Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск: Дом на Обводном канале, 26/2 встал на новый фундамент

Деревянный дом на проспекте Обводный канал, 26/2 теперь стоит на новом фундаменте – это бросается в глаза, когда смотришь с дороги три дома, стоящие рядом – дом 26/2 отличается от своих соседей ровностью и свежей окраской цоколя.

А еще в начале лета дом был покосившимся – прогнившие сваи и разрушающиеся печные основания не давали ему стоять прямо. «Если бы мы не провели капитальный ремонт фундамента, этот дом через несколько лет был обречен сойти со свай», - говорит производитель работ,  прораб подрядной организации ООО «ОтделТрест» Александр ПОЧИНКОВ.

Его бригада работала здесь с июня по начало октября, работы по капремонту фундамента МКД  велись в рамках краткосрочного плана 2018 года, реализуемого Фондом капремонта Архангельской области.

Александр Александрович рассказывает, что дом ему в работу передавали сотрудники Фонда капремонта, хотя должны была бы это сделать управляющая компания – на тот момент это была УК «Архангельск». Но за время капремонта управляшка поменялась – теперь это ООО «УК «Облик». Кстати, несмотря на приглашение, сегодня на приемку выполненных работ ее представители не пришли. Не было и представителей муниципального образования. Хотя порадоваться за отлично отремонтированный конструктивный элемент дома, который доверен им в управление, реально было можно.

«Нами проведена замена свайного основания, окладных и рядовых сгнивших венцов,  ремонт цокольного перекрытия, демонтаж аварийного печного стояка, замена скоростных водоподогревателей, - рассказывает Александр Починков. – Замена скоростников -  Это дополнительный вид работ был, потому что было невозможно отремонтировать цокольное перекрытие в одном месте. Там тепловой узел рядом с первой квартирой – и чтобы добраться до цоколя, нужно было снимать скоростники».

Заметим, что тепловой узел в этом доме – на зависть многим. Здесь чисто, красиво, сухо.

Подрядчик заменил входные группы в оба подъезда, теперь здесь новые крыльца, козырьки, двери. Жители еще до приемки установили на одном из подъездов кодовый замок.

«Подрядная организация, выполнившая ремонтные работы фундамента данного многоквартирного дома, уже не первый год специализируется на деревянных домах, где Фонд проводит капитальный ремонт. Например, в 2017 году ими были успешно завершены ремонтные работы фундамента многоквартирного дома по адресу г. Архангельск, ул. Емельяна Пугачева, д. 16, - комментирует инженер отдела контроля Фонда капремонта Архангельской области Юлия ШВЕЦОВА, курировавшая проведение работ. - Деревянные дома часто требуют не только ремонта свайного основания, замены венцов и цокольного перекрытия, но и таких дополнительных работ, как демонтаж печей и печного фундамента, замены перегородок и дверных проемов, сопутствующих работы по замене теплового узла. И данные подрядчики не отказываются от их выполнения, а предъявляют дом комиссии с полностью завершенными работами. Даже с теми, которые не были включены в локальный ресурсный сметный расчет к договору».

Стоимость работ по договору вместе с допработами составила  4 млн 445 тыс. 122 рубля, 37 копеек.

Строительный контроль за проведением работ осуществляло ООО «Архангельский Энергетический Аудит».

  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20