Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Северодвинск: Отходы и доходы

Глава Северодвинска Игорь Скубенко встретился с лидерами молодёжных движений и объединений и обсудил с ними ряд актуальных для города тем, из которых самой животрепещущей стала новая система обращения с отходами.

- Я готов ответить на любые вопросы! Мне бы хотелось, чтобы молодёжь получала достоверную актуальную информацию, а не питалась слухами и предположениями. Я вижу свою задачу в том, чтобы  состыковать все заинтересованные стороны и выстроить конструктивный диалог, - начал разговор глава города.

Он добавил, что для этого участвует в различных встречах, на которые приглашаются специалисты регионального министерства природных ресурсов и ЛПК и представители регионального оператора компании «ЭкоЦентр».

Не обошли стороной и тему митингов, прошедших в регионе 2 декабря.

-  В Северодвинске активисты развернули плакат: «Нет свалке в Рикасихе!». Буквально мои слова. Да, я против свалки в прямом смысле. Я - за современную комплексную цивилизованную систему сортировки, переработки и утилизации  отходов, - подчеркнул Игорь Скубенко.

Он пояснил собравшимся, что никакого строительства не может быть в принципе, если не проведён целый комплекс различных изысканий, а потом и экспертиз. Только тогда будет понятно, подходит выбранная территория для возведения объекта, или нет.

- Цель ввода в строй комплекса по сортировке, переработке, обезвреживанию и утилизации отходов - решение экологической проблемы. Поэтому новый объект не должен причинять вред окружающей среде, - отметил Игорь Скубенко.

Он добавил, что одной из главных забот сегодняшнего дня является существующий в нашем городе полигон ТБО. Появилась возможность его рекультивации за счёт федерального бюджета, поэтому нужно вложить муниципальные средства на разработку проектно-сметной документации, и соответствующие поручения глава города даст в ближайшее время.

Собравшиеся задали руководителю муниципалитета вопрос и о территориальной схеме обращения с отходами, и он подтвердил, что документ был сделан с недочётами, исправление которых ведётся в настоящий момент.

- Идёт корректировка. После этого документ пройдёт через публичные обсуждения. Жители региона могут вносить свои замечания и предложения. Каждый может предложить свои решения и поделиться своим видением проблемы обращения с отходами, - заявил он.

Игорь Скубенко отметил, что общественность волнует вопрос и о так называемом «московском мусоре», а между тем планируемый в Рикасихе объект рассчитывается исключительно как межмуниципальный. Отходов из других регионов там не будет.

Глава города ответил и на вопрос о работе по сортировке и переработке отходов и подчеркнул, что северодвинцы проявляют активность и сознательность, используя контейнеры для раздельного сбора. Но пластик, стекло, макулатура неоднородны и подлежат более тонкой сортировке.

- Переработка отходов и в регионе, и в нашем городе есть. Я общаюсь с этими предпринимателями, и они готовы встраиваться в современную схему обращения с отходами, - заметил глава муниципалитета.

Подводя итог встречи, Игорь Скубенко подчеркнул, что это - совершенно новая сфера деятельности, и наш регион стоит в начале большого непростого пути, на котором не обойтись без активного диалога с молодёжной общественностью.

(по материалам пресс-службы горадминистрации Северодвинска)  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20