Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Страсти по Кустурице (окончание). Чем закончился спор юриста с директором Поморской филармонии?

Виктор Ергин, юрисконсульт:

У меня есть для Вас замечательная просто удивительная и радостная для КАЖДОГО из Вас новость- я возвращаюсь на работу в Поморскую филармонию! Возвращаюсь очень скоро (планируется с 01.11.2018 г.) на свое законное рабочее место в свой РАБОЧИЙ кабинет. Но сначала обо всем по порядку. Я расскажу Вам правду и все так, как есть. Дорожу Вашим доверием ко мне, уважением, сочувствием и дружеской поддержкой!

В этот четверг в 15 часов я пришел на ТРЕТИЙ уже прием в Приемную Губернатора Игоря Анатольевича Орлова, честно говоря, без особой надежды на победу и успех. Меня там ждал специалист Министерства культуры области и министра культуры области Лев Александрович ГРУЗДЕВ.

Я был готов к этому приему. Еще утром в этот же день я позвонил в Контрольно-ревизионную инспекцию области и поговорил по телефону с ведущим специалистом КРИ Еленой Юрьевной Лебедевой, которая и проводила внеплановые проверки Филармонии по моим обращениям в августе и сентябре 2018 года. Обращаю Ваше внимание и ди⁠ректора Поморской филармонии Василия Сергеевича ЛАРИОНОВА, что обе мои жалобы был полностью на все 100% признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению. И по Кустурице (в августе), и по сентябрьским органным и симфоническим концертам КРИ
были установлены и доказаны новые причем довольно грубые нарушения Закона о контрактной системе. Как итог, в октябре 2018 года КРИ Архангельской области планирует к возбуждению 2 административных дела в отношении ди⁠ректора Филармонии, за которые в общей сложности ему грозит штраф не менее 50000 рублей. Все необходимые копии и документы (ответы КРИ, справки по проведенным внеплановым проверкам) я взял.

Итак, как юрист и закупщик- я победил! Выиграл два дела, два процесса, два дела будут заведены. Как профессионал и бывший работник я не подвел ни ди⁠ректора ни свое Учреждение! Мы не можем, не имеем право РАБОТАТЬ некачественно, непрофессионально, халявно, невнимательно небрежно, бестолково и незаконно! Мы же все с Вами, как Вы знаете, работаем с БЮДЖЕТНЫМИ средствами, в том числе. Это средства людей, жителей Архангельской области, наших с Вами зрителей и слушателей.

Личный прием 11 октября 2018 года и наша беседа с представителем Министерства культуры области Львом Александровичем ГРУЗДЕВЫМ продолжались почти 50 минут. В 15.50 я покинул приемную губернатора.

ПО ИТОГАМ ЛИЧНОГО ПРИЕМА МЫ УСЛЫШАЛИ И ПОНЯЛИ ДРУГ ДРУГА, И ПРИШЛИ К СЛЕДУЮЩИМ ВЗАИМНЫМ ВЫВОДАМ И РЕШЕНИЯМ:

  1. Поморская филармония "работает" в 2018-м году с нарушениями Закона о контрактной системе. Данные нарушения повторяются из месяца в месяц, начиная с января 2018 года и по октябрь 2018-го года. Внеплановые проверки УФАС и КРИ это доказали и показали со всей очевидностью и наглядностью.
  2. Главный бухгалтер Учреждения культуры области "Поморская филармония" не способна исполнять обязанности юриста, юрисконсульта и не может, НЕ В СОСТОЯНИИ проверять договора Филармонии и контракты по концертам, которые проводит Филармония, на предмет их соответствия или несоответствия закону и действующему гражданскому законодательству.
  3. Поскольку именно главный бухгалтер дает указания и поручения "специалисту по закупкам", той девушке, которая СЕЙЧАС сидит на моем рабочем месте в моем рабочем кабинете и "работает" числится "юрисконсультом", то получается следующее:

а) специалист по закупкам (контрактный управляющий) слепо и беспрекословно исполняет прямые поручения и задания Ермаковой, как итог, нарушается закон и закупки проводятся незаконные и необоснованные. То есть, неверное и ошибочное толкование и понимание Закона о контрактной системе главным бухгалтером толкает Филармонию в бездну и пропасть и приведет рано или поздно к срыву концертов или их отмене. Как собственно чуть и не произошло в сентябре 2018 года когда Филармонией была ПРОВЕДЕНА ЗАКУПКА НЕ ТЕМ СПОСОБОМ - ТО ЕСТЬ ОШИБОЧНО, НЕВЕРНО, НЕЗАКОННО И НЕОБОСНОВАННО БЫЛ ВЫБРАН СПОСОБ ЗАКУПКИ ПО СЕНТЯБРЬСКИМ КОНЦЕРТАМ, ЧТО МОГЛО ПРИВЕСТИ И ПРИВЕЛО БЫ К ИХ НЕМИНУЕМОМУ СРЫВУ ИЛИ ОТМЕНЕ, если бы я быстро через КРИ и УФАС не вмешался в данную ситуацию и не спас Поморскую филармонию от краха, и позора, ди⁠ректора- от увольнения. Тот контракт просуществовал только 2 дня, а потом Вера Михайловна признала, что я опять оказался как специалист прав!

