Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Навстречу зиме: Капремонт систем теплоснабжения МКД должен быть завершен до 1 сентября

Ремонт внутридомовых систем теплоснабжения многоквартирных домов– сегодня главный приоритет в работе регоператора и наших подрядчиков. Все 43 объекта, по которым ведутся работы по ремонту систем ТСН, должны быть завершены и сданы до 1 сентября. В настоящее время комиссиями приняты 5 объектов.

Капремонт внутридомовых инженерных систем тепоснабжения предусматривает полную замену системы отопления – от розливов в подвале и на чердаке -  до квартир на верхних этажах. Однако с 2020 года Фонд капремонта Архангельской области принял решение  не менять квартирные стояки. Причиной стали отказы собственников в допуске в свои квартиры представителей подрядных организаций. Так продолжалось несколько лет. Поэтому теперь данные работы возможны только по решению общего собрания собственников и через дополнительный взнос.

Также в рамках капремонта систем отопления восстанавливается подача тепла в подъездах. Все отремонтированные системы теплоснабжения проходят опрессовку. После этого дом получает паспорт готовности к началу отопительного сезона.

Каждый год подрядчики Фонда сталкиваются с тем, что не все управляющие компании передают им объекты в состоянии, при котором можно спокойно заходить в подвалы/на чердаки и приступать к ремонтным работам. Ежегодно в подвалах нескольких домов месяцами стоит вода, которую УК не собирается откачивать, или же они заселены блохами… Зачастую подрядчики, не выдержав ожидания, сами решают вопросы по отводу воды и травле насекомых. Хотя такого не должно быть – в УК задолго до начала капремонта в конкретном МКД поступает письмо с просьбой о надлежащей передаче объекта в работу. Это важно – потому что сварочные работы в затопленном подвале проводить категорически нельзя!

Так, до настоящего времени грунтовыми водами затоплен подвал на набережной Северной Двины,4 в Архангельске. Управляет домом УК «ЖЭУ «Завремстрой», куратором объекта в УК направлено письмо о необходимости осушения подвала МКД. Здесь подрядчиком, ООО СК «Константа», демонтирован нижний розлив, проложен новый, - но по объективным причинам, - не проварен. Текущее состоянии подвала отлично видно на фото, сделанных днем 20 июля.

Такой же затопленный подвал - в поселке Катунино на ул.Маркина, 2. Здесь работает ООО СК «Константа». УК – ООО «Домик». Воду откачивали, но до конца подвал не осушен. Верхний розлив здесь готов на половину, по нижнему арендаторы не дают допуск.

А вот подвал дома на ул.Лебедева, 14 в Северодвинске (УК АО "ЖКТ+") атаковали блохи. Но это полбеды. Дефектная ведомость на дом была подана с недостоверными объемами: смета была составлена по ним, в реальности же все оказалось иначе. Теперь уже вопрос стоит не столько по борьбе с блохами, сколько по доторгам на дополнительные работы.

По другим объектам ситуация выглядит следующим образом:

