Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Группа «Аквилон»: Новые успехи и перспективные проекты

2021 год девелопер №1 региона - Группа «Аквилон» встречает новыми достижениями.

 

В прошлом году компания в 6-й раз стала обладателем Золотого знака «Надежный застройщик России», занимает 17-ю позицию в рейтинге более чем 2,5 тыс. строительных организаций страны, входит в ТОП-5 девелоперов Санкт-Петербурга, и возглавляет список застройщиков Поморья.

- Мы последовательно наращиваем объемы нового строительства, внедряем современные передовые технологии, новый стандарт благоустройства. Сейчас мы переходим к комплексному освоению территорий, что предусматривает строительство не только жилья, но и объектов социальной инфраструктуры: детсадов, общедоступных рекреационных зон. В том числе и в рамках программ развития застроенных территорий, когда аварийные деревянных дома расселяются за счет инвестора. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, мы безусловно выполняем все наши обязательства перед дольщиками. На всех стройплощадках работы продолжаются по графику и без остановок, - отметил председатель Совета директоров Группы «Аквилон» Александр Фролов.

В Архангельске и Северодвинске в 2020 году завершено строительство 6 жилых комплексов общей площадью более 60 тыс. кв. м. В том числе такие знаковые объекты как первый в регионе жилой комплекс эко-класса «GREEN PARK» (2-я очередь) в столице Поморья, и крупнейший стройобъект в городе корабелов – ЖК «PARUS», завершивший архитектурно-градостроительный облик пл. им. Пашаева.

 В прошлом году Группа «Аквилон» приступила к строительству в двух городах пяти новых жилых комплексов общей площадью около 110 тыс. кв. м. Среди них – проекты комплексного освоения территории – новые микрорайоны «Аквилон REKA» в Соломбале (Архангельск) и «МОРЕПАРК» в Северодвинске.

Старт продаж новых объектов благоприятно повлиял увеличение количества сделок по приобретению квартир. Общий рост их числа в 2020 году составил 30,5% (и на 18,6% по общей сумме), по сравнению с 2019 годом. Положительно повлияли на рост объемов продаж рекордно низкие ставки по ипотечным кредитам и участие Группы «Аквилон» в программе «Ипотека с господдержкой». Доля ипотечных сделок выросла на 15%, общая доля реализованных с использованием ипотечного кредитования квартир составила 70%. При этом в декабре зафиксировано рекордное количество покупок с использованием ипотеки.

Напомним, что президент Владимир Путин назвал обеспечение жильем одним из фундаментальных условий нормальной жизни человека и российской семьи. Поставлена важнейшая стратегическая задача – к 2030 году построить 1 млрд. кв. м нового, современного жилья. Поэтому федеральное правительство требует, чтобы во всех регионах была активно развернута работу по подготовке площадок для такого масштабного строительства. В том числе и за счет привлечения внебюджетных средств девелоперских компаний.

В прошлом году земельный банк Группы «Аквилон» в Архангельске и Северодвинске увеличен до 23 га. В стадии проектирования находится более 330 тыс. кв. м нового жилья.

В Северодвинске продолжается работа по первому в регионе масштабному инвестпроекту в сфере комплексного освоения территории, который предусматривает строительство общедоступного парка на берегу озера Театральное, нового детсада, и до 50 тыс. кв. м современного жилья. Общий объем инвестиций составит 2,23 млрд. рублей. В соответствии с контрактом между застройщиком и муниципалитетом вложения в социальные объекты превышает 10% от общего объёма привлекаемых внебюджетных средств. Группа «Аквилон» построит и передаст муниципалитету полностью укомплектованный детсад, и выполнит комплексное благоустройство общедоступной многофункциональной рекреационной зоны на берегу озера Театральное с берегоукреплением. Концептуально она представляет собой современное городское пространство, предназначенное для разнообразного активного отдыха с учетом потребностей всех жителей Северодвинска. Оба объекта сдаются «под ключ» и передаются в собственность муниципалитета. При этом застройщик несет гарантийные обязательства по ним в течение 5 лет.

Кроме того, в городе корабелов ведется проектирование нового микрорайона площадью более 30 тыс. кв. м в районе ул. Первомайская, предусматривающие реновацию за счет застройщика общественного пространства – привокзальной площади.

В Архангельске ведется проектирование второго эко-комплекса в округе Майская Горка на пр. Ленинградский, 40. Концепция проекта общей площадью около 23 тыс. кв. м выходит за рамки только благоустройства придомовой территории, и будет иметь продолжения в создании сообщества соседей, своего «зеленого мира». Близость парка «Майский», также поддерживает эко-направление, это место для прогулок, для занятий спортом, для проведения времени с семьей, друзьями. Предварительный срок реализации проекта 2,5 - 3 года.

В квартале на пр. Обводный канал – ул. Поморская – ул. Володарского проектируется два новых жилых комплекса. По программе развития застроенных территорий застройщик за свой счет расселит расположенные здесь аварийные деревянные дома. Кроме того, Группа «Аквилон» построит детский сад - ясли на 75 мест, которые будут переданы муниципалитету, а также выполнит комплексное благоустройство территории.

Также в конце прошлого года был приобретен ряд участков для проектирования и нового жилья в Архангельске и Северодвинске.

В наступившем 2021 году Группа «Аквилон» планирует завершить в двух городах Поморья строительство 9 новых жилых комплексов общей площадью более 120 тыс. кв. м.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (246)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20