Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

УФСИН рассказал правительству Поморья о будущих трудовых подвигах своих подопечных

В правительстве региона при заместителе губернатора Ваге Петросяне прошло очередное заседание рабочей группы, в ходе которого обсудили вопросы взаимодействия областных министерств и  подразделений УФСИН России по Архангельской области.

В совещании приняли участие руководитель региональной УИС Алан Купеев, начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН Александр Литвинчук, начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, Олег Задорожный, заинтересованные сотрудники отделов областного Управления, а также представители министерств правительства и ведомств.

Сначала собравшиеся обсудили возможность использования промышленного потенциала учреждений УФСИН для нужд региона. По словам сотрудников УФСИН, в настоящее время привлечены к труду чуть более 70% от общей численности осужденных, а доля регионального и муниципального заказа в общем объеме производства УФСИН составляет немногим более 8%, поэтому учреждения УФСИН готовы расширять объемы оказываемых услуг для нужд Архангельской области и резервы для этого имеются.

Как отметил начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН Александр Литвинчук, в результате конструктивного взаимодействия в 2020 году с федеральными, региональными органами власти и муниципальными образованиями, а также с силовыми структурами заключено контрактов на 10 % больше, чем в прошлом году.

- Так, в результате заключенных почти 200 контрактов на сумму около 90 миллионов рублей были дополнительно трудоустроены около 400 осужденных, в том числе с организациями, подведомственными региональным и муниципальным органам власти, заключено более 130 контрактов на сумму свыше 66 миллионов рублей, - отметил Александр Литвинчук.

Также в ходе своего выступления Александр Васильевич предложил собравшимся рассмотреть вопрос изготовления в учреждениях УФСИН блочно-модульных котельных для учреждений образования и здравоохранения области, мобильных зданий для размещения лесничеств,  контейнерных площадок для сбора мусора, ограждений школьных территорий и дошкольных заведений, мачт мобильной связи и другой продукции, отметив, что положительный опыт уже имеется. Так, например, в 2019 году была запущена в эксплуатацию и успешно функционирует блочно-модульная котельная в Емцовской средней школе Плесецкого района, которая была изготовлена в Центре трудовой адаптации осужденных ИК-1.

Кроме того, Александр Литвинчук напомнил собравшимся о постановлении Правительства РФ, в котором утвержден перечень товаров, производимых учреждениями уголовно-исполнительной системы, закупка которых может осуществляться заказчиком как у единственного поставщика и без проведения конкурентных процедур.

- Для нас важны любые заказы, в том числе муниципальных и региональных властей, поскольку это дополнительные рабочие места для отбывающих наказание. Получая заработную плату, они не только выплачивают ущерб, нанесенный государству или гражданам, но и приобретают трудовые навыки, которые пригодятся после освобождения. И не нужно забывать, что это такие же граждане Поморья и через какое-то время они освободятся и вернутся в наше с вами общество, - прокомментировал генерал Купеев.

В ходе обсуждения собравшиеся задавали заинтересовавшие их вопросы по производству продукции в исправительных учреждениях региона. Так, представители одной из бизнес-структур заинтересовались изготовлением приемных пунктов вторсырья и площадок для РСО. Представители УФСИН ответили, что готовы сотрудничать в этом направлении и сейчас важно рассмотреть совместно данное предложение.

Второй вопрос повестки заседания рабочей группы касался темы, связанной с трудоустройством осужденных к принудительным работам. На сегодняшний день в поселках Североонежске и Янгоры Плесецкого района действуют два изолированных участка, функционирующих как исправительные центры. В своем выступлении начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, Олег Задорожный отметил, что сотрудниками ИЦ постоянно проводится работа по подбору сторонних организаций, готовых использовать труд осужденных на своих предприятиях.

- Поскольку политика государства в последние годы направлена на гуманизацию уголовно-исполнительной системы и за принудительными работами будущее пенитенциарной системы, данный вопрос рассматривается на самых высоких уровнях. Так, на совместном совещании Комитета Совета Федерации по экономической политике и Комитета Совета Федерации в июле 2020 года было отмечено, что расширение сети ИЦ на территории субъектов является одним из направлений государственной политики.  Поэтому решение вопроса должно идти совместными усилиями сотрудников УФСИН, органов власти, работодателями и исключительно в интересах региона, - отметил Олег Задорожный.

По итогам заседания рабочей группы были приняты предложения, а также даны рекомендации по развитию производственного сектора УФСИН и по расширению сети исправительных центров на территории Архангельской области.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20