Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Строить нельзя запретить (казнить нельзя помиловать). И это всё о свалках

Тема строительства экотехнопарков на территории Архангельской области продолжает оставаться одной из самых… да что там… самой острой. Общество фактически разделилось на две части.

Первая, та, что ходит на митинги и грозит в социальных сетях акциями гражданского неповиновения, настаивает на том, что регион сам справится с проблемой. Их аргументация проста и незатейлива: сколько лет жили при трёхстах несанкционированных свалках, разбросанных тут и там… и ещё поживём, дай бог, не помрём. Ну да, временами горит, воняет, так привыкли, притерпелись. Главное, не думать, куда это всё потом девается, так проще и легче жить.

Вторая считает, что этим должны заниматься профессионалы. С соответствующим опытом, техникой и возможностями (прежде всего, финансовыми). Иначе очень просто скатиться до положения выгребной ямы, в которую постепенно превращается Челябинск, и уже потом выбираться из неё в авральном порядке.

Увы, мы в этом случае не уникальны. Вот данные печальной статистики: свалками занято более 7 млн гектаров земли в стране. Ежегодно на них вывозят свыше 250 млн кубометров только твёрдых коммунальных отходов. По подсчетам Министерства природных ресурсов РФ, на каждого россиянина приходится по 400 кг отходов в год. В среднем же российская семья, состоящая из четырёх человек, выбрасывает за год около 150 кг разного рода пластмасс, примерно 100 кг макулатуры и около 1000 стеклянных бутылок.

Страна опомнилась –  вовсю ведутся мероприятия по внедрению новой системы утилизации мусора, на которую все регионы должны будут перейти с 2019 года. Это регулирование на основе территориальных схем обращения с отходами и работы региональных операторов.

Однако уже ясно, не все, и Архангельская область в этом списке, успеют перестроить систему хранения отходов к 1 января. Не в последнюю очередь из-за непонимания, возникшего между исполнительной властью и части населения. Последние видят в происходящем исключительно чей-то злой умысел, неуважение к своим правам, даже насилие. Что, кстати, можно понять. Народу нашему в прошедшие годы так и не объяснили, почему весь цивилизованный мир давно пришёл к раздельному сбору мусора, россияне считают это западной блажью и придурью энтузиастов-экологов. Всё от того, что проблемой до последнего (критического) момента занимались активисты, а государство скромно стояло в сторонке и наблюдало получится – не получится и как получится. Увы, не последний пример нерасторопности государственной машины.

Вот и возникает у людей иллюзия – какие экотехнопарки, какие раздельные контейнеры?! Не в нашем это стиле…

Между тем местные экологи настаивают на том, что замусоренность нашего региона нуждается в жесточайшем контроле… иначе коллапс. Нужны спецполигоны, места перезагрузки, спецтранспорт и люди, профессионально обслуживающие всё это хозяйство (дополнительные рабочие места). Вот, что сказала руководитель экологического консалтингового центра Людмила Шошина в ходе ток-шоу «Позиция» (АГТРК «Поморье»): - Имеющаяся система обращения ТКО, хоть и работает сегодня, но с ситуацией не справляется. А методы решения этой проблемы могут быть разные. И в выработке этих методов население тоже должно участвовать! Например, сами жители могут участвовать в раздельном сборе отходов. Мы много говорим о новом регоператоре в сфере ТКО. Понятно, что если мы сами сегодня не хотим разделять отходы, то за нас это должен делать кто-то другой. И за это тоже придется платить. Насколько мы готовы к этому и насколько готов регоператор? Он просто не сможет этого сделать даже за деньги, потому что во многих районах области нет самих объектов размещения отходов, которые действуют на законных основаниях, имеют лицензию и включены в государственный реестр размещения отходов. Так что дело не только в деньгах и тарифах.

Или мнение эколога-эксперта Айман Тюкиной, представляющей интересы ОНФ, организации, которую президент наделил полномочиями контролировать исполнение его «майских указов»:

– Несанкционированные свалки в области растут даже не как грибы – как сорняки, с каждым днем.  Мусором завалены все территории, причем не только там, где нет действующих полигонов: взять, к примеру, Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котласский район и так далее. Позиция граждан непонятна: мы сами мусорим, сами вывозим отходы в лес – это бесплатно, это рядом, и при том хотим жить в чистоте! Мы охотно киваем на Европу и запад: как там чисто и здорово, но и Европа не сразу пришла к этому. К чистоте они пришли через большие тарифы и большие штрафы. А на сегодняшний день я не припомню, чтобы физическое лицо у нас в области оштрафовали за то, что он устроил свалку. Получается, что наш мусор должно убирать либо правительство, либо органы местного самоуправления, у которых на это просто не предусмотрено средств. Поэтому, если появится ответственность именно физических лиц, то, возможно, мы наведем в этой сфере порядок.

Сравнение с Европой, кстати, вполне правомочно. Мы очень любим хвастаться тем, что на Руси в любом уважающем себя крестьянском дворе по субботам топилась баня, когда в те же века в просвещённой Франции лишь обливались духами да выливали из окон содержимое ночных горшков (пардон) прямо на парижские улицы. Это мы, недостойные потомки, растеряли всё былое преимущество в части гигиены…

И сегодня жители Поморья хотят ходить по чистой, убранной земле и не дышать миазмами. Но только речь заходит об организации мусорных полигонов, в головах переключается тумблер – нам это не надо, не хотим, мы вам не мусорщики! Что с удовольствием подогревается уже политической оппозицией, о чём мы говорили в материале про навальнят. Ловить рыбку в мутной воде ежеминутных народных настроений, отрицать, ничего не предлагая взамен - что может быть проще? А потом обижаемся, когда наш Архангельск называют тупиковым городом.

Сегодня тема строительства экотехнопарков, раздельный сбор мусора на самом острие общественного мнения. Потоком идут «круглые столы», общественные и депутатские слушания, эфиры на радио и ТВ, публикации в СМИ, в социальных сетях создаются специальные группы, где разворачиваются жаркие словесные баталии. Высказываются разные точки зрения, идут дискуссии, противники и сторонники перемен хлещут друг друга яркими образными фразами…

А тем временем нечистоплотный, а то и просто равнодушный ко всему обыватель, оглянувшись, выбрасывает вечерами мусор прямо под окнами домов, ему, видите ли, лениво дойти до контейнеров. Где-то рядом дымят городские свалки, в деревнях отходы валят в ближайшее болотце, фекальные стоки идут прямиком в Северную Двину. Новая система обращения с отходами в Поморье как не работала, так и не работает.

Интересно, много ли времени нам понадобится, чтобы это осознать? Или Поморье ожидает повторение челябинской мусорной катастрофы?

Леонид Черток  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20