Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Пожилые архангелогородцы чаще ищут работу на "удаленке"

Служба исследований сервиса по поиску работы hh.ru провела онлайн-опрос среди 11 198 респондентов по всей России, включая Архангельск, и выяснила, как долго соискатели ищут работу, с какими сложностями они сталкиваются в первую очередь, и каковы перспективы на рынке труда у одной из самых незащищенных групп – кандидатов предпенсионного и пенсионного возраста.

В основном срок поиска работы среди соискателей из разных регионов страны, кто в текущий момент не трудоустроен, растягивается от месяца до полугода (34%). Каждый четвертый пока потратил на этот процесс не более двух недель (25%), и почти столько же – от двух недель до месяца (20%). Более полугода в поисках работы находятся еще 18% опрошенных.

Подавляющее большинство респондентов из Архангельской области отметили, что найти новый вариант занятости сегодня очень сложно (41%) или скорее сложно, чем нет (18%). Подобная ситуация характерна для всех возрастных групп соискателей, однако чаще всего ощущают сложности на рынке труда именно предпенсионеры (87%).

На более длительный срок чаще всего растягиваются поиски работы у топ-менеджеров, юристов, специалистов в области безопасности, науки и образования, а также у госслужащих. С другой стороны, представители сфер туризма, автомобильного и гостинично-ресторанного бизнеса, работники спортивных клубов, салонов красоты, маркетинга, рекламы и PR, а также начинающие специалисты напротив, тратят на поиски вакантного места меньше времени, чем соискатели из других профобластей.

Среди тех, кому сейчас сложнее всего найти работу в сложившихся условиях, - банковские служащие, специалисты в области управления персоналом, управленцы разного уровня и кандидаты из сектора туризма, гостиниц, ресторанов. Меньшие сложности на рынке труда в сравнении с другими, судя по результатам опроса, ощущают ИТ-специалисты, медицинские работники, домашний персонал и строители.

Если говорить о соискателях пенсионного и предпенсионного возраста, их основная проблема сегодня – найти работу по профилю или полученной когда-то специальности (48%-50% ответивших в зависимости от региона), в то время как для соискателей из других возрастных групп более актуальна задача получить место с достойным окладом труда (56%). Также часто упоминаются барьеры, связанные с возрастом кандидатов: 32% соискателей предпенсионного возраста и 43% - пенсионного получали отказы от работодателей по причине так называемого эйджизма.

Большинство работников пенсионного возраста отметили, что искать работу после выхода на пенсию довольно сложно, однако ситуация в период коронакризиса обострилась. Если ранее 57% пенсионеров испытывали те или иные сложности с поиском работы после выхода на пенсию, то сегодня таковых насчитывается 80% по России в целом.

По мнению большинства опрошенных соискателей старше 45 лет, ответственный подход к работе (67%) и ценный багаж знаний (60%) – основные преимущества работников предпенсионного возраста, а технологическая подкованность – весомый плюс молодежи (38%). В конечном итоге 64% специалистов разного возраста из разных регионов страны уверены – на полноценную работу имеет право любой человек вне зависимости его возраста и статуса, каждый четвертый ратует за то, чтобы у пенсионеров была возможность зарабатывать и чувствовать себя полезными обществу. Всего 6% хотели бы, чтобы работники пенсионного возраста “дали дорогу” молодым кадрам.

По аналитике hh.ru, в мае-июне 2020 года на резюме специалистов в возрасте 55 лет и старше приходится всего 2% от всех новых или обновленных резюме в Архангельской области.

Работу в зрелом возрасте чаще ищут мужчины (73%), нежели женщины.  Средние зарплатные ожидания кандидатов этой возрастной группы составляют 50 000 рублей. Причем соискателей пенсионного и предпенсионного возраста интересует работа не только на полный день (92%), но и по сменному (22%) и гибкому (21%) графикам. Варианты дистанционной занятости, проще говоря – удаленку, готовы рассмотреть 14% работников старше 55 лет.

Больше всего резюме архангелогородцев “серебряного возраста”, заинтересованных в трудоустройстве, можно встретить в сферах производства и сельского хозяйства (15%), транспорта и логистики (14%), рабочего и административного персонала (по 9%).











Люди, что обладают некоторым капиталом, хотят его рационально и грамотно использовать, поэтому и предлагают их менее имущим на выгодных для всех участников сделки условиях. Тем, кому нужны деньги в долг под расписку и проценты - сюда.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20