Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Депутат АрхГорДумы: Пора вернуть детские сады их законным хозяевам – детям

На совместном заседании комиссий по вопросам экономики и инвестиционной политики, по вопросам социальной политики Архангельской городской Думы депутаты рассмотрели ряд обращений, поступивших от граждан и организаций.

В заседании под руководством Александра Афанасьева приняли участие спикер Архангельской городской Думы Валентина Сырова, вице-спикер Александр Гревцов и депутаты: Мария Харченко, Михаил Федотов, Вадим Коротков, Светлана Алефиренко, Андрей Балеевский, Петр Ватутин, Татьяна Подстригань и Ольга Синицкая.

Руководство Архангельской региональной общественной благотворительной организации «Северная Терпсихора» обратилось с просьбой о снижении коэффициента при расчёте арендной платы за помещение до 0,1 процента. Единогласно было принято решение о применении пониженного коэффициента.

Второй вопрос касался судьбы помещений в здании по адресу ул. Тимме, д. 17, корп. 1. Это здание бывшего детского сада, на пересечении улиц Тимме и Воскресенская. Обращение поступило от ГБУ СОН АО «Центр помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями» с просьбой передать им помещения, составляющие вторую половину здания. Первая половина здания уже используется данным учреждением и находится в областной собственности.

Администрацией города данные помещения закреплены за муниципальным учреждением культуры «Соломбала-Арт» и, соответственно, передача их не представляется возможным. Понятно, что и «Центру помощи совершеннолетним с ментальными особенностями» необходимо оказывать поддержку, но в любом случае приоритет остается за городскими учреждениями.

Депутат Михаил Федотов предложил на комиссии рассмотреть вопрос о возвращении данному зданию первоначальной функции – размещение детского сада. На комиссии была принята протокольная запись о проведении обследования здания на предмет соответствия существующим нормативным требованиям, предъявляемых к зданиям детских садов. Если экспертиза даст положительное заключение, то будем обращаться в область с просьбой вернуть половину здания в муниципальную собственность.

- На мой взгляд, стоит в целом запустить процедуру возврата зданий бывших детских садов, которые в силу разных причин были переданы различным организациям в прошлые годы. Они должны вернуться в собственность города и использоваться по назначению. В них необходимо снова обустроить детские сады, - считает Михаил Федотов.

При обсуждении третьего вопроса повестки дня - о создании службы сопровождения граждан с ограниченными возможностями, расширения количества услуг по данному направлению, в том числе, участия данной категории граждан в досуговых мероприятиях депутат Александр Афанасьев обратился с личной просьбой к присутствующим, подумать, как каждый из присутствующих может оказать помощь людям из этой категории.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20