Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Полсотни представителей летных профессий не могут найти в России работу

В преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики эксперты hh.ru, проанализировали рынок труда России и выяснили, насколько востребованы специалисты в данной отрасли, как часто летчики ищут работу и насколько высокие требования предъявляют им работодатели. 

Как известно, будущих космонавтов набирают из выпускников российских вузов, которые имеют высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям, а также опыт работы по полученной профессии. После того, как корпорация Роскосмос и Центр подготовки космонавтов объявляют очередной набор в российский отряд космонавтов, все прошедшие сложный отбор кандидаты, попадают в списки кандидатов и далее кто-то из них определяется для полета в космос. Поэтому просто так найти вакансию «космонавт» на просторах интернета или доске объявлений невозможно. Но есть целая серия профессий, которые ближе всего к космосу и куда прямо сейчас ищут специалистов.

Так, с начала года работодатели Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края разместили несколько десятков вакансий для инженеров бортового оборудования, которые обычно исследуют, проектируют, разрабатывают и тестируют компьютерные системы и оборудование. Средняя предлагаемая зарплата здесь от 60 000 рублей.

Есть также вакансии для авиамехаников. Эти предложения о работе, как правило, размещают компании из Москвы и Московской области, Новосибирска и Бурятии. Средняя предлагаемая зарплата в подобных вакансиях от 70 000 рублей.

Также российские работодатели открыли несколько вакансии для штурманов, в обязанности которых входит ведение полетной документации, подготовка к полетам и их выполнение,  

«Требования, которые предъявляют работодатели к летчикам-испытателям одни из самых жёстких и почти сравнимы с космическими. В обеих сферах есть похожие строгие условия отбора по физической подготовке, а также требование к отсутствию хронических заболеваний. Немаловажны и психологические качества для обеих сфер. Но, например, в отличие от «космических» до 35 лет (а именно до такого возраста россиянин или россиянка могут стать космонавтом) и допустимой длины ступни до 29,5 см для российских летчиков таких требований нет. Подобные точные антропометрические данные для космонавтов в первую очередь связаны с тем, что людям приходится работать в скафандре и находиться в небольших замкнутых пространствах в условиях космоса.

Между тем работодатели в своих вакансиях указывают и другие требования к летчикам: допуски к работе на различных видах воздушных судов, положительные заключения ВЛЭК (врачебно-летной экспертной комиссии), знание английского языка. Требуется опыт работы от 3 до 6 лет и отсутствие перерыва в летной практике более одного года», - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу.

С начала года несколько десятков соискателей разместили свои резюме в летной сфере, среди них бОльшая доля приходится на Москву, на втором месте Краснодарский край, также активно ищут работу ростовские и красноярские летчики, есть соискатели в Санкт-Петербурге и Калининградской области. Среди соискателей есть летчики-испытатели, бортинженеры, летчики гражданской авиации, летчики-штурманы. Конкуренция за рабочие места среди соискателей на вакансии летчиков на данный момент средняя и составляет порядка 4 резюме на вакансию.

100% соискателей в данной сфере – мужчины. Большая доля соискателей находится в возрасте от 30 до 50 лет, но есть и молодые специалисты до 30 лет (15%). Чаще всего в своих резюме соискатели указывают опыт работы более 6 лет. Каждый третий соискатель в летной сфере ожидает зарплату до 75 000 рублей.                                                                                                                   

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20