Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельской области программа капремонта-2018 выполнена на 83%

Краткосрочная программа 2018 года по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в Архангельской области исполнена на 83%. Об этом сообщил заместитель генерального директора регионального Фонда капремонта Михаил ХАБАРОВ.

Только за первую неделю ноября после капремонта приняты шесть объектов – три отремонтированных крыши (в Архангельске на Буденного, 5/1, в Северодвинске на Пионерской, 2 и в деревне Хорьково Приморского района, д.56), в двух домах произведен ремонт инженерных систем (в Северодвинске на Торцева, 2б и в Архангельске на Набережной Северной Двины, 98), в одном – на ул.Победы, 25 в Архангельске закончена разборка печей и ремонт фундамента.

Всего с начала осени сдано 157 объектов. В подавляющем большинстве это системы теплоснабжения и  крыши в городах, крыши и фундаменты – в районах области.

100-процентное завершение краткосрочной программы капремонта по текущему году – в 8 муниципальных образованиях Архангельской области:

  • МО «Мирный»
  • МО «Вельский муниципальный район»
  • МО «Верхнетоемский муниципальный район»
  • МО «Вилегодский муниципальный район»
  • МО «Виноградовский муниципальный район»
  • МО «Мезенский муниципальный район»
  • МО «Холмогорский муниципальный район»
  • МО «Шенкурский муниципальный район»

В Архангельске программа завершена на 85%, в Северодвинске – на 80%, в Новодвинске – на 79%, в Коряжме – на 87%, в Котласе – на74%. Наиболее низкий показатель пока по Каргопольскому району – 56%.

В краткосрочный перечень программы капитального ремонта МКД в 2018 году было включено 492 дома. Всего же программа капремонта в Архангельской области насчитывает порядка 14 тысяч МКД, по площади помещений – это 19,5 млн м2.

«В рамках существующего минимального взноса, к сожалению, мы, придя на дом с капремонтом, не можем вылечить все болезни, которыми болеет дом, - комментирует директор Фонда капремонта Архангельской области Александр БАРАЕВ. - Нас ограничивает и Жилищный кодекс, и региональный закон. У людей ожидание такое: пришел капремонт – значит, дом сделают как новенький. В первую очередь, это касается деревянных жилых домов, которых в региональной программе процентов 60. При ремонте таких домов всегда было много негатива – начнешь его выравнивать, чтобы фундамент сделать, а у него другие проблемы вылезают – стены, крыша…  В связи с этим было много негатива, поэтому пришлось принять решение о предварительной экспертизе объекта. Мы через аукцион приглашаем специализированные организации, которые проводят комплексное обследование деревянных домов и дают свое экспертное заключение – можно проводить капремонт или нет. Если эксперты считают, что дом правильно признать аварийным, то мы ставим об этом в известность муниципальное образование и исключаем такой дом из программы. В 2018 году на обследование мы отправили 143 дома, из них аварийными эксперты признали 95. И только 48 деревяшек попали в капремонт. Практика показала, что такое решение – единственно правильное».

Отметим, что из названных 143 деревянных домов только в Архангельске ушли на обследование 75. Из них по 60-ти эксперты сделали заключение о признании домов аварийными, и лишь 15 домов оказались ремонтопригодными. Это избавило и Фонд, и подрядчиков от непредвиденных ситуаций, влекущих за собой миллионные затраты, которые никогда такой дом не покроет, а самих жильцов – от «сюрпризов», которые капремонт в аварийном доме им бы обязательно обеспечил.

Новым в программе капремонта 2018 года стали работы по повышению энергоэффективности МКД. Так, с этого года Фондом реализуется вид работ по утеплению чердачного перекрытия при капремонте кровли.

«Это повышает качество эксплуатации кровли и качество жизни дома, - говорит Александр БАРАЕВ. -  Мы работаем с применением новых материалов – базальтовой ваты. Также, что касается энергоэффективности, мы начали в этом году работы по замене тепловых узлов с использованием оборудования, которое регулирует подачу теплоносителя в зависимости от температуры окружающей среды. Пока сделали не так много – 20 домов из запланированных 50-ти. Ведем эти работы на наиболее ликвидном жилищном фонде. Конечно, это дополнительная работа для управляющих компаний: смонтировав такое оборудование, мы понимаем, что коллегам придется его обслуживать. Но жизнь показала: наши УК заинтересованы в том, чтобы работать с ликвидным жилищным фондом».

Третье направление энергоэффективности, которое отметил Александр Бараев, - это утепление фасадов по бескаркасной технологии панелями «Термолэнд». Такого  опыта работ в Архангельской области ранее не было.

«Мы называем этот проект пилотным, хотя наши подрядчики улыбаются, когда слышат это слово, - для них это уже отработанная технология. Для нас важно подтвердить то, что мы знаем в теории, в процессе эксплуатации, - поясняет Александр Викторович. – Мы должны увидеть, что технология и затраты оправдают себя. Производитель уверяет, что утепление фасадов обеспечивает не только тепло – более комфортную температуру внутри с понижением энергопотребления, фасадные панели «Термолэнд»  еще защищают ограждающие конструкции здания от ветровой и солнечной нагрузки. То есть мы не только утепляем дом, мы повышаем срок его  эксплуатации, защищая ограждающие элементы. Сегодня в проект включены 33 дома. Из них 28 в Северодвинске, 3 в Новодвинске, по одному в Архангельске и Приморском районе».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20