Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Северодвинск лучше Архангельска… но есть вопросы

Первое в новом парламентском году выездное заседание комитета АОСД по жилищной политике и коммунальному хозяйству прошло в Северодвинске.

С товарищами по фракции оценили ход работ по благоустройству в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Помимо официальной части в здании горуправы, пообщались с общественниками на Аллее молодежи, благоустроенной в прошлом году за 40 миллионов бюджетных рублей, осмотрели проекты текущего года – дворовое пространство домов по Гагарина 9, Плюснина 2, 4, 9, Советской 53, 57 и сквер у часовни Александра Невского, побывали в сквере Ветеранов, планируемом к благоустройству в грядущем году.

Согласно официальным цифрам, город корабелоа по индексу городского благоустройства оценивается в 188 баллов из максимальных 360, но даже половины от возможного результата, оказывается, достаточно, чтобы относиться к городам с благоприятной средой. Да, Северодвинск, бесспорно, производит более приятное и ухоженное впечатление, чем потерявший «руль» Архангельск. Однако одного впечатления для впечатляющего результата мало, и северодвинские чиновники хоть и не боятся браться за проекты с федеральным финансированием, но претензии к качеству их реализации во многом схожи – это сроки и добросовестность подрядчиков.

Так, к примеру, северодвинские чиновники только на второй год эксплуатации уже благоустроенной Аллеи молодежи, к своему, очевидно, удивлению узнали, что около 10% всех высаженных кустов не прижились. Сама территория хоть и сделана, на беглый взгляд, добротно, но словно оторвана от городского пространства – отсутствуют заезды для маломобильных категорий граждан, в месте, где на участок заезжала строительная техника, так и не восстановлен газон и бордюрный камень, отсутствует ограждение и знаки, разъясняющие, что Аллея – не место для выгула домашних животных, а разрисованные элементы благоустройства администрация не торопится приводить в надлежащий вид, что производит удручающее впечатление… вряд ли региональные и федеральные чиновники рассчитывали, что объекты, на которые выделялось до 85% проектного финансирования будут просто брошены.

Во дворе на Гагарина-Плюснина-Советской срывают сроки сдачи работ сразу три подрядчика. Работники в количестве пяти человек и один трактор подтянулись только спустя минут 10 нахождения на объекте десятка человек в костюмах, с важным видом пытавшихся оправдать затягивание сроков. Та же проблема – сроки – и в сквере у часовни Александра Невского. Что примечательно, вдоль асфальтированных дорожек часто стоит вода и явно не хватает осветительных опор, но подрядчик заверил, что к 10 октября работы будут завершены.

А в сквере Ветеранов работы начнутся только в следующем году, но уже сейчас предстоящая реализация проекта вызывает смутные опасения – территорию планируют разбить на 4 сектора, игнорируя уже сложившиеся и привычные «народные» дорожки. Старшему поколению оставят место для игры в интеллектуальные игры, младшему оборудуют небольшой амфитеатр, и выкорчуют почти 160 тополей, превратив сквер в зонированное «футбольное» поле. Стоимость «уборки» одного тополя сейчас составляет примерно 18 тыс. рублей, а значит, в проект благоустройства только на борьбу с деревьями заложат почти 3 миллиона.

Но больше всего опасений вызывает будущее этих благоустроенных территорий. По какой-то причине в проекты наряду с освещением не включают видеонаблюдение, активно внедряемое и на дорогах, и даже в подъездных домофонах. Это, возможно, не решило бы проблем с вандалами и хулиганами, но помогло бы привлечь их к ответственности и возместить ущерб, нанесенный элементам благоустройства.

Леонид Таскаев, депутат АОСД (КПРФ)  

   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20