Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Работа онлайн спасет региональные экономики: мнение хедхантера

Основатель сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob Алексей Захаров рассказал о том, как изменила экономику пандемия и нашел положительный эффект для развития рынка труда.

В частности, он назвал последствия кризиса глобальными – пандемия ускорила многие процессы.

«Это самый быстрый по изменениям, по внедрению чего-то кризис. Можно называть его революцией – кому как нравится. У нас произошли глобальные изменения в удаленной занятости: те изменения, которые эволюционно шли, моментально стало новой нормой. То, что было доступно, в принципе, всем, но использовалось от случая к случаю, превратилось в продукт ежедневного использования», – считает Захаров.

По его мнению, в образовании и на рынке труда произошли схожие по смыслу изменения, которые и так должны были рано или поздно случиться.

«Кардинальные изменения произошли в образовании: сначала со скрипом, но огромное количество преподавателей научились работать дистанционно, раньше они этого не умели. Ученики научились – если раньше это были единицы, а на сегодняшний день это десятки процентов. И они начнут комбинировать оффлайн и онлайн. Все ждали прорыва в области онлайн-обучения, но ждали не с той стороны. Произошел переход не технический, а ментальный, а технологии подтянутся очень быстро. И если раньше ученику необходимо было находиться в транспортной доступности от места обучения, сейчас эта проблема решена так же, как и на рынке труда – можно нанимать людей без привязки к географии», – заявил основатель SuperJob.

В этом он видит шанс для возрождения экономики регионов, уровень доходов в которых сильно уступает крупным городам.

«Это хорошая новость для региональных специалистов – значительная часть из них получат новые возможности трудоустройства и более высокие зарплаты. Для высококлассных специалистов в крупных городах новость не такая хорошая – раньше они ходили в офис и не испытывали конкуренции от специалистов из мелких городов. Средняя зарплата не изменится, но произойдет перебалансировка. Есть шанс, что в регионах начнет возрождаться жизни: не будет смысла в оттоке из мелких городов, а зарабатываемые деньги будут вкладываться в экономику регионов», – отметил Захаров.










Какую сумку выбрать под наряд? Вашему вниманию представлены итальянские сумки на par-a-porter на любой день и праздник. Более детально ознакомиться с ассортиментов товаров можно на сайте http://par-a-porter.com.  Прямые поставки из Италии, только оригинальная, только качественная, настоящая итальянская обувь.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (224)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20