Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Не только Шиес. Новодвинск в мусорных «объятиях»









В последний год СМИ и социальные сети много внимания уделяют ситуации в Ленском р-не (Шиес), забитом мусорном полигоне под Архангельском, тлеющей северодвинской свалке.

Но и в Новодвинске, городе северных бумажников, ситуация ненамного лучше. С 1 января будущего года вывоз отходов на местную свалку должен быть прекращен, а она сама со временем – рекультивирована.

Сейчас там идут, так называемые, разведочные работы – бурятся скважины, по котором экологи установят глубину мусорных пластов, их опасность для окружающей среды и живущих поблизости людей. Но основе этих исследований и будет создана концепция рекультивации применительно к местным условиям.

Комментирует глава городской администрации города бумажников Сергей Андреев: - Полигон ТБО Новодвинска должен стать первым, который будет рекультивирован и выведен за пределы города. Сегодня по закону полигоны не должны находиться в пределах города. У нас, к сожалению, от новодвинской свалки до ближайших домов менее 800 метров, то есть она находится непосредственно в черте города и если на ней что-нибудь произойдет - выброс газа, либо она загорится, что уже было неоднократно, будут страдать жители города. Мы должны этого больше не допустить. Поэтому наша первоочередная задача, которую должна решить администрация Новодвинска совместно с областной - это вывести полигон за пределы города в кратчайшие и обозримые сроки.

Отметим, что проектом рекультивации свалки занимается. столичная компания - ООО Институт «Газэнергопроект». Она выиграла соответствующий тендер и имеет 15-летний опыт работы. Среди крупных клиентов «Газэнергопроекта» - правительство Москвы, Управление делами президента, «Газпром» и РЖД.

Но сроки поджимают, до первого января осталось чуть больше месяца. Пока новодвинский мусор отправится на архангельский полигон, который тоже почти исчерпал свои возможности. И что тогда?

Вот, что пишет один из местных телеграм-каналов (об этой местной забаве несостоявшихся политтехнологов и экоактивистов читайте здесь): - Буровые работы в свое время проводились и на архангельской свалке. Но когда учёные увидели содержание шурфов - они ужаснулись. Работы были свёрнуты, а результаты засекречены. А между тем всё то, что под многометровыми слоями мусора разлагается - с подземными водами течёт в реку и наш водозабор…

Однако все внимание отвлечено на происходящее в Ленском р-не… где, по сути, ничего не происходит, все работы по экотехнопарку приостановлены еще прошлым летом. Многотысячные митинги, десятки публикаций в СМИ, посвященные куску тайги в сотнях километров от Архангельска, заставляют задуматься о том, что населением, не первый год страдающим от ядовитого дыхания многолетних свалок, кто-то умело манипулирует, переключая его внимание с реальных проблем на специально подготовленные информационные поводы.

Впрочем, чему удивляться, когда во главе протестной кампании стоят не специалисты в области экологи, а… политики.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20