Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Проблемы «архангельского мужика»: как фермеру продать свою продукцию?

Вопрос не праздный. Ведь сегодня нет фермерских рынков, на действующие в Архангельске 3 "универсальных" рынка он не поедет, слишком там цена за аренду высокая. К тому же на них взять место на несколько часов не получится - рынки предлагают лишь аренду мест с помесячной оплатой.

В торговые сети фермерскую продукцию не сдать - нет того уровня упаковки и сертификатов, что требуется для них. На улице торговать запрещено, сырое молоко продавать "с бочки" тоже давно запрещено, сдать на реализацию оптовику или же в переработку не получится - нет заинтересованных в этом.

И что же остаётся? Только частная торговля физлицам - без всяких документов и накладных. Слава Богу люди, предпочитающие фермерскую продукцию магазинной ещё есть.

Все мои знакомые фермеры сегодня принимают заказы по телефону и или доставляют продукцию по квартирам, либо продают приезжающим к ним покупателям. И так происходит не только под Архангельском, но и по всей области. Причём никто даже рекламой не занимается - люди приходят "по сарафанному радио".

А это как раз свидетельствует о высоком качестве продукта, которое говорит за себя лучше всяких сертификатов, которые обязательно имеются у того, что есть невозможно!

По сути, вся фермерская торговля сегодня идёт незаконно, как и во времена СССР, где с частным бизнесом боролись. Такая же борьба сегодня идёт и с фермерством, которое загнано в эти антирыночные условия работы благодаря действиям властей.

К сожалению, Архангельская область - с первого фермера, с Архангельского мужика Сивкова, по примеру которого выстроилось фермерство всей страны - сегодня вернулась в такую же ситуацию, как и тогда. Но жить фермерам стало ещё хуже. Ведь Сивков в своё время сдавал выращенных бычков в колхоз, а нынешним фермерам сбыть свою продукцию стало некому.

Как видим, 30 летнее развитие фермерства в Архангельской области привело к его полному уничтожению и созданию условий, которые значительно хуже тех, которые были при СССР.

Можно ли исправить ситуацию? Конечно. Для этого понадобилось бы не более нескольких месяцев, будь на то воля первых лиц региона. Но, как видим, задача стоит обратная. Вот и маются фермеры, бегая по квартирам своих покупателей, разнося молоко, сыр, творог, картошку, мясо и рыбу. И создать что-то другое с таким подходом в ближайшее время не получится...

Михаил Силантьев, директор Ассоциации «Фермеры Русского Севера»  









Необходимы авиабилеты на прямые рейсы из Москвы и других городов? Удобный подбор и бронирование авиабилетов на сайте letai.su. Самые низкие цены на авиабилеты от авиационных компаний, отечественных и зарубежных фирм бронирования.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20