Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Киров, Вологда, Архангельск: Мусор душит всех. Как с ним бороться?

В Архангельской области не затихают споры по поводу рекультивации имеющихся на территории региона мусорных свалок.

Часть гражданского общества выступает резко против, видя в этом, чуть ли, не московскую экспансию и экологическую опасность.

Однако в других регионах те же проблемы (приказ о новом подходе к захоронению ТБО исходит из Москвы).

Как эта проблема решается у соседей?

В Кировской области к 2022 году будет открыто:

- 12 полигонов (из них 5 новых);

- 14 мусороперевозящих объектов;

- 14 мусоросортирующих объектов;

Проблема закрытия свалок там тоже постепенно решается: уже ликвидировано около 400 свалок, из них 61 - в черте населенных пунктов.

И тоже не без эксцессов. На днях местный Арбитражный суд признал незаконным строительство полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) в деревне Осинцы под Кировом, на который с 1 января 2019 года планировали вывозить мусора из областного центра. Власти Кирова теперь озабочены, как не допустить катастрофы с мусором в городе из-за этого решения.

Дело в том, что рядом с указанной деревней расположен аэроклуб, и авиаторы волнуются, не помещает ли скопление птиц – вечных спутниц мусорных свалок, развитию малой авиации.

Однако действующий по настоящее время в Кирове полигон в Костино исчерпал свои мощности и будет закрыт. Что, по мнению как местной власти, так и экологов, в самом скором времени грозит столице региона настоящим мусорным коллапсом. Так что решение суда будет оспариваться… за отсутствием разумной альтернативы.

По данным Кировского правительства, ежегодно в регионе образуется 518 тыс. тонн отходов. Сбором, обработкой, утилизацией и захоронением отходов в регионе с 1 января будет заниматься единый региональный оператор — АО «Куприт».

 

С 1 января 2019 года в Вологодской области проблемами будет заниматься единый региональный оператор. И там схожие проблемы – на территории, гораздо меньше нашей, сейчас функционируют 370 незаконных свалок и нелицензированных полигонов.

Спасение для вологжан - новый полигон ТКО, расположенный в урочище Пасынково в Вологодском районе, в 26 километрах от областной столицы.

Расчетная вместимость только первой очереди полигона – 800 тысяч тонн, этого хватит примерно на четыре ближайших года. Строительство второй очереди планируется завершить в мае 2021 г. Там расположены инфекционные и радиационные барьеры, участок захоронения ТКО и современные очистные сооружения.

Ну, а старую свалку на улице Мудрова, куда раньше сгружались основные городские отходы, ждет рекультивация (рекультивация - комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель).

Так же вологодское АО «Вторресурсы» вплотную занялось раздельной сортировкой мусора.

 

  Но вернемся на родные земли…

Рекультивация устаревших свалок ожидается в Архангельске, Мезени, Няндоме, Северодвинске и Шенкурске. Будут  рекультивированы несанкционированные свалки в лесах, болотах и по берегам рек, подвергнутся рекультивации объекты нефтяного загрязнения в посёлках Красное и Катунино и многие другие.

Своих денег на эту программу у региона всего 36 миллионов, что зафиксировано в областном бюджете на 2019 год. А на исполнение указа президента России в части экологии региону не хватает порядка 1 миллиарда 600 миллионов рублей.

— Эти средства значительные, в бюджете они не предусмотрены. И мы совместно с правительством области должны решить, где нам взять эти средства, из какой статьи бюджета мы можем их снять, — объясняет вице-спикер Архангельского областного Собрания Александр Дятлов.

Единственный выход из ситуации привлечение внешних средств – поиск инвестора и контракты.

По первой части представитель компании, заинтересованной в реализации проекта «Шиес», исполнительный директор ООО «Технопарк» Олег Панкратов (Москва), заявил, что инвестор готов реализовать за счёт своих средств проект «Очистим Русский Север от мусора», который предусматривает ликвидацию свалок в Архангельской области.

По второй заключено допсоглашение с правительством Москвы, согласно которому Архангельская область вправе претендовать на 6-миллиардный трансферт из московского бюджета в качестве компенсации и бонуса за хранение у себя столичных ТКО. Этих денег с лихвой бы хватило и на решение застарелых социально-экономических проблем Ленского района, и на глобальную очистку от мусора всей Архангельской области.

 

Такова реальность. Как бы кому она не нравилась…

(на фото: а в Неаполе еще хуже)  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20