Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ремонт в образовательных учреждениях Ленского района идёт полным ходом

В Ленском районе продолжается глобальное обновление школ и детских садов. Ремонтные работы финансирует инвестор ЭкоТехноПарка «Шиес» - ООО «Технопарк.  Специальная комиссия проинспектировала ход работ. Инспекторы остались удовлетворены увиденным. (https://www.echosevera.ru/2019/07/25/5d39aa15eac91208540a4c22.html)

Не секрет, что общеобразовательные учреждения в Ленском районе построены 30-50 лет назад и уже достаточно сильно обветшали. В этом году практически все они ждут обновления - их капитально отремонтируют на средства инвестора. Общая сумма вложений - около 1,3 миллиарда рублей.

На большинстве объектов работы уже идут полным ходом. Ремонтируется Яренский детский дом и средняя школа. Работы проводятся также в школе села Ирта, в Ленской средней школе, а также в Козьминской и Сойгинской средних образовательных школах. Помимо этого, ремонтные работы уже ведутся в начальной школе села Яренск, школе поселка Литвиново и Очейской общеобразовательной. Всего будет отремонтировано около двух десятков образовательных учреждений.

24 июля ход работ проинспектировали заместитель главы Ленского района по вопросам экономики и инфраструктурного развития Николай Кочанов, помощник депутата Государственной Думы Елены Вторыгиной Валерий Поров и заместитель заведующего отделом образования районной администрации Ирина Шубина.

Поездка была организована фондом развития Ленского района.

В первую очередь они посетили Козьминскую школу. Подрядная организация из Сыктывкара начала ремонт 15 июля.

Бригада обновляет всё – от пола до потолка, ремонтируют кровлю, выравнивают стены.

- У нас были проблемы с коммуникациями: канализацией, водопроводом, электропроводкой. Подрядчик обещает всё это устранить, заменить, - говорит директор школы Галина Денисова.

Следующий объект осмотра – Козьминский детский сад. Там утеплят стены, обновят кровлю, сантехническое оборудование, туалеты, а также заменят центральное крыльцо и двери. В следующем году подрядчик обещает построить здесь новую детскую площадку и спортивный комплекс.

- Я рада такому ремонту. Наши дети и внуки пойдут в обновлённую школу, детсад, а это значит, что и учёба пойдёт на «ура», - отметила жительница села Надежда Берген.

Другая местная жительница Галина Денисова поддерживает мнение своей соседки.

- Действительно, такой ремонт нам, детям и родителям, только на радость. Надеемся, что подрядчик сделает всё качественно и вовремя, до начала учебного года, - сказала жительница села.

После Козьмино комиссия отправилась в Ленские и Иртовские детские сады и школы, в которых также идёт масштабное обновление. Ранее ремонт здесь проводился только косметический – и тот за счет родителей.

- Из-за ограниченности бюджетного финансирования «косметику» в классах проводили в том числе и за счёт родительской помощи: кто-то принесёт краску, кто-то кисти. Делали всё своими силами, - рассказала Светлана Николаевна. - Впервые жители села получили большой подарок – капитальный ремонт! Очень рада! Николай Кочанов, Валерий Поров пообещали, что все выполняемые работы в школах, детсадах должны быть на высоком качественном уровне.

Комиссия интересовалась ходом ремонта объектов образования у подрядчика. По словам строителей, работы выполняются строго по намеченному графику и должны завершиться к 25 августа.

В конце поездки Валерий Поров заключил: «Мы должны создать все условия для наших детей. И главным критерием работ должно оставаться качество».

Кроме масштабных ремонтных работ, в школах Ленского района появится новая мебель, а кабинеты и другие помещения укомплектуют необходимым оборудованием для полноценного учебного процесса. В пищеблоках образовательных учреждений поставят новые фильтры для воды, а в классы завезут и подключат современную компьютерную технику.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20