Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ОНФ: В Архангельской области территориальная схема обращения с отходами будет доработана

В Архангельской области правительство пересмотрит договоренности с региональным оператором в сфере оборота ТКО. Это связано с необходимостью доработки территориальной схемы обращения с отходами. Таким образом, правительство региона согласилось с замечаниями экспертов Общероссийского народного фронта, которые выявили ряд недостатков в территориальной схеме.

Эксперты Народного фронта настаивали на том, чтобы в схеме были предусмотрены все отходы, образующиеся в регионе, а не только ТКО, и их перемещение. Кроме того, количество образуемых отходов было рассчитано без утвержденных нормативов накопления отходов. Данные о количестве и составе ТКО представлены в прежней территориальной схеме необъективно, они не отражают масштабов проблемы. Территориальная схема требует переработки в части исключения размещения отходов на объектах, не включенных в ГРОРО, таких как полигоны ТКО в Няндоме, Вельском, Шенкурском районах, поселках Соловецкий и Яренск.

В территориальной схеме обращения с отходами Архангельской области предусматривался сбор жидких бытовых отходов от населения с последующей их очисткой на локальных очистных сооружениях, но в электронной модели территориальной схемы нет информации об имеющихся очистных сооружениях, планируемых к строительству, и т.д. В схеме обращения с отходами отсутствует информация о потоках движения вторичных материальных ресурсов (ВМР) и местах их утилизации.

«Правительство региона, по всей вероятности, изменит сроки, когда функции в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами полностью перейдут компании – региональному оператору, на более позднее время, – отметила член регионального штаба ОНФ, координатор проекта Народного фронта «Генеральная уборка» в регионе Айман Тюкина. – В начале года представитель регионального оператора заявила, что принятая территориальная схема в Архангельской области одна из лучших в России. Однако эксперты ОНФ с этим заявлением не согласились. Сегодня правительству региона, органам местного самоуправления, депутатам и общественникам необходимо приложить все усилия, чтобы доработать территориальную схему, сделать ее рабочей, жизнеспособной, прозрачной и понятной для всех жителей Архангельской области».

Напомним, для того чтобы территориальная схема обращения с отходами была скорректирована, активисты ОНФ сформировали и направили в правительство региона реестр предприятий, которые занимаются сбором вторсырья, а также отходов первого и второго класса опасности, не имея полной загруженности не только на территории Архангельской области, но и в России.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20