Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мусор, он и в Канаде мусор. "Мусорный" анализ бывшего архангелогородца

Вижу, как волнует тема вывоза мусорных отходов мои земляков. А кого она не волнует? Отходы человеческого бытия есть везде, где живет человек. Появляется человек, появляются и мусорные отходы, которые и пахнут невкусно, и жизнь нашу загрязняют. На Юге ли необъятной нашей Родины, в Арктической ли зоне планеты, в Европе или Америке.

Давайте поближе к месту нашего обитания приземлимся. В Архангельске или Оттаве, столице Канады, откуда пишу сейчас.

Начнем с истории мусора. Это вовсе не лишнее занятие, чтобы понять, куда движемся и придем в нашей непростой сегодня и почти революционной борьбе с этим злом.

Зловоние помоек моего деревянного Бакарицкого детства в 60-х годах прошлого столетия в моей памяти останется надолго. "Домашнее троеборье" - вода, дрова, помои - были обычным делом.  И бытовой мусор, и отходы. Их было столько, что вывозившие их лошадка нашего соседа дяди Коли Филимонова, возившего "воньку", не справлялась. Потом и пришедшие ей на смену машины всегда опаздывали за вывозом мусора. 

Не углубляясь скажу, что уже в детстве было ощущение, что взрослые с мусором что -то не додумали. Или не хотели решать эту невкусную проблему. 

Дядя Коля Пукель, вывозивший мусор уже на своем "Газ-53", пахнул чуть  лучше "воньковоза" Филимонова.  Немецкое прошлое родителей аккуратного и всегда трезвого Пукеля (в Архангельской  области после войны было около 2 тыс немецких военнопленных-В.Х), не помогало .Тоненькая струйка вечно дырявенькой "говновозки" Пукеля разносила аромат по всем Бакарицким улицам.  Зато Пукелевым детям не составляло никакого труда найти папу по этим струйкам в любое время. Называвшиеся тогда  улицы носили простые названия - Задворная, Конечная. Это уж потом они стали называться  Припарковая, Адмирала Макарова. "Халва-халва"… но с мусором легче не стало. Названия улиц  менялись, сделались благозвучными а ... Пукель остался. Никто не хотел глубоко заползать в мусорную тему. Благо естественных водоемов, таких как Северная Двина и Белое море, было предостаточно. 

Бурное строительство Архангельска и Северодвинска мусорную проблему так и не сделали приоритетной. Главное - размах, чтобы Никите Сергеевичу и последующим "царям" было не стыдно было доложить. Вот де вы сказали, что города в Архангельске не увидели в своем единственном посещении первого морского порта России.  Получайте теперь результаты ударного труда строителей и новые тогда микрорайоны Архангельска - Привокзальный и Варавино. Про мусор и запахи тогда снова никто не вспоминал.

Волшебный мусоропровод многоэтажек должен был решить проблему и помочь забыть все этих "мусорных" пролетариев  Филимоновых и Пукелей. С мусором хотели так же, как с коммунизмом. Будет - де вам жизнь при коммунизме и без мусора построена за 20 лет.
Раздражаюсь, когда ерничаю по поводу мусорного прошлого, но, не ругай, читатель Руснорда. Всегда, когда нахожусь вдали от дома, а особенно на чертовых куличках, то и подавно.  Прошу не путать с местом обитания главреда Руснорда.

Короче, время прошло, а мусор остался. И в головах, и на улице, и в воздухе. И пахнет... ой как пахнет. Особенно по утрам, когда выясняется, что послепраздничное веселье прошло, а горы мусора остались. Но давайте воспользуемся моим длительным пребыванием и мусорными наблюдениями в Осло и Оттаве. Не пугайтесь, сделаем это очень коротко и конкретно.

Да, статус и сравнение столичных городов  Норвегии и Канады не совсем в нашу  с вами "архангельскогородческую" пользу. 

Вот потому   и не поленился порыться в мусорной истории наших стран.  Канада и Норвегия уже в 60-х увидели в мусоре, резком увеличении машин главную животрепещущую проблему. Увидели и в столицах, и крупнейших городах, и в национальном масштабе этих северных стран, где, как и в России, есть где и когда "померзнуть".

Машинные гаражи ушли под землю вместе со специальным строительным законодательством  1962 и 1965 годов соответственно. Просто нельзя стало построить многоэтажку без этого. Мы были только в выигрышной ситуации тогда, поскольку шли следом с опозданием в 30 лет и всегда могли избежать "вражеских" ошибок этих стран НАТО.

Мусорное законодательство формировалось чуть позже, и уже в начале 70-х 4-5-ти ступенчатая сортировка мусора стала нормой. Но параллельно работа проводилась в начальной школе, на предприятиях, в СМИ, в памятках и призывах, где повторялись не "Слава КПСС", а о  важной  необходимости не гадить, где попало.

Кому не знакомы с детства окурки в подъездах наших блоков, как здесь называют наши многоэтажки. В аэропортах, на вокзалах и других общественных местах. Ну, как было не пожалеть Мишу Григорьева, по пути на нефтяное выступление в шотландском Абердине неудачно закурившего в  английском аэропорту Хитроу. Накурил на целых 100 английских фунтов стерлингов штрафа. "Мусоропослушание" на Западе, а теперь и всяких  там "Гонконгах", достигнуть удалось только  большими и  неотвратимыми штрафами. 

Вот, вот, читатель, это и есть главное после принятия всех  успешных  мусорных решений развитых стран. Вдобавок, чтобы эти  решения пустыми не казались, города в полном объеме снабдили  мусороуборочными машинами с двумя хорошо оплачиваемыми "Пукелями" - водителем и помощником по выгрузке мусора. С жестким графиком ранней уборки мусора в 5-6 утра,  5 тысячным в рублях штрафом хозяевам стальных коней за неправильную парковку автомобиля, мешающего работе мусороуборочных машин и  летом и, особенно, зимой, когда  у мусороуборочных  машин гораздо меньше маневра для работы. Мусорные баки стали пластиковыми, многоцветными и легкими, чтобы удобнее было с ними работать.  

Места вывоза мусора  и  мусорная экономика и экология - отдельная тема и требует отдельной заметки.

В следующий раз сообщу, читатель, куда вывозят Оттава и Осло свои "мусора". И есть ли практика вывоза мусора в другие города, как, скажем, получилось у нас, когда Золотоглавая собирается отправлять договорной подарок на родину Ломоносова. Или помыслю еще пошире в мусорной теме, и попробую описать, как справляются с отходами жизнедеятельности в Арктической части  всех северных стран. 

Но, давайте, напоследок этой статьи все-таки и не только о мусоре. Рад, что  в Архангельск стал не только площадкой федерального уровня для мусорной дискуссии, но и получил снова  фестиваль фильмов Arctic Opеn. Надеюсь и я получить доступ к просмотру фильмов, которые архангельский зритель уже увидел. Вот тогда и продолжим мусорную тему, чтобы уж в следующий раз никакие запахи не мешали спокойному просмотру всем жителям региона  киношной  интеллектуальной собственноcти   Большой Арктической восьмерки "big Arctic 8".

А пока мне пора на футбольный матч гостей с преподавателями школы Пьера Трюдо. Глядишь, побольше узнаю у  канадских экологов и экономистов, как там они справились или почти справились в Канаде с мусором? 

Увы, только почти, потому что мое сегодняшнее оттавское утреннее в 9 утра фото мусорного места  у дома, где живем,  меня разочаровало  . Сами видите, и здесь "на старуху и здесь бывает поруха".
 
С поклоном, ваш Владимир Харлов


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20