Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск: Как начинается капремонт (на примере ул. Кирпичный завод, 13)

Этот объект очень необычен – совершенно не типичный многоквартирный дом, когда-то он был украшением поселка. Построенный в 1955-м – в благополучные годы, когда завод работал и давал жить всем, кто имел к нему отношение, пафосный дом с колоннами, как и все в округе, обветшал. А колонны, когда-то придерживающие выступавших на советских мероприятиях ораторов, стали угрожать безопасности всего здания – после взрыва бытового газа они держались едва ли не на «честном слове»…

Объект был включен в программу капремонта 2018 года, однако торги изначально не состоялись - подрядчик на Кирпичный, 13 нашелся уже тогда, когда вести фасадные работы было невозможно из-за низких температур наружного воздуха. Плюс понадобилось заказывать проектирование, поскольку дело осложнилось демонтажными работами, на чем настаивали эксперты.

«Здесь будет осуществлен демонтаж колонн – такое решение принято в связи с тем, что здесь порядка 10-ти лет назад произошел взрыв баллона бытового газа, и все плиты – и перекрытия, и несущие балконные - находятся в аварийном состоянии, - рассказывает представитель проектной организации, руководитель отдела экспертизы Максим РЕНТЕЛЬ. - Изначально предполагалось каким-то образом это все усилить, но, осмотрев здание более детально и проведя исследование несущей способности кладки и балок, нами было принято решение о том, что балкон находится в аварийном состоянии. Поэтому одним из самых безболезненных вариантов будет демонтаж. К сожалению, придется провести такие мероприятия, но они  обеспечат дальнейшую безопасную эксплуатации здания. А вот маленькие балконы, которые идут по периметру здания, будут оставлены, их усилят и отремонтируют».

Целью обследования стало определение технического состояния строительных конструкций здания, в котором при предварительном осмотре были обнаружены повреждения и дефекты, влияющие на их несущую способность, жесткость, устойчивость и эксплуатационные параметры. Это касалось всех несущих конструкций – стен, фундамента, выступающих элементов фасада.

По результатам экспертизы, в которую были включены выборочные исследования материалов кладки для определения ее физико-механических характеристик, было признано, что цоколь «находится в ограниченно-работоспособном техническом состоянии», стены – хоть и в трещинах, но подлежат капремонту, а вот выступающие элементы в виде колонн из-за сверхнормативной осадки всех фасадных столбов портика и креном в разные стороны необходимо убрать.

Для того, чтобы проводить такие работы, согласно ЖК РФ, необходимо согласие собственников, причем стопроцентное. Поскольку данный вид работ относится к реконструкции здания. Зачастую провести капремонт с реконструкцией невозможно из-за того, что не получается найти собственников или убедить даже их незначительное количество в нужности работ. Но не здесь. И соседи, и управляющая компания «Левобережье» были очень заинтересованы в том, чтобы все получилось, и процесс начался как можно скорее. Поэтому те, кто проживает в доме, нашли хозяев тех квартир, которые давно покинули регион, а старое жилье сдают внаем. А уже управляющая компания взяла на себя весь переговорный процесс, переписку, оформление документов.

Все «точки над и» были расставлены на общем собрании собственников, которое инициировал Фонд капремонта, и где заместитель директора Фонда Михаил ХАБАРОВ, куратор объекта, инженер Александр ГАЛКИН, представители проектировщика, подрядчика и УК подробнейшим образом разъяснили гражданам, что и как будет происходить с их домом.

Работы на Кирпичном, 13, по словам представителя подрядной организации ООО «ОтделТрест», начнутся сразу, как только будет решен вопрос с подачей электрической энергии – в самое ближайшее время.

Основные виды работ на объекте (общая площадь здания 934,4 м2, строительный объем – 3683 м2):

  • ·         Ремонт кирпичной кладки фасада,
  • ·         Заделка трещин цокольной части здания с последующей окраской,
  • ·         Ремонт балконных плит и демонтаж конструкций, поврежденных при взрыве бытового газа.

Эти виды работ включают в себя:

  • ·         Демонтаж портика и части покрытия кровли,
  • ·         Устройство покрытия кровли,
  • ·         Ремонт наружной кирпичной кладки,
  • ·         Ремонт балконных плит,
  • ·         Устройство козырьков над входом,
  • ·         Ремонт отделки фасадов,
  • ·         Замена козырьков,
  • ·         Замена окон в лестничной клетке,
  • ·         Замена подоконных водоотливов
  • ·         Устройство отмостки после ремонта по периметру здания,
  • ·         Устройство эвакуационных лестниц.

Допуск на объект получен 30 мая, подрядная организация обещает завершить все работы до 28 августа.

    










Любите читать и узнавать что-то новое? Читайте онлайн или скачивайте книги, аудиокниги и журналы бесплатно, воспользовавшись сайтом http://litvik.ru. Большое разнообразие книг и журналов на темы которые вас интересуют.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20