  • Архангельск, пр.Ленинградский,3: подрядчик ООО СК «Константа» (субподрядчик ООО «ОтделТрест») 100-процентно завершил все работы. Однако трубы использовал не те, которые заложены сметой: шовные вместо бесшовных. Шовные трубы имеют меньший срок эксплуатации, поэтому Фонд намерен настаивать на полной переделке – с теми материалами, которые в смете. Все затраты по переделке подрядчик несет за свой счет.
  • Архангельск, пр.Троицкий, 121/3: работает ООО «Сполохи-Монтаж». Дорасключают стояки и завершают работы по последнему подъезду. Готовятся на приемку.
  • Архангельск, пр.Троицкий, 161: ООО «Конструктор» (субподрядчик ООО «Земстрой»). Демонтирован верхний розлив, закупают материалы. К нижнему розливу не приступали – по нему составлен график работ. Работы осложнены тем, что трубы проходят в полах первого этажа, где расположен военный комиссариат г.Архангельска. С руководством военкомата договоренность о проведении работ достигнута. Подрядчику направлены письма об ускорении выполнения работ.
  • Архангельск, ул.Володарского, 19: ООО «Дельта-строй». Договор заключен 22 июня – не приступали еще ни к верхнему розливу, ни к подъездным стоякам. По нижнему розливу – недопуск со стороны собственников 1 этажа, где расположены коммерческие помещения. Заместитель директора Фонда Михаил Хабаров сегодня в ходе совещания дал поручение куратору жестко спросить с подрядчика за простой.
  • Архангельск, ул.Выучейского, 59: ООО «СК «Константа» уже готовит систему к опрессовке, в процессе работ – отводы на квартирные стояки.
  • Коряжма, ул.Архангельская, 7 и 27А: ООО «Сантехмонтаж» дом 7 готовит к приемке, после чего бригада переходит на дом 27А.
  • Мирный, ул.Ленина, 67: ООО «Отделтрест» - приемка была, замечания устраняются.
  • Мирный, ул.Ломоносова, 10: ООО «Отделтрест» - готовится к приемке на следующей неделе.
  • Мирный, ул.Циргвава, 9: ООО «Стройсервис» - договор заключен в конце июня, материалы закуплены, к демонтажу розливов приступают с завтрашнего дня, 22 июля.
  • Новодвинск, ул.Советов, 9: ООО СК «Константа» - выполнены работы на 65% по розливам, на 15% - по подъездным стоякам. Плановая дата завершения работ – 15 августа.
  • Северодвинск, ул.Ленина, 1/31: ООО «Конструктор», на 100% выполнены работы по верхнему и нижнему розливам, завершают работы по подъездам и выходят на приемку.
  • Северодвинск, ул.Ленина, 2/33: ООО «Конструктор» - полностью готов верхний розлив, на нижний не заходили – отказы со стороны собственников – владельцев коммерческой недвижимости.
  • Северодвинск, пр.Труда,38: ООО «Отделтрест» - нижний розлив готов на 90%, подъездные стояки – на 60%.
  • Северодвинск, пр.Труда, 8: ООО «Конструктор» - работы завершены на 100%, подрядчик готовит исполнительную документацию.
  • Северодвинск, ул.Ломоносова, 14: ООО «Отделтрест» - нижний розлив готов на 95%, приступили к работам по подъездным стоякам.
  • Северодвинск, ул.Ломоносова, 68: ООО «Отделтрест» - верхний розлив – 85%, нижний – 20%, подъездные стояки – 90%.
  • Северодвинск, ул.Ломоносова, 74: ООО «Отделтрест» - приступили к работам с сегодняшнего дня, 21 июля.
  • Северодвинск, ул.Первомайская, 1/2Д: ООО «Отделтрест» - верхний розлив – 10%, по нижнему розливу отказы – часть розлива проходит в помещениях Сбербанка на 1 этаже, там был проведен ремонт собственными силами, старые трубы собственник заменил на пластик. Стояки в подъездах также не поменять – они зашиты в нишах с отделкой.
  • Северодвинск, ул.Орджоникидзе, 20: ООО «Отделтресмт», 100-процентная готовность, подрядчик готовит исполнительную документацию.
  • Северодвинск, ул.Чеснокова, 4 и 6: ООО «Инженер», 100-проц.готовность, выходят на приемку.
  • Верхнетоемский район, д.Кондратовская, 1 и 2: ООО «Отделтрест», по 1 дому на 90% завершены верхний и нижний розлива, с 1 августа бригада приступает к работам по дому 2.
  • Вилегодский район, д.Мухонская, ул.СХТ, 5: ООО «Монтажстрой» - приемка 22 июля.
  • Котласский район, пос.Вычегодский, ул.8 Марта, 5: ООО «Монтажстрой» - 100%, подрядчик готовит исполнительную документацию.
  • Котлас, ул.А.Невского, 22: ООО «Монтажстрой» - только зашли на объект, приступили к демонтажу нижнего розлива и стояков в подъездах.
  • Няндома, ул.Строителей, 4: ООО «Дельта-Строй» - получен допуск 22 июня, к работам не приступили по причине недопуска собственниками помещений 1 этажа.
  • Онежский район, п.Малошуйка, ул.Ленина, 99: ООО «РесСтрой» - приступают к работам с 8 августа.
  • Плесецкий район, п.Савинский, ул.40 лет Победы, 12: ООО «Мегстрой» - выполнен демонтаж розливов, на 42% - работы по нижнему розливу. Все материалы завезены на объект.
  • Архангельск, п.Лесная речка, ш.Лахтинское, 24: ООО СК «Константа» - закончили работу по розливам, все утеплили, занимаются подъездными стояками.
  • Коряжма, ул.Кирова, 15: ООО «Сантехмонтаж» - 100-% выполнено, подрядчик готовит исполнительную документацию и выходит на приемку.
  • Приморский район, п.Беломорье,5: ООО СК «Константа» - сдан.
  •  

















Требуется краткосрочная и долгосрочная аренда спецтехники? Хотите быструю подачу техники на объект? Вашему вниманию представлена аренда спецтехники в москве. Автопарк из 100 единиц спецтехники. Актуальные рыночные цены. Наличный и безналичный расчет.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (271)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20