Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Заседание Общественного совета при РегОператоре: полигоны повышенного внимания

Сегодня прошло заседание Общественного совета при Региональном операторе по обращению с твердыми коммунальными отходами в Архангельской области - ООО «ЭкоИнтегратор». Встреча прошла в формате видеоконференции, но это не помешало участникам поднять крайне важные вопросы по реформированию отрасли обращения с ТКО в Архангельской области.

Как отметил генеральный директор ООО «ЭкоИнтегратор» Дмитрий Кузнецов, охват населения услугой по вывозу ТКО за 9 месяцев работы регионального оператора вырос с 79% до 89,46%. К концу года территориальной схемой предусмотрено охватить услугой 90% населения. Сегодня услугой уже пользуются более 1 млн. человек при фактической численности населения региона 1 млн 150 тысяч. При этом работа ведется в крайне сложных условиях.

- Особого внимания сегодня требуют полигоны. Из 23 объектов, действующих в Архангельской области на 10 отсутствуют введенные в эксплуатацию объекты измерения массы отходов (весы). Часть полигонов, включенных в ГРОРО не осуществляется захоронение отходов по причине отсутствия эксплуатирующей организации или отсутствия лицензии на захоронение отходов (полигон Яренск Ленского района, полигон Спирковская Вилегодского района, полигон Савинский Плесецкого района). Таким образом, из 32 объектов размещения легитимными сегодня являются лишь 21 – рассказал генеральный директор ООО «ЭкоИнтегратор» Дмитрий Кузнецов.

По мнению сопредседателя регионального штаба «Общероссийского народного фронта» в Архангельской области Айман Тюкиной, основная проблема в сфере обращения с отходами – это несовершенная законодательная база.

- Уже на стадии определения твердых коммунальных отходов есть проблема и противоречия с федеральным классификатором отходов. Существует путаница, что относится к ТКО, а что нет. Это касается и уличного смета, и обрезков от деревьев, и строительных отходов. Так же отходы кухонь, которые не относятся к ТКО, но они образуются от деятельности детских садов и школ. Никто не ставит раздельные контейнеры, поэтому везется все как твердые коммунальные отходы. Юридические лица под видом ТКО подбрасывают свои отходы на площадки жилфонда, - пояснила Айман Тюкина.- Много вопросов по состоянию контейнерных площадок. Крупногабаритные отходы зачастую складируются прямо на землю, так как не оборудованы места сбора под КГО. Остаются вопросы по «помойницам»: кто должен вывозить их, за чей счет и куда, если только у нескольких компаний в Архангельске есть лицензии на работу с такими отходами, – отметила эколог. Нет контроля со стороны муниципалитетов, не справляются со своими обязанностями по содержанию контейнерных площадок управляющие компании, считает Айман Тюкина.

Реформирование сферы обращения с ТКО проходит в сложных условиях, но несмотря на это в текущем году региональный оператор активно модернизирует коммунальную инфраструктуру: в 2020 году было приобретено и установлено 2575 евроконтейнеров. Полностью на евроконтейнерный парк переведен Новодвинск, большая часть округов Архангельска, частично Северодвинск. В течении года закуплены и выведены на маршруты 45 современных мусоровозов стандарта Евро-5.

Кроме того, ООО «ЭкоИнтегратором» внедрена автоматизированная система управления отходами, так называемая «АСУ». Региональный оператор в режиме он-лайн отслеживает 21 график вывоза ТКО. Это самая современная система управления всем циклом обращения твердых коммунальных отходов от контейнерной площадки до полигона. Эта работа продолжается: если в прошлом году системой ГЛОНАСС оборудованы только 62% машин перевозчиков области, то с приходом регионального оператора эта цифра выросла до 82%.

Продолжает реализовываться программа Правительства Архангельской области, которая позволяет районам создавать контейнерные площадки и закупать контейнеры.

-  За счет бюджетных средств в 2019 году завершены работы по созданию мест накопления в 16 районах, было введено в эксплуатацию 936 контейнерных площадок, в 2020 году 638 контейнерных площадок создано и до конца года планируется приобрести порядка 3500 контейнеров. Мы видим, что и региональный оператор закупил более 2500 контейнеров. С 2019 года налаживается инфраструктура по созданию мест накопления, -  отметила Наталья Помазкина, начальник отдела по обращению с отходами производства и потребления Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Как было отмечено на заседании Общественного совета много сложностей возникает не только с инфраструктурой отрасли, но и в работе с юридическими лицами.

Из 11303 проверенных юридических лиц и ИП Архангельской области только 3735 заключили договоры с ООО «ЭкоИнтегратор» на предоставление услуги по обращению с ТКО. Организации отказываются заключать договоры и продолжают подбрасывать ТКО на контейнерные площадки многоквартирных домов, заключают договоры напрямую с перевозчиками, что противоречит законодательству.

Растут и задолженности юридических лиц. Как было отмечено на заседании, за 9 месяцев 2020 года долги за оказанные услуги по вывозу ТКО достигли 17 миллионов 900 тысяч рублей.

- Большие долги накопили Управляющие компании, - отметил Дмитрий Владимирович, генеральный директор ООО «ЭкоИнтегратор».- Общая сумма превышает 27 миллионов рублей.  Самые большие долги - за управляющими компаниями Архангельска - УК «Монолит», УК «Облик». В Северодвинске 13 Управляющих компаний не рассчитываются за коммунальную услугу по вывозу ТКО. Часто недобросовестные управляющие компании не только не платят Региональному оператору, но и не исполняют своих обязанностей по содержанию мест накопления ТКО: контейнерные площадки содержатся плохо, уборка не производится своевременно. А претензии поступают в адрес Регионального оператора. Однако зоны ответственности установил не регоператор, а законодатель, и каждый должен выполнять свою работу, – подытожил Дмитрий Кузнецов.

Подводя итоги заседания Общественного совета, собравшиеся отметили, что сегодня необходимо более детально и взвешенно подходить к вопросам реформирования сферы обращения ТКО. Региональному штабу «Общероссийский народный фронт» поручено разработать для Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области свои предложения по внесению изменений в нормативно-правовую базу в сфере обращения с ТКО.  










 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20