б) концерты Филармонии могут быть сорваны или отменены В ЛЮБОЙ момент и в ЛЮБОЙ день. УФАС может приостановить заключение контракта по ЛЮБОЙ незаконной и необоснованной закупке.

в) Учреждение культуры "Поморская филармония" более 9 -ти месяцев РАБОТАЕТ БЕЗ ЮРИСТА! Договора и контракты, которые ложатся на подпись ди⁠ректору Василию Сергеевичу ЛАРИОНОВУ не прочитываются вдумчиво и внимательно ЗОРКИМ и внимательным "юридическим" глазом, там не выявляются противоречия, не проводится полный и детальный анализ соответствия контракта техническому заданию, а технического задания- смете или расчету цены контракта, не проводится КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ и КАЧЕСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ РАБОТА С ДОКУМЕНТАМИ, АКТАМИ, РАЗМЕЩАЕМЫМИ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ЗАКУПОК В ЕИС. Как итог, документы на сайте закупок РАЗМЕЩАЮТСЯ в незаконном виде и форме, без подписей и печатей, неряшливо подготовленные и не вычитанные, с противоречиями и неувязками. Это установлено в ходе внеплановых проверок КРИ и УФАС Архангельской области. Например, было установлено в августе 2018 года, что Акт выполненных работ по 1-му этапу контракта с Кустурицей был ОШИБОЧНО и небрежно размещен "контрактным управляющим" Поморской филармонии БЕЗ подписи и БЕЗ печати поставщика- организатора концерта Эмира Кустурицы- ООО "Балканская музыка". Цена такой "небрежности" или "ошибки", как мне сказали в КРИ специалисты в четверг, 11.10.2018 г. когда я заходил к ним до приема- штраф на ди⁠ректора 20 тыс.руб. Цена неправильно и незаконно выбранного "способа" закупки по сентябрьским концертам Филармонии - штраф 30 тыс.руб. на ди⁠ректора. Так тоже мне сообщили специалисты в КРИ. Я более чем уверен, что провести закупку по сентябрьским концертам ИМЕННО таким способом ПОРУЧИЛА новому "специалисту по закупкам" главный бухгалтер Учреждения В.М.Ермакова. Чтобы соблюсти "пороговые значения" закупок по году, про которые я ей чуть раньше писал. Но все опять сделано было бестолково, коряво, непрофессионально и небрежно, в результате незаконный и необоснованный контракт по сентябрьским концертам, заключенный 3 сентября, пришлось расторгать с ИП Вишнякова Антонина Викторовна уже на следующий день. - 4 сентября 2018 года. Вера Михайловна услышала ЗВОН про необходимость соблюдать ПОРОГОВЫЕ ограничения по году по закупкам до 400 тыс.руб, но не поняла и не вникла в то, что заключить контракт на ИСПОЛНЕНИЕ произведений на концерте можно только с ФИЗИЧЕСКИМ лицом- непосредственно артистом- вокалистом или инструменталистом! И никак иначе. КРИ установила и доказала это. Моя жалоба была снова УДОВЛЕТВОРЕНА.
_________________________________________________
На сегодняшний день ситуация следующая, друзья и коллеги. Рассмотрение дела в УФАС перенесено на 31.10.2018 г. В этот день в 9 утра в УФАС приглашен ди⁠ректор Поморской филармонии- нарушитель закона, а на самом деле просто человек, который слепо и безосновательно поверил Вере Михайловне, а она его подвела и обманула). Ди⁠ректора ждет ПЕРВЫЙ лет за 5-7 работы Филармонии штраф по закупкам- 20 тыс.руб.

Как только ди⁠ректор Поморской филармонии Василий Сергеевич ЛАРИОНОВ, человек, которому я доверяю и которого уважаю, будет привлечен к административной ответственности, Министерство культуры области как его работодатель привлечет его еще и к ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ответственности. Эта система наказаний ди⁠ректоров областных учреждений культуры, как мне сказали на приеме, отработана достаточно жестко и четко.

То есть получил административный штраф - получи лишение премии за месяц.

При этом главный бухгалтер Учреждения, наша замечательная и честная Вера Михайловна Ермакова не заплатит ни 1 рубля. Она же не руководитель!

А одних нарушений и штрафов по моим самым скромным прикидкам вместе УФАС и КРИ выявлено уже более чем на 100 тыс.рублей!

КТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ И КОМПЕНСИРОВАТЬ ДИ⁠РЕКТОРУ ПОМОРСКОЙ ФИЛАРМОНИИ ВСЕ ЭТИ ПОТЕРИ И ФИНАНСОВЫЕ, И РЕПУТАЦИОННЫЕ?

P.S. От себя редакция ИА RUSNORD сообщает, что ранее директор Поморской филармонии Василий Ларионов отказался вступать в дальнейший диалог с Виктором Ергиным, так как сомневается в адекватности последнего. Впрочем, рассчитываем на развернутое интервью с первым…

(на фото: Ергин победитель)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20