Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Капремонт в Мирном: ответы на вопросы

По инициативе МО «Город Мирный» и Мирнинской управляющей компании 23 ноября была организована встреча для собственников жилых помещений с начальником финансового отдела Фонда капремонта Архангельской области Юлией КУСТОВОЙ.

Такие встречи в разных районах области – традиционны для руководства и сотрудников Фонда, так как, несмотря на возможность позвонить на телефон «горячей линии» или подать обращение через сайт Фонда, у людей есть потребность получить ответы на свои вопросы лично.

С чем шли к Юлии Сергеевне люди? В первую очередь, ей задавали вопросы о льготах, о том, какие виды работ входят в капитальный ремонт, как дом ставится в «очередь» на капремонт», просили найти предыдущие оплаты и объяснить, почему, когда в квартире живут разные собственники, квитанций приходит сразу несколько.

«По моему мнению, у людей уже возникает меньше вопросов о том, должны ли они платить взносы на капитальный ремонт или нет, - комментирует итоги встречи с собственниками жилых помещений Мирного Юлия КУСТОВА. - В сознании  людей уже крепко укоренилась обязанность по оплате взносов за капремонт, однако, до сих пор остается непонимание по оплате взносов за лицами, достигшими возраста 70-80 лет. Люди хорошо запомнили заголовки СМИ, которые были опубликованы когда-то или произнесены на каналах ТВ о том, что освобождаются от оплаты взносов граждане, достигшие возраста 80 лет. И им непонятно, почему квитанции продолжают приходить. Разъясняем, что в Архангельской области освобождение от оплаты взносов на капремонт такой категории граждан, а есть возмещение оплаченных средств в виде льготы, которая рассчитывается в соответствии с утвержденным порядком».

Лицам, старше 70 лет, -  одиноко проживающим  и не работающим либо проживающим в составе семьи из неработающих пенсионеров, -  компенсируется 50%, рассчитанных от социальной нормы площади. Соцнорма на одиноко проживающего – то есть единственного зарегистрированного в данной квартире собственника – 33 м2. Если в квартире зарегистрировано  2 человека – это 21 м2, и 18 м2 – если три и более.

Как получить расчет льготы? Берем социальную норму площади 33 м2, умножаем на тариф и делим пополам – потому что 50%, если 80 лет и старше – то 100% на соцнорму площади. Однако учитываем, что если ваше помещение по площади меньше, чем соцнорма, то мы будем рассчитывать вашу льготу, исходя из площади помещения.

Что касается программы капремонта в МО «Город Мирный», то в рамках плана 2018 года она выполнена на 100%.

«Текущий год в плане капитального ремонта жилых домов подрядными организациями  Фонда капремонта, - а это наше мирнинское ООО «Стройсервис» и вологодское ООО «Атлека», -  отработан на отлично, - признается  ведущий специалист отдела ЖКХ, экологии и муниципального контроля МО «Мирный» Наталья ЛАВРИНЕНКО. - Претензий от жителей практически не было. Перед тем, как в доме начнется капремонт, особенно это касается инженерных сетей, - мы сами проводим собрания, разъясняем все этапы работы, убеждаем давать допуски для смены стояков. Пожалуй, мы единственное муниципальное образование, в котором жители МКД не отказываются от ремонта стояков!»

Так, в 2018 году следующие дома Мирного были отремонтированы:

  • Ул.Ломоносова, 8 – капремонт крыши и инженерных сетей водоотведения, горячего и холодного водоснабжения, теплоснабжения,
  • Ул.Овчинникова, 5 - капремонт крыши и инженерных сетей водоотведения, горячего и холодного водоснабжения, теплоснабжения,
  • Пер.Школьный, 18 – ремонт крыши, ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения и водоотведения,
  • Ул.Ленина, 61 – ремонт крыши,
  • Ул.пушкина, 6 - ремонт инженерных сетей водоотведения, горячего и холодного водоснабжения, теплоснабжения.

А в декабре начинаются работы по трем домам, которые вошли в резервный перечень. Это текущие крыши МКД на ул.Гагарина, 6 «а» и 7, и ул.Ленина, 57.

Кроме того, здесь полностью завершена программа замены лифтового оборудования – все лифты, отработавшие 25 и более лет, заменены на новые подъемники производства Карачаровского механического завода.

По словам инженера отдела контроля Фонда капремонта Архангельской области Максима ХАНДОВА, курирующего Мирный и Плесецкий район, в настоящее время в Мирном уже реализовываются мероприятия из программы 2019 года. Так, на ул.Ломоносова, 11 уже стопроцентно готовы инженерные сети водоотведения, холодного и горячего водоснабжения. В высокой степени готовности системы теплоснабжения.

На вопрос, нормально ли то, что в холодное время года ведутся работы по теплоснабжению, главный инженер мирнинской управляющей компании Владимир АНОХИН ответил: «У нас эта технология отработана без какого-либо неудобства для собственников».

Кстати, на 2019 год в Мирном запланировано  много работ по ремонту систем теплоснабжения, но не обычного, а внедрения «умных» теплоузлов, которые будут реагировать на погоду и подавать температуру теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. Это снизит «перетоп» и цифры в квитанциях горожан.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20