Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Как понять, что лифт неисправен? Рекомендации проофессионалов

На этот и другие вопросы ведущего радиопрограммы «Открытая среда» Константина ПОПОВА и дозвонившихся в прямой эфир «Радио России» жителей Архангельска вечером 30 января отвечали руководитель Ростехнадзора по Архангельской области Эдуард ПИВОВАРОВ и директор регионального Фонда капремонта Александр БАРАЕВ.

2700 единиц лифтового оборудования сегодня состоит на учете в региональном управлении Ростехнадзора - такую цифру назвал Эдуард Пивоваров. Примерно 1800 из них к началу действия Техрегламента таможенного Союза – 20 февраля 2020 года – перешагнут срок эксплуатации в 25 лет, а, значит, должны быть модернизированы, заменены или остановлены. Техрегламент – жесткий, что объяснимо – правила безопасности в нем, как и в правилах дорожного движения, в буквальном смысле написаны кровью. И если речь идет о безопасности людей – рисковать нельзя.

То, что Ростехнадзору наконец вернули полномочия в надзоре за лифтовым хозяйством – благо. Так считают оба участника радиоэфира. 2013 – 2017 годы, когда ввод в эксплуатацию и содержание лифтов было на совести застройщиков, подрядчиков, обслуживающих организаций, но только не Ростехнадзора, показали, что решение это было в корне неверным. И сегодня, по сути, приходится устранять последствия того «безвременья».

Однако, хоть полномочия РТН и вернули, но просто так выехать на проверку его специалисты не могут. Поскольку есть закон, который не позволяет «кошмарить» бизнес, а именно устраивать внеплановые проверки просто потому, что инспекторы Ростехнадзора считают необходимым проверить именно тот дом, лифты в котором вызывают обеспокоенность. Почему? Потому что все дома находятся под управлением либо ТСЖ, либо управляющих компаний, а, значит, являются, отдельными хозяйствующими субъектами.

Какой выход? Порядка 20-ти плановых проверок в год, все остальное – только по заявлениям граждан – по представлению прокуратуры (такие случаи были в Коряжме и Архангельске) или по решению суда, такой случай был отработан в 2015 году – прокуратура сама вышла с ходатайством в суд.

Поэтому, посоветовал всем радиослушателям руководитель регионального управления Ростехнадзора Эдуард Анатольевич Пивоваров, если у вас есть серьезные опасения по поводу безопасности лифта в вашем доме, нужно позвонить на номер диспетчерской Ростехнадзора 20-42-79 и лично написать заявления в офисе организации по адресу: г.Архангельск, ул.Теснанова, 16/1 (или отправить почтой). Это станет основанием для внеплановой проверки.

Есть несколько признаков поломки лифта:

  • двери не закрываются,
  • уровень пола кабины отличается от уровня этажной площадки более чем на 35 миллиметров,
  • слышен скрежет,
  • ощущаются рывки при движении и наблюдается несанкционированный уход кабины с этажа.

Любое отклонение от нормальной работы лифта квалифицируется как потенциальная опасность.

Если техническое устройство, за обслуживание которого жильцы платят деньги, работает не так, как нужно, стоит пожаловаться тому, кто производит обслуживание. В каждом лифте должны быть указаны координаты обслуживающей компании. Если она ничего не предпринимает, нужно обращаться в управляющую компанию. Если и после этого ситуация не меняется, надо писать жалобу в жилищную инспекцию, а в случае возникновения угрозы жизни и здоровью человека — в Ростехнадзор. Но, повторимся, к сожалению, у Ростехнадзора есть полномочия на проверку только общих требований. Как проводится обслуживание, он проверять не вправе.

Чтобы обезопасить себя, выполняйте правила пользования: убедитесь, что кабина пришла, а её двери полностью открылись. В правилах всё записано: если вы застряли в лифте, вызывайте диспетчера или обслуживающий персонал, ждите их прибытия и выполняйте все команды. Если лифт не вызывается или застревает, он неисправен.

P.S. За последние два года по программе ускоренной замены лифтов, действующей в Архангельской области, региональным оператором заменено 605 единиц лифтового оборудования в пяти муниципальных образованиях (Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Коряжме и Мирном). В планах на 2019 год – замена еще 220 подъемников, по ним сейчас идет процедура заключения договоров. В течение года будет решен вопрос еще по 50-70 лифтам, где 25-летний срок истекает к февралю 2020 года. Таким образом, Фонд капремонта полностью закрывает вопрос по лифтам тех домов, которые находятся в «общем котле», подчеркнул директор Фонда Александр Бараев.

Что касается порядка 900 подъемников в домах, аккумулирующих средства за капремонт на спецсчетах, то здесь собственники сами должны принять решение:

Вариант первый: Воспользоваться программой по рассрочке, которая в 2018 году уже была успешно опробована в Москве, когда 30% от необходимой суммы за покупку и установку лифта  собственники платят сразу, 20% - по окончании строительно-монтажных работ и 50% - в рассрочку на пять лет. Такие предложения были разосланы для всех домов, находящихся на спецсчетах, однако, спустя два месяца, откликнулись лишь три (!) дома.

Вариант второй: Принять решение и уйти со спецсчета на «общий котел», тогда Фонд в рамках регпрограммы  будет решать вопрос по замене лифта в данном доме.

   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20