Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Экотехнопарки как они есть. Примеры Мурманской области, Татарстана, Урала

Экотехнопарки, о которых столько разговоров в обществе (кто-то против, считая их ненужной причудой действующей власти, замутившей очередную подлянку для отмывания бюджетных средств, другие за, понимая, что современный мир ставит современные условия обращения с отходами бурной человеческой жизнедеятельности) становятся реальностью и в России. Если хотите, частью современного пейзажа как мегаполисов, так и глухой провинции.

Новые правила сбора и вывоза ТКО начали действовать в России с 1 января 2019 года. Их цель – принципиально и качественно изменить подход к процессам сбора, транспортировки, сортировки и переработки бытовых отходов в масштабах всей нашей страны. Благодаря запущенному механизму у операторов, работающих на этом рынке, появится инвестиционная составляющая, которая уже в ближайшей перспективе позволит им перейти от банального складирования и утилизации отходов на специализированных полигонах к комплексному процессу сортировки, переработки и утилизации ТКО на предназначенных для этого мощностях.

Противники новых принципов утилизации ТКО жалуются, что Архангельскую область сделали чуть ли не пилотным регионом в этом вопросе. Однако в соседней с нами Мурманской области достаточно благополучно запущена новая система обращения с коммунальными отходами. В 30 километрах от областного центра построен новый полигон твердых коммунальных отходов – современный экотехнопарк. Сейчас по новой дороге сюда приезжают мусоровозы из Мурманска, Кольского района, Североморска. Первый этап - выгрузка на ленту, на которой разрываются упаковки и пакеты, дальше – сортировка: отдельно –   стекло, отдельно – картон, пластик. В дальнейшем будет целых 12 сортировок. На выходе получится продукт почти органического содержания, который разместят на «карте».

Тут нужно пояснить, что такое «карта». Это сложное инженерно-техническое сооружение, изолированное от окружающей среды специальным полимерным покрытием. По проекту, в районе экотехнопарка их будет семь, общей площадью 32,5 гектара. Постепенный ввод в эксплуатацию обеспечит безопасную работу системы обращения с ТКО на ближайшие 40 лет.

Принцип работы такой – то, что не используется, не идет в переработку, то захоранивается. Но не по старинке – складируется в навал на огромных свалках, распространяющих по окрестностям тяжелый дух, а с соблюдением всех санитарных норм и принципов экологической защиты.

Мощность нового полигона в этом ренгионе Заполярья – 250 тысяч тонн в год. Большая часть идет на переработку. Мусороперегрузочные станции, откуда будет поступать сырье, уже есть в Североморске, Александровске, еще одна достраивается в Заполярном. К 2020 году еще один экотехнопарк появится в Мончегорске. Отобранный и спрессованный пластик и картон пойдут на вторичную переработку.

Теперь перенесемся в Татарстан. В Казани до 2022 года создадут экотехнопарк с сортировочным комплексом и производствами по переработке полезных фракций ТКО. А пока в Алексеевском районе Татарстана планируют построить станцию для сортировки твердых коммунальных отходов стоимостью 200 млн руб.

На вторичную переработку в Казань планируют отправлять 10–15% отходов: картон, бумагу, пластиковую упаковку, металл и стекло. Неперерабатываемый мусор после сортировки упакуют в брикеты и захоронят. На станции будут работать 80 человек. Местные СМИ подробно описывают как сам процесс, так и сроки поэтапного запуска казанского экотехнопарка.

И на Урале. Да 2025 года в Екатеринбурге планируется построить два мусоросжигающих завода. Замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов: «Якорным для экотехнопарка будет мусоросортировочный завод, а вокруг него будет создаваться малый и средний бизнес, который будет заниматься переработкой отсортированных отходов по разным фракциям и производством уже вторичных материальных ресурсов из отходов. Тут и сокращение логистического плеча, и общие затраты на инфраструктуру, которые можно будет компенсировать из бюджета субъекта или РФ. До 2025 года только в столице Урала, за счет полученных от реализации мусорной новации средств, должны будут заработать два полноценных сортировочных завода с ежегодным оборотом в 400 тысяч тонн мусора каждый, которые, в свою очередь, смогут обеспечивать вторичным сырьем целый кластер перерабатывающих предприятий малого и среднего бизнеса. В результате, созданный таким образом экотехнопарк позволит нам закрыть потребности по переработке и утилизации мусора не только для полуторамиллионного Екатеринбурга, но и для окружающих его городов-спутников».

А в конце обратимся к нашей Архангельской области, непосредственно к строительству экотехнопарка у станции Шиес в Ленском районе. Вот как видит сложившуюся там ситуацию политолог Олег Бондаренко, директор Фонда прогрессивной политики: «Если Москва планирует размещать свои бытовые отходы в других регионах, то столичный бюджет должен оплачивать и строительство соответствующей инфраструктуры. На практике мы, конечно же, понимаем, что регионы экологическую переработку мусора сами, как правило, запустить не в состоянии, для этого нужны большие деньги. Большие деньги прокредитовать может только федеральный центр, а у федерального центра самого сейчас напряг с деньгами. В таком случае пусть Москва прокредитует строительство в Архангельской области современного мусороперерабатывающего завода».

Вокруг принципов и способов утилизации ТКО еще долго будут вестись жаркие дискуссии. Но, как минимум, все специалисты сходятся в одном - экотехнопарки на много порядков эффективней и экологичней старых мусорных полигонов.










Решили открыть магазин? Для этого нужна продукция для реализации. На сайте Super-Opt.ru представлен огромный каталог товаров оптом и по выгодным ценам.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20