Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Аквилон Инвест»: Новый дом – новое благоустройство для всех

Новое строительство, особенно внутри существующих кварталов – это всегда проблема. Но ответственный застройщик максимально стремится учесть интересы людей – как будущих новоселов, так жителей окрестных домов.

 

В Северодвинске холдинг «Аквилон Инвест» возводит  четыре жилых комплекса общей площадью около 85 тыс. кв. м. В этом году компания приобрела земельный участок площадью 10,7 тыс. кв. м. в районе улицы Орджоникидзе, между домами №16 и №18. Девелопер не скрывал, что планирует построить здесь жилье. Но у жителей близлежащих домов это вызвало большое беспокойство. Одни обратились к депутату городского совета Северодвинска Светлане Морозовой, которая организовала встречу с представителями застройщика.

- Мы признательны Светлане Анатольевне за организацию встречи. Конечно любая стройка - это всегда ущемление чьих-то интересов. Зайти на новую площадку, не причинив никому неудобств, невозможно. Но мы хотим их минимизировать и стать добрыми соседями с жителями квартала, - отметил генеральный директор холдинга «Аквилон Инвест» Алексей Попков.

В начале встречи Светлана Морозова подробно рассказала о правовом статусе участка и тех возможностях, которые действующее законодательство предоставляет застройщику.

- Холдинг «Аквилон Инвест» приобрел земельный участок у частной организации и является его законным правообладателем. Действующий генплан города, Правила землепользования и застройки, градостроительные регламенты и нормы позволяют владельцу осуществлять здесь строительство жилья. Но мы хотим в открытом диалоге до начала стройки выяснить все вопросы и учесть интересы жителей расположенных рядом домов, - пояснила Светлана Морозова.

Что касается расположенного на участке здания бывшего детсада «Ладушки», то, как дошкольное учреждение оно не эксплуатируется уже более 20 лет и не является муниципальным. Кроме того, во всех документах оно числится административным зданием.  По итогам предварительного обследования выявлены деформации несущих конструкций, в частности большая трещина на фасаде. Фактически здание является аварийным и подлежит демонтажу. 

- Администрация Северодвинска выдала градостроительный план участка, сейчас в полном соответствии с генеральным планом и действующими Правилами землепользования и застройки ведется проектирование многоэтажного жилого комплекса. Готовый проект пройдет предусмотренную законом экспертизу, - рассказал заместитель генерального директора холдинга по развитию Андрей Четвериков.

Жителей квартала волнуют неудобства, которые причинит стройка. Не пострадают ли соседние дома?

- До начала строительства нами будет проведена оценка текущего состояния домов. Эксперты по возможности посетят наибольшее число квартир. Будет выполнен отдельный проект устройства фундамента, при необходимости – предусмотрено шпунтовое ограждение стенок котлована. При устройстве свайного основания будет использован щадящий метод погружения свай: либо путем бурения скважин и последующего погружения свай, либо методом вдавливания.  Запланирован мониторинг состояния близлежащих домов при проведении строительных работ, - подчеркнул генеральный директор холдинга «Аквилон Инвест» Алексей Попков.

Также жителей интересовал вопрос о том, соблюдаются ли нормы и правила застройки по этому участку? Как пояснили представители холдинга, застройщик обязан соблюдать действующие нормативы по высотности будущего дома – 9-ть этажей и по инсоляции (т.е. естественному освещению). Расстояние от торцов здания до ближайших домов составит 25 м, от стен – 50 м.

- Проектная организация выполнит все мероприятия, связанные с обеспечением доступа солнечного света в квартиры в соответствии с нормативами. При этом само здание займет только треть участка – остальная территория отводится под комплексное благоустройство и останется общедоступной. На ней разместятся детская площадкам с сертифицированным антитравматическим покрытием, спортивная площадка зона streetworkout с уличными тренажерами, зоны отдыха с малыми архитектурными формами, безбарьерные прогулочные дорожки. Территория оборудуется современной дренажной системой по технологии «Двор без луж» и энергосберегающим наружным освещением. Будет выполнено ее озеленение, - рассказал Андрей Четвериков.

Один из острых вопросов машиноместа для автомобилей. До недавнего времени в качестве стихийной парковки как раз использовалась территория бывшего детсада.

- Для размещения автомашин проектом предусмотрен подземный паркинг в полном соответствии с действующими в Северодвинске нормативами. Кроме того, будет выполнено асфальтирование существующих проездов и дополнительных парковочных мест у близлежащих домов. Также мы предлагает сделать дополнительное озеленение и обустройство зон отдыха со скамейками у парадных, - отметил Алексей Попков.

Также на встрече прозвучал вопрос о подключении планируемого нового жилого комплекса к инженерным сетям. Как отметил Алексей Попков, разработка проекта предусматривает получение технических условий на подключение к сетям ото всех ресурсоснабжающих организаций. Реконструкция и прокладка новых сетей будет выполнена в рамках существующего тарифа на техприсоединение за счет средств застройщика. Холдинг «Аквилон Инвест» предложил организовать постоянное взаимодействие  управляющей компанией «МПЖРЭП». Рассматривается возможность оказания помощи в модернизации  систем тепло- и водоснабжения, установки за счет застройщика новых стеклопакетов и светодиодного освещения в местах общего пользования домов квартала.

По итогам встречи было принято решение о создании инициативной рабочей группы из жителей домов. Представители застройщика заявили, что готовы на постоянной основе встречаться с представителями жильцов, предоставить по их запросу все необходимые документы.

    


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20