Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский ОНФ тревожится за ФАПы

Активисты Общероссийского народного фронта в Архангельской области проверили качество строительства и оснащенность фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), введенных в эксплуатацию в 2019 г. в населенных пунктах Приморского и Холмогорского районов. По итогам рейда общественники обратились в правительство региона с предложением оснастить медучреждение в деревне Погост системой очистки воды и проверить качество материалов, которые были использованы для отделки здания.

Побывав в ФАПе, расположенном в деревне Окулово Приморского района, эксперты ОНФ отметили его оснащенность необходимым оборудованием. Пациенты и фельдшер  положительно высказываются о новом объекте. Не обошлось и без недочетов: территория вокруг медпункта не убирается, на ступеньках при входе – лед. Из-за того, что штат работников укомплектован не полностью, все эти обязанности возложены на фельдшера. По мнению общественников, обслуживанием, содержанием помещений и территории ФАПа должен заниматься другой человек, чтобы не отвлекать фельдшера от основной работы. С этим предложением они обратятся в Приморскую районную больницу.

Дефекты были выявлены и в новом фельдшерско-акушерском пункте в деревне Погост Холмогорского района: главное управление капитального строительства не предусмотрело в аукционной документации пункт системы доочистки воды.

«ФАП в деревне Погост пока не принимает пациентов, потому что не прошел лицензирование. Требование о качестве воды является одним из основных, отраженных в СанПиНе. Монтаж системы доочистки воды повлечет для Холмогорской центральной районной больницы существенные траты. Такой монтаж должен был быть выполнен при строительстве медучреждения, а стоимость такого оборудования – включена в стоимость ФАПа. Таким образом, больница получила «полуфабрикат», в котором нужно устранять недостатки, прежде чем он начнет работать. Кроме того, при строительстве фельдшерско-акушерского пункта использованы дешевые образцы линолеума и краски для стен. Их долговечность вызывает вопросы», – прокомментировал глава регионального исполкома ОНФ в Архангельской области Юрий Шалауров.

Он также добавил, что ФАП в деревне Погост не функционирует еще и по причине отсутствия фельдшера. Общественники обсудили проблему с руководством районной больницы и договорились запустить медпункт под руководством медсестры: женщина выразила готовность пройти переобучение на фельдшера и вести постоянный прием пациентов.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин поручил активистам Народного фронта проконтролировать ход строительства, оснащения и ремонта ФАПов.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20