Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Фонд капремонта Архангельской области: Разбираем конкретные ситуации

Прием собственников директором Фонда капремонта Архангельской области – это всегда решение самых разных проблем. И консультация – по тому вопросу, с которым пришел человек.

23 января на прием к Александру Бараеву пришли сразу двое собственников с вопросами по начисленным пеням. В первом случае человек намеренно не платил взносы, мотивируя эти тем, что «не доверяю я вашим фондам». Потом все-таки всю сумму задолженности оплатил, а вот по пеням пришел просить их «списать».  Однако Фонд капремонта не наделен полномочиями самостоятельно списывать пени – да, мы можем в исключительных случаях пойти на соглашение о рассрочке погашения долга, - и с этого момента пени начисляться не будут. Но для того, чтобы «простить пени», должны быть особые обстоятельства.

Похоже, с такими особыми обстоятельствами на прием пришел собственник небольшого магазина, расположенного в жилом доме по улице Титова,15. Квитанции по капремонту ему с момента покупки помещения, - а это 3 последних года, - не доставлялись. Буквально недавно хозяйке магазина их принесла соседка с той же улицы – целой пачкой – на сумму 55 тысяч рублей. Хозяйка, женщина в летах, не привыкшая копить долги, тут же сделала  первый платеж на 12 тысяч рублей и пришла на прием к нашим консультантам. Учитывая обстоятельства, с ней было заключено соглашение о рассрочке, которое она обязалась соблюдать. Между тем, контрагент Фонда, Почта России, доставлять квитанции в этот дом обязана – по условиям договора. Поэтому в случае собственника магазина на Титова,15, заверил Александр Бараев, он поразбирается. О решении – сообщим. Если виновата Почта России, пени, конечно же, спишутся. А вот долг по взносам за капремонт собственник должен оплатить в полном объеме.

Несколько вопросов пришедших на прием к Александру Викторовичу людей касались возможности обследования их дома, которую предоставляет 774 приказ Минстроя России. Приказ касается внесения изменений в программу капремонта МКД, и дает право собственникам обратиться в Фонд с целью «подвинуть» свой дом в программе, конечно, при условии, что на это есть основания. Этим правом собственники пользуются. В данном случае речь идет о том, что люди, проживающие в деревянных домах на ул.Розы Люксембург, 60 и ул.Северодвинской,23 хотели бы провести обследование, чтобы им были выданы либо рекомендации по капремонту, либо – по признанию дома аварийным.

Дом на Северодвинской, 23, как рассказал Владимир Романович С., буквально валится во двор, в полах и на стенах – трещины. Это видно по предоставленным им фотографиям. Собственник говорит, что ситуация настолько плачевна, что он предполагает, что в этом году дом совсем упадет. Тем более, что он сам ползал под дом и видел, что сваи находятся в полуразрушенном состоянии.

«Скорее всего, такой дом будет признан экспертами аварийным и не подлежащим ремонту, - говорит Александр Викторович. Дом включен в краткосрочную программу 2020 года в части обследования, до 17 февраля должен быть заключен договор с подрядной организацией. Поэтому, несмотря на то, что собственники готовы были потратить на экспертизу свои деньги ради ускорения процесса выхода на межведомственную комиссию и признания дома аварийным, делать этого не стоит. Обследование будет проведено в рамках программы капремонта, а не за счет жильцов, как изначально полагал Владимир Романович. Срок исполнения таких договоров – 60 дней. Поэтому экспертное заключение по дому будет готово к концу апреля, и уже Фонд, а не собственники будут решать вопрос с муниципальным образованием об исключении его из программы и признания аварийным.

А вот собственники дома на ул.Розы Люксембург,60 хотели бы побороться за свой дом, считая, что, «если его отремонтировать, то им бы ничего другого и не нужно было» - никто не хочет переселения из центра города на окраины. Обследование дома запланировано в программе в 2021 году. Елена Геннадьевна Е., представляющая жителей дома, понимает, что все дома в округе уже признаны «аварийкой», но их деревяшечку они просят «поремонтировать». К сожалению, собственники зачастую не понимают, что капремонт фундамента сильно завязан на состояние других конструктивных элементов здания – стен, перекрытий, крыши и пр. Плюс эксперты всегда делают анализ древесины на биопоражение. 80% деревянного жилого фонда в Архангельске, пройдя через обследование Фонда, было рекомендовано признать аварийным и исключить из программы капремонта. Поэтому в случае Елены Геннадьевны и ее соседей – нужно подождать результатов обследования.

И расскажем еще об обращении одного посетителя – собственника коммерческого помещения в здании общежития на ул.Гагарина, 8. Этот дом несколько лет назад попал во все ленты архангельских новостей из-за трещины в стене.

Проблема в общей душевой на этаже, где из-за постоянных протечек и отсутствия ремонта вода разрушает перекрытия и стену. При этом жильцов не волновало, как и куда стекает вода. А она затапливала подвал, сильно разрушив инженерные системы, и подточила стену. Кое-как трещину заделали по инициативе собственников коммерческой недвижимости – их несколько на первом этаже здания. В 2016 году по их инициативе был разработан проект укрепления стены, они готовы были изыскать средства и решить проблему самостоятельно. Но почему-то тогда администрация города не дала им этого сделать, объяснить, что дом все равно стоит в программе капремонта. И уж если его делать – то делать целиком весь фасад. Сегодня трещина пошла дальше.

В 2019 году Фондом капремонта было заказано обследование и  проект капремонта фасада дома на ул.Гагарина, 8. Стоимость проведения всех общестроительных мероприятий – порядка 25 млн рублей. Прогнозная собираемость взносов по этому дому за период действия регпрограммы – 16 млн. Но при существующем положении вещей, когда у собственников квартир/комнат – огромные долги перед Фондом, этих денег дом не соберет. Кроме того, предельная стоимость работ по дому, выше которой по ЖК Фонд не может выйти, - 13 млн рублей. Поэтому, если собственники не примут решение о дополнительном взносе, - а он должен быть в 2-3 раза выше существующего сегодня, - Фонд не сможет приступить к работам. Отметим, что при положительном решении общего собрания, это будет первый в Архангельске случай, когда собственники, находясь в «котле» Фонда, собирают средства под конкретные задачи.

Напомним, что директор Фонда капремонта Архангельской области Александр Бараев проводит личные приемы граждан ежемесячно. График приемов всегда можно посмотреть здесь - https://fond29.ru/about/customer-reception/ .

  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20