает заведующая кафедрой менеджмента Елена Осипова, дисциплины, которые изучают бакалавры-предприниматели, были подобраны так, чтобы выпускники могли не только руководить своими компаниями, но и работать на предпринимателей в различных сферах. Выпускники востребованы: их охотно приглашают работать в крупные компании, банки. А у многих студентов есть свой бизнес в сфере фитнеса, общественного питания, оказания услуг и торговли.

Кафедра тесно сотрудничает с Агентством регионального развития, которое поддерживает различные проекты, и структурами регионального правительства. А в течение всего времени обучения в качестве преподавателей выступают ведущие предприниматели города. Второй год студенты готовят выпускную квалификационную работу в форме стартапа, а это значит, что после окончания вуза у них будет не только диплом, но и готовый бизнес-план и даже продукт для выхода на рынок. 

Для молодых предпринимателей в САФУ создается необходимая инфраструктура поддержки. Например, в пространствах центра коллективной работы «Точка кипения» начинающие предприниматели могут перенимать опыт и навыки успешных бизнесменов, учиться предпринимательскому мастерству. Сервисы и мероприятия Точки от Агентства стратегических инициатив, Университета 20.35, Платформы НТИ могут помочь студентам, желающим попробовать свои силы в сфере технологического предпринимательства. В настоящий момент командой Точки кипения совместно с управлением академического развития разрабатывается новый подход к проектной деятельности у студентов. В ближайшем будущем большая часть студентов в рамках дисциплины «Проекты» будут выполнять реальные запросы от партнеров университета, либо работать над своим собственным стартапом в командах.

В помощь технологическим стартаперам - Технопарк, не просто площадка для мероприятий, а инновационное пространство, где студенты могут работать над своими проектами, заниматься научно-техническим творчеством, а также создавать свои предприятия. Здесь есть и офис для будущих резидентов, специально для того, чтобы начинающий предприниматель не тратил деньги на аренду, реализуя свой проект.

Будущим и действующим предпринимателям-студентам помогает сообщество «B2S». Сообщество было создано для того, чтобы студенты, вне зависимости от профиля подготовки, могли развивать навыки, необходимые для ведения бизнеса.

- Сейчас в нашем сообществе студенты высших школ и колледжей САФУ, но мы будем рады и студентам СГМУ, и учащимся других учебных заведений Архангельска, в том числе и школьникам. Наш клуб существует недавно, и очень радостно, что двое студентов уже зарегистрировались как ИП, — рассказала Эльвира Соснина.

Это сообщество призвано стать точкой притяжения людей, которые хотят стать предпринимателями, и тьюторов, которые могут поделиться своим опытом с начинающими бизнесменами, найти будущих партнеров и ассистентов. В клубе проходят финансовые игры, встречи с предпринимателями, которые рассказывают о своём пути, а также лекции по маркетингу, smm, и других направлениях, которые необходимо освоить предпринимателю.

- Сегодня время предпринимателей, активных людей, готовых изменять мир, предлагая клиентам новые продукты, сервисы и услуги,- отметила ректор САФУ Елена Кудряшова.- Мы понимаем этот тренд и стараемся создать все условия, чтобы наши студенты вне зависимости от выбранного направления имели возможность получить необходимые для предпринимателя компетенции. Проводим тренинги, учебы, поддерживаем интересные проекты инфраструктурой университета, понимая, что так мы создаем будущую экономику Архангельской области. Ведь чем успешнее начинающие предприниматели сегодня, тем интереснее и амбициознее будут их проекты завтра. Предпринимательство начинается в университете. Поздравляю всех предпринимателей с профессиональным праздником!


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20