Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельские эксперты ОНФ продолжают бороться за новодвинские дороги

 Активисты Общероссийского народного фронта в Архангельской области призвали власти Новодвинска принять меры по обеспечению надлежащего содержания дорог на улице Берденникова, где проживают многодетные семьи, а также включить проезды улицы в реестр муниципальной собственности. Кроме того, общественники просят администрацию города обустроить в границах улицы пешеходные переходы для безопасного передвижения людей, установить контейнерные площадки и решить вопрос с водоотведением в жилых домах. В настоящее время для этого используется дренажная канава, что не соответствует нормам экологической безопасности.

В региональное отделение ОНФ поступило обращение от многодетных семей города Новодвинска, которым несколько лет назад, были выделены земельные участки под жилищное строительство. Люди рассказали, что построили дома на выделенных участках в черте города, но не думали, что на этом вся забота чиновников закончится.

«Проезды, расположенные на территории выделенных участков, в весенний период заливает водой. Передвижение по ним становится невозможным ни на машине, ни пешком. Нам очень трудно добираться до места своего проживания по таким дорогам. В зимний период дороги завалены снегом. Скорая помощь и врачи на вызовы в этот район почти не реагируют. Их можно понять – машина не проедет. Почтальоны ходят только летом, и то - через раз. Все работы по оканавливанию дорог и отсыпке каким - либо строительным мусором жители района выполняют за свой счет», - написали жители.

 Активисты ОНФ вместе с представителями администрации Новодвинска и журналистами телекомпании «Норд ТВ» встретились с жителями и прояснили ситуацию на месте. «Мы увидели, что людьми проделана огромная работа. Семьи воспользовались правом построить дом. Но обустроить инфраструктуру возле домов, конечно, они уже не в силах. Отсыпанные жителями дороги после проведения работ по монтажу водопровода перекопаны техникой подрядчика и не восстановлены. В местах выполнения разрытий образовались глубокие провалы грунта. Кроме того, при производстве работ были нарушены все канавы, обустроенные также самими жителями для осушения дорог», – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ Айман Тюкина.

 В апреле 2019 г. жители уже обращались в администрацию Новодвинска о включении проездов по улице Берденникова в состав реестра муниципального собственности, но получили отказ. Более того, на дорогах, граничащих с частными домами, отсутствуют пешеходные переходы. Дети вынуждены на пути в школу перебегать дорогу по улице Двинской, где интенсивное движение автомобилей. Других вариантов перейти дорогу у них нет. В ГИБДД на запрос о пешеходном переходе ответили, что отсутствует возможность обустройства, так как нет тротуара.

«Отстроился целый поселок с частными домами, а безопасность передвижения детей на дорогах в этом районе не решается. Как такое может быть? Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» должен быть реализован в плане обустройства необходимой дорожной инфраструктуры. Улица Берденникова не может быть исключением», – подчеркнула Тюкина. Активисты ОНФ будут держать на контроле вопросы по дальнейшему благоустройству территории района и установке необходимых дорожных знаков.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (300)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20