Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Шиес: Более 10 миллиардов рублей и социальные обязательства получит Поморье от Москвы

Инвестиционный проект по созданию ЭкоТехноПарка в Шиесе признан приоритетным. Правительство Москвы и администрация Архангельской области объявили о планах создания современного ЭкоТехноПарка «Шиес» (Архангельская область, Ленский район).

Проект строительства в Ленском районе одобрен и включён в реестр приоритетных инвестиционных проектов Поморья. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции Архангельской области. 

Участники проекта - Архангельская область, предоставляющая площадку под ЭкоТехноПарк, инвесторы - московское ООО «Технопарк» (в части объектов ЭкоТехноПарка) и Правительства Москвы (в части объектов социальной инфраструктуры).

Цель нового инвестпроекта в Ленском районе - ликвидация свалок путем построения современной инновационной инфраструктуры по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов Москвы и Архангельска с максимальными гарантиями отсутствия вреда экологии. Также проект позволит решить вопрос с потенциальным разрастанием существующих мусорных полигонов, загрузкой мусороперерабатывающих станций и неконтролируемым ростом незаконных свалок.

ЭкоТехноПарк в Шиесе будет построен только после проведения экологической экспертизы. На всех этапах реализации проекта будет проводиться тщательная оценка воздействия на окружающую среду, в том числе - путем разработки и согласования экологической экспертизы при участии жителей области, общественных организаций, экспертов и контролирующих органов (Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Министерства природных ресурсов РФ и др.).

Станция Шиес расположена в удалении от крупных городов, ближайший населенный пункт области - Урдома - находится на расстоянии 35 километров.Основным приоритетом проекта ЭкоТехноПаркаявляется решение проблем вывоза и утилизации ТБО с максимальными гарантиями бережного отношения к экологии и отсутствие бытовых неудобств для жителей.

В основу технологии положен опыт Великобритании.  Сортировка и брикетирование происходит в распределительном центре на территории Люберецких очистных сооружений в Москве, после чего уже в герметичных тюках брикетированный мусор отправляется по железной дороге для дальнейшей переработки или захоронения. Технологии сортировки, упаковки и накопления привнесут партнеры из Германии и Швеции, имеющие на двоих полувековой опыт работы с твердыми бытовыми отходами.

При эксплуатации объекта будет обязательно организована система экологического мониторинга, которая полностью обеспечит контроль за соблюдение требований природоохранного законодательства на всех этапах - погрузка, разгрузка, обслуживание очистных сооружений, железнодорожная инфраструктура.

Проект позволит привлечь в Архангельскую область масштабные инвестиции. Их общий объем оценивается в более чем 10,5 млрд рублей. При этом налоговые поступления за первые 6 лет работы ЭкоТехноПарка достигнут почти 1 млрд рублей. В эти поступления входят 237 млн рублей налога на доходы физических лиц (НДФЛ), 550 млн рублей будет выплачено в социальные фонды. Более 125 млн рублей составит один лишь земельный налог. 

Кроме этого, реализация проекта «Шиес» позволит создать порядка 500 рабочих мест. Налоговые отчисления при работе предприятий будут производиться в местный и региональный бюджет, обеспечивая потенциал для реализации социальной поддержки населения.

По соглашению между регионами на средства правительства Москвы планируется обновить коммунальную и транспортную инфраструктуру в Архангельске, Урдоме (в том числе, обеспечение доступной переправы через реку для жителей) и Яренске.

Более того, в рамкахинвестпроекта запланировано развитие социальной и спортивной инфраструктуры (в том числе, создание медицинского учреждения в Урдоме), а также создание общественных пространств в столице Поморья и населенных пунктах Ленского района. Предполагается реализация иных социальных проектов по соглашению между правительствами Москвы и Архангельской области: два региона будут работать в режиме партнерства и постоянного диалога. Все  параметры проекта будут находиться в открытом доступе

- При  принятии решения мы ориентируемся не только на эффект, связанный с вложением средств, увеличение налоговой базы, созданием новых рабочих мест,что конечно немаловажно и создает условия для развития территорий, но и на ряд социальных проектов, которые вместе с мэрией Москвы, представителями Ленского района мы должны обсудить и выработать - отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов

По словам главы области, применяем  в ЭкотТехноПарке  самые передовые технологии  позволят внедрять их  и в региональной схеме обращения с отходами, что позволит обеспечить области экологическую безопасность.

Как подчеркнул руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Гасан Гасангаджиев, до настоящего времени никакой  деятельности по размещению ТКО в районе Шиеса не  проводилось. 

- Мы сегодня впервые внесли проект на рассмотрение. Дальше он будет проходить все предусмотренные нормативными документами РФ  экспертизы. Стротельство ЭкоТехноПарка и начало его экспулатации начнется только после проведения всех предусмотренных законом процедур  - отметил Гасан Гасангаджиев.

     


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20