Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Общественной палате РФ создадут центр мониторинга градостроительных конфликтов

Об этом сообщила Светлана Разворотнева на пресс-конференции в «Комсомольской правде»

«В Общественной палате РФ начала работать горячая линия, на которую мы призываем граждан обращаться в случае столкновения с различными безобразиями, связанными с градостроительной политикой и качеством городской среды», — сообщила член ОП РФ, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, выступая на пресс-конференция «Новые механизмы общественного контроля за реализацией национального проекта “Жилье и городская среда”», которая прошла в пресс-центре «Комсомольской правды».

Светлана Разворотнева пояснила, что одна из ключевых функций Общественной палаты — это общественный контроль, и, тем более, это касается контроля за реализацией национальных проектов.

«Будем работать с каждой жалобой, выяснять на местах, обоснована ли она. Все обоснованные и аргументированные сообщения будем обобщать и формировать из них некую оценку ситуации по стране. Хотим создать рейтинг регионов с точки зрения наличия градостроительных конфликтов. Эта работа поможет добиться изменений в законодательстве, усовершенствовать индикаторы для расчета индекса качества городской среды», — рассказала она, добавив, что в дальнейших планах — создать на базе ОП РФ центр мониторинга градостроительных конфликтов.

О несовершенстве индикаторов для определения качества городской среды говорил и председатель Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов. По его словам, индекс городской среды нужно «докручивать».

«Мы считаем необходимым учесть в этом индексе степень взаимодействия с гражданами, а также бюджетное положение региона и муниципалитета. Если город бедный и в нем никогда не было нормальной инфраструктуры, то, конечно, ее нельзя развить даже за несколько лет. Так что нужно учитывать и то, что есть, и динамику развития, и взаимодействие с жителями, наличие конфликтов и способности властей их как-то разрешать, учитывая мнения граждан», — сказал он.

«Жилье и городская среда — предмет нашего особенного внимания. Будем стараться направить энергию в это русло. Огромное количество обращений самых разнообразных к нам поступает — где-то власти разворошили городскую среду, но ничего нового не построили. Например, в Оренбурге почему-то пошла борьба с детскими горками. В Симферополе самый большой парк реконструировали никудышно абсолютно. Таких примеров масса. Важны не только технические качества, но и то, хотели ли вообще люди каких-то изменений», — сказал Максимов.

Светлана Разворотнева сообщила, что рейтинг регионов будет составляться ежегодно. «Раз в полгода планируем озвучивать некий набор случаев, которые потрясли всех. Ежемесячно будем отправлять в надзорные органы жалобы, которые требуют разрешения», — сказала общественница.

«Никто не отменяет и работу с прокуратурой. У нас очень тесное сотрудничество с этим ведомством, оно реагирует на наши обращения, проводят оперативные проверки. Будет работать в этом русле и дальше», — заверила Разворотнева.

Высказать претензии к выполнению работ по формированию комфортной городской среды или пожаловаться на то, что при планировании таких работ не было учтено мнение граждан, можно по телефону: +7 (800) 737-77-66 или при помощи специальной онлайн-формы на сайте Общественной палаты.










Алюминиевые трубы нашли широкое применение во многих сферах. Они технологичны, хорошо гнутся, практичны и надежны. Соединение труб производится путем пайки. Приобрести трубы круглые можно на сайте https://alumarket.com.ua/. Высокое качество, которое вас не подведет.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20