Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Игорь Скубенко: Дошколята - неше всё

Глава Северодвинска Игорь Скубенко провёл рабочую встречу с руководителями детских дошкольных учреждений, входящих в совет заведующих, во время которой состоялось обсуждение текущей ситуации и перспектив развития городской системы дошкольного образования.

- Для меня важно получить от вас объективные данные о ситуации в этом сегменте, чтобы в дальнейшем отработать тревожные сигналы. Готов также поделиться с вами информацией по самому широкому спектру вопросов, касающихся сегодняшнего дня и перспектив Северодвинска, - обозначил формат беседы глава города.

Отвечая на вопрос о дальнейшем развитии системы дошкольного образования, Игорь Скубенко напомнил о строящемся детском саду в 162-м квартале, а также о планируемой комплексной застройке 5-го квартала, которая предусматривает новый детский сад.

- Территория сотого квартала между ЦУМом и драмтеатром тоже будет осваиваться комплексно. Там должны будут появиться новый спорткомплекс и детский сад, - пояснил Игорь Скубенко.

Участники встречи обсудили плюсы и минусы реорганизации детских садов, перевода части функционала на аутсорсинг, другие мероприятия, позволяющие сократить расходы и направить средства на дифференциацию заработной платы квалифицированного персонала и другие неотложные задачи.

- Главное, чтобы в каждом учреждении был свой, индивидуальный подход. Нужно всё посчитать, выбрать для себя наиболее эффективную модель, - уточнил глава города.

Заведующие отметили, что за последний год городская власть уделяла им больше внимания.

- Северодвинск по социальному обеспечению бюджета лидирует не только среди 14 арктических муниципалитетов, но и занимает первые строчки рейтинга городов, входящих в союз Центра и Северо-Запада. И мы намерены продолжить эту практику. Ведь именно в системе образования формируется будущее нашего общества, - подчеркнул Игорь Скубенко.

Ещё одна задача, которую нужно решить на местном уровне, - это формирование безопасной среды.

- Как только заработают федеральные нацпроекты по строительству дорог и жилья для переселенцев из аварийных домов, у нас освободятся значительные средства, которые мы сможем направить на ремонт зданий детских садов, улучшение их инфраструктуры. Думаю, это случится уже в следующем году, - сказал глава муниципалитета.

По итогам встречи с заведующими глава города дал ряд поручений. Одно из них касается территориальной разобщённости учреждений, работающих со слепыми и слабовидящими детьми: специализированный детский сад находится в материковой части Северодвинска, а школа с профильными классами - на острове. Игорь Скубенко поручил своему заместителю по социальным вопросам Ирине Сахаровой изучить ситуацию и дать предложения.

(по материалам пресс-службы горадминистрации Северодвинска)  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (276)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20