Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Наука в борьбе с мусором. Как обезопасить природу Архангельской области?

С мусором придется что-то делать… как бы этому не сопротивлялась определенно настроенная часть общества, придерживающаяся принципа – храните и перерабатывайте где угодно, только не у нас!

Речь об экологичном и безопасном производстве, который инвестор намерен организовать в Ленском р-не Архангельской области. Обо всем в подробностях читатели могут узнать на специальном сайте экотехнопарка «Шиес» и там же задать интересующие их вопросы.

Одна из самых популярных страшилок – гадость от привозных отходов протечет в почву, оттуда попадет в грунтовые воды и дальше в реки. А, может, чем пугать друг друга и нагнетать и без того непростую атмосферу, проще прислушаться к объяснениям специалистов и самим во всем разобраться?

Итак, речь о гидроизоляции объекта, которая предусмотрена в плане подготовки экотехнопарка к работе. Фильтрат будет собираться в специальные водоемы и проходить систему очистки. И это при том, что сама технология транспортировки и размещения брикетов с подготовленными для хранения отходами в принципе исключает появление фильтрата, все мероприятия по сбору и очистке вод все равно будут проводиться с максимальной эффективностью. То есть, разработчиками предусмотрена дополнительная ступень защиты.

К тому же у Шиес есть дополнительная природная защита. Это глинистые грунты, формирующие своеобразный «глиняный замок», который самым естественным образом защищает грунт от проникновения атмосферных вод.

И здесь на помощь природе приходит наука. Специально для объектов типа Шиес разработан так называемый «пирог» - экран, собранный из нескольких слоев изолирующих покрытий, блокирующих попадание поверхностных стоков в окружающую среду. Это геотекстильное покрытие дорнит, бентонитовые маты и геомембрана, в определенной последовательности чередующиеся со слоями песка, песчано-гравийной смеси и щебня, уложенных на уплотненный грунт.

А вот и начинка «пирога» - геомембрана толщиной в два мм совершенно водонепронецаема, прочна при растяжении и способна выдержать температуру до —70° С. А каждый бентонитовый мат идентичен глиняной гидроизоляции метровой толщины, к тому же такие маты умеют «залечиваться», самостоятельно заращивая случайные повреждения. Для дренажа будут использоваться специальные перфорированные трубы. В итоге все выпавшие на территорию осадки направятся на очистные сооружения и никак не попадут в грунт.

Кроме вышеперечисленного, в системе защиты будут использованы регулирующие резервуары и пятиступенчатая система фильтрации. Такая система опробирована во многих странах мира, вода, прошедшая подобную очистку, используется при разведении рыбы.

Также в системе контроля за состоянием экологии в районе объекта будут использованы мониторинговые скважины, с помощью которых можно получать самые достоверные данные о том, что происходит с грунтовыми водами. Вокруг экотехнопарка создается сеть гидрогеологических скважин, которые оснащаются автоматизированными датчиками. Эти высокотехнологичные приборы ведут наблюдение за температурой, уровнем и минерализацией подземных вод. Также идет отбор проб на расширенный химический анализ на весь перечень компонентов, установленных действующими нормативными документами. Датчики отправляют данные на пульт диспетчеру. Любые негативные изменения будут зафиксированы, и в дело вступит автоматическая контролирующая система, которая выдаст управленческую инструкцию.

Что касается информационной открытости проекта. Данные, получаемые с мониторинговых скважен, будут общедоступны и находиться в круглосуточном свободном доступе, а пробы с зашифрованными наименованиями будут отправляться в аккредитованную химическую лабораторию для независимого анализа по всем предусмотренным документами компонентам. 

Ну и последнее. В связи с громким общественным резонансом вокруг проекта «Экотехнопарк «Шиес», контроль за происходящим на объекте тоже будет многоступенчатым и осуществляться местными профильными организациями.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (319)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20