Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сено для Поморья – настоящее Эльдорадо!

Даже на сене мы можем зарабатывать!

Вот ещё один интересный проект, который бы смог пригодиться для нашей Архангельской области - производство и реализация сена!

У нас как бы принято, что выращиванием грубых кормов всегда занимаются лишь сами животноводы. Но во всём мире это давно не так!

Любой заграничный фермер занимается только исключительно вопросами своих бурёнок - корма же ему привозят из кооператива, и кооператив же забирает у него молоко на переработку и реализацию. Да и бухгалтерию фермеру тоже часто ведёт кооператив.

Так выгоднее! Зачем фермеру заморачиваться чем-то ещё, если другими вопросами есть кому заняться! В каждом деле должен быть свой специалист.

У нас в советское время тоже существовало такое же разделение труда, всеми полевыми работами - посадками, сенокосами и пр. занимались МТС, машинно-тракторные станции. Переработкой продукции занимались местные небольшие молзаводики. Ещё лет 15 назад они работали, через каждые 100 км они стояли -в Холмогорах, в Емецке, в Березнике, в Красноборске и т.д. Это обусловлено тем, что молоко дальше 50 км возить нельзя, меняется его структура от тряски! Но сегодня на это не смотрят...

Про молзаводы я уже не единожды писал - в этот раз подробнее пройдусь по МТС.

В Архангельской области множество заливных лугов, где травы на природном удобрении вырастают выше человека! Что бы не заняться заготовкой, тем более, что в России едва ли не каждый год засухи, и сено востребовано всегда!?

Сложность в стоимости техники. Она стоит миллионы… каждый трактор не по одному… а для нормальной работы надо не только их.

В Вологодской области для того, чтобы позволить крестьянам закупить дорогую технику, создали в своё время региональную лизинговую компанию - технику для селян покупала область и выдавала её фермерам. А они расплачивались за неё постепенно - продавая собранные урожаи. Почему бы и нам не создать что-то подобное?

Главное, что для нормальной работы нужно сразу создавать МТС - в зависимости от территории нацеленные на какие-то свои виды сельхозпродукции. На юге области нужны комбайны для уборки хлеба, на севере - сенокосилки и пресс-подборщики для сенокосов, и везде - картофелеуборочная техника.

Если эти виды работ на себя возьмут воссоздаваемые МТС, то работа животноводов серьёзно облегчится, тогда и наши люди смогут создавать не менее рентабельные фермы, чем у наших заграничных коллег! Которые, кстати, с большим удовольствием будут приобретать наше сено и другие корма для своих коров!

Вот он - Клондайк! Растёт повсюду под ногами! Осталось только купить технику и начинать работать! Глядишь, и новый флот появится - "Архангельские сеновозы", снабжающие фермеров всего Евросоюза продуктом наших полей!

Михаил Силантьев, директор Ассоциации «Фермеры Русского Севера

 







Основным местом встречи гостей является гостиная. Естественно комната должна быть должным образом обустроена. На сайте manngroup-trade.ru вашему вниманию представлен огромный каталог мебели для гостиной. Заходите и выбирайте.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (224)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20