Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мнение: Миллионы на борьбу с борщевиком – деньги на ветер

О бесполезных сельхозпрограммах, субсидируемых из регионального бюджета, рассуждает директор Ассоциации «Фермеры Русского Севера» Михаил Силантьев:

- В Архангельской области правительство утвердило целую программу борьбы с борщевиком Сосновского и выделило под неё миллионы рублей. Зачем?

Понятно, что это растение весьма опасно, если трогать его, когда оно вымахало. Но надо знать, что его специально высеивали прямо с самолётов, потому как и полезных свойств у него много, и в тот момент их было больше, чем сейчас! Что это за качества такие?

Во-первых, борщевик быстро набирает большую массу. По этой причине его и высаживали! Если его вовремя скашивать, то польза превысит минус. Отрицательные качества борщевика проявляются лишь тогда, когда деревня умирает - сено косить некому и незачем, вот и растёт борщевик. Приглядитесь - ни одного растения нет на обрабатываемых полях!

Всё дело в том, что для борьбы с борщевиком его надо просто еженедельно с самой весны скашивать, не позволяя завязаться плодам. Через год на этом месте прорасти смогут лишь не взошедшие в прошлом году семена. На третий год регулярных скашиваний борщевик пропадает.

Теперь вопрос, зачем чиновники выделили миллионы на борьбу с ним? Ведь известно, что если земля не будет обрабатываться, то она зарастёт не этим борщевиком, так другим! Прогуляйтесь по улицам любого города в августе - колючки, лопухи и прочая сорная растительность заполонила все газоны, которые не скашивают. Так же и в полях.

Сегодня облправительство своими действиями практически полностью уничтожило весь малый бизнес на селе. А именно он и обрабатывал все эти поля, которые сегодня заброшены. Поля зарастают где борщевиком, где сосняком... Деревня умирает, народ бежит, область беднеет...

Поможет ли это всё остановить обсыпка химией кустов борщевика в некоторых районах? Конечно же нет. Но видимость работы создадут, доложат, что надо ещё денег...

А могли бы эти деньги отдать на поддержку селян, которые бы вспахали эту землю - и тем самым вывели бы сорняки из памяти...

Но осваивать деньги для министерства дело понятное. А вот работать с пользой для области - непонятно. У них другие задачи... 








Вы хотите оригинальное и неповторимое свадебное платье? Тогда лучше всего шить его на заказ. А всю необходимую швейную фурнитуру вы найдете на сайте https://svadbatkani.ru/. Огромнейший выбор: вы будете в восторге.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20