Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Новому главе Архангельска предлагают слушать независимых специалистов

 

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта предложили главе администрации Архангельска Дмитрию Мореву при создании муниципального бюджетного учреждения «Городское благоустройство» и ряда других актуальных для развития комфортной жизни направлений привлекать к работе независимых специалистов. Это необходимо для оценки качества проектных решений по благоустройству общественных пространств и дворовых территорий по федеральной программе. Эксперты ОНФ третий год подряд выявляют нарушения и недоработки в проектных решениях на основных объектах благоустройства города, что влечет за собой затягивание сроков сдачи объектов, неэффективное расходование бюджетных средств и недовольство граждан.

Так, при осмотре общественниками парка Грачева было установлено, что проект благоустройства разработан без учета гидрогеологических условий. Территория парка не обеспечена дренажом, а с учетом напластования почвы фильтрация поверхностных вод через такой грунт не осуществляется, в связи с чем поверхность «газонов» покрыта водой. При разработке проекта не учтено техническое состояние существующих бордюров, допущено их использование с новым покрытием дорожек. Также проектировщиком принято решение о замене покрытия спортивной площадки без учета необходимости корректировки площади и высотных отметок такого покрытия. В результате таких ошибок площадь нового покрытия не соответствует площади спортивной площадки, а по ее периметру образовались травмоопасные провалы.

«На затягивание сроков работ в парке Грачева, которые должны были завершится к 1 октября, а теперь, по всей вероятности, их придется переносить на следующий год, повлияли и длительные технические согласования. Это говорит об отсутствии комплексного подхода и слаженной работы муниципального заказчика, подрядчика, проектной организации и ресурсоснабжающих организаций, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Альбицкий. – В конечном итоге жители Архангельска не увидят тех планировок, которые были отражены в эскизном проекте. В настоящее время половина площадей в парке банально утопает в грязи. Напомню, что его благоустройство обошлось почти в 40 миллионов рублей».

Общественники также оценили работы в парке на улице Воронина. В целом территория благоустроена качественно. Но на прогулочных дорожках, газонах и в беседке много мусора. Смонтированные деревянные мостики через теплотрассу в зимнее время необходимо будет посыпать смесью во избежание скольжения.

При осмотре дворовой территории на улице Папанина, 11, выявлено, что смонтированная в дождливый период экопарковка «просела» и нуждается в выравнивании. Бордюрный камень по периметру внутридворового проезда и парковок установлен без ростверка и шатается. Ограждение газона у подъездов сварено в стыках некачественно: допущены сквозные прожоги металла, большое количество окалин. По словам Альбицкого, подрядная организация должна устранить перечисленные замечания, которые были допущены при благоустройстве двора.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (281)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20