Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"ЭкоИнтегратор" выводит из тени предпринимателей, уклоняющихся от уплаты счетов

Представители Регионального оператора по обращению с ТКО в Архангельской области проводят обходы индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на предмет заключения договора на обращение с ТКО. В ходе последних рейдов было вручено более 400 уведомлений. Часть получателей уже направила документы для уточнения параметров договора и легализации обращения с ТКО.

Коммерческий отдел Регионального оператора выстраивает работу с представителями бизнеса. Несмотря на общее понимание необходимости внесения оплаты за выбрасываемый мусор, ряд предпринимателей надеется, что их это не затронет. Сотрудники ООО “ЭкоИнтегратор” выезжают в офисные и торговые центры, гаражные кооперативы, посещают промышленные объекты. В ряде случаев выясняется, что предприимчивые бизнесмены или продолжают подбрасывать ТКО на контейнерные площадки многоквартирных домов, или заключают договоры напрямую с перевозчиками, или вывозят ТКО под видом промышленных отходов,- все это противоречит действующему законодательству. Проконтролировать куда вывозятся таким образом отходы практически невозможно - вероятно, часть мусора недобросовестных предпринимателей попадает на несанкционированные свалки, то и дело появляющиеся вокруг населенных пунктов Архангельской области.

Сейчас у юридических лиц есть выбор, в какой форме заключать договор на вывоз мусора: по нормативу или по факту.

Стоимость услуги по нормативу рассчитывается через умножение площади объекта (например, магазина или ресторана) на норму образования отходов для этого вида деятельности. норматив образования ТКО прописан в Постановлении Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области №11п от 23 мая 2018 года и зависит от вида деятельности, которым занимается предприниматель или компания.

Так магазины или торговые центры рассчитывают платеж за вывоз мусора исходя из торговой площади. Норматив для них составляет 0,31 куб.м./в год на 1 кв. метр. Фирмы, ведущие офисную жизнь, рассчитывают плату за мусор “по сотрудникам”. Базовая ставка норматива составляет 0,43 куб.м. на 1 человека в год. Столовые и рестораны оцениваются по посадочным местам, каждое из которых “вырабатывает” 1,22 куб.м. отходов в год. Гостиницы - по “койко-месту” (норматив - 1,5 куб.м в год с 1 места).

Конечно, компании могут заключить договор на вывоз ТКО “по факту”. Главное условие - свои места накопления, находящиеся на обособленной территории (без доступа посторонних лиц) - только так юрлицо сможет подтвердить фактический объем образуемого мусора. Это, к слову, в ряде случаев позволит даже сэкономить на вывозе ТКО. Однако если же отходы организации привязаны к близлежащим общим контейнерным площадкам, то возможности заключить договор исходя из фактического объёма мусора уже не будет: в этом случае определить, сколько именно отходов из общей массы образовано именно юрлицом, невозможно.

Закон предлагает юридическим лицам выбор: как организовать вывоз ТКО своего предприятия - главное, не прятаться, а заключить договор с Региональным оператором. Только в этом случае система обращения с ТКО станет прозрачной и понятной.

Сегодня Региональный оператор Архангельской области создал максимально удобные возможности для заключения договоров на обращение с ТКО. Действует сайт www.eco-tko.ru, на котором просто и удобно получить необходимые документы, направить заявку и цифровые копии необходимых документа для заключения договора. Также по всем интересующим вопросам можно обратиться в контакт-центр Регоператора по телефону +7(8182)63-70-02.

Ну а для тех, кто не хочет выходить из тени, предусмотрена административная ответственность согласно статье 8.2 КоАП РФ “Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления” - наложение административного штрафа. Для индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если договор с регоператором не заключило юридическое лицо, для него законом предусмотрен штраф от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (298)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20