Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Константин Щемелинин о молодежи и пенсиях

Интервью с писателем Константином Щемелининым:

- Константин, то, что наше Правительство находится в маразме, - очевидный факт, но вот на днях правительственные эксперты вполне серьезно обвинили молодое поколение, что именно они угрожают пенсионной системе и официально обрушились с критикой на молодое поколение, которое, на их взгляд, как-то не так тратит и сберегает свои деньги. О чем речь?

Нет, Правительство РФ не находится в маразме – оно вполне адекватно нынешней системе под названием «Российская Федерация». Проблема в том, что РФ – это не только Россия, но также и РСФСР, а значит, проблемы и методы решения часто бывают схожими с применявшимися тогда, устаревшими ныне социалистическими методами.

Смысл претензий к российской молодежи в том, что молодые люди, рожденные в 1980-2000 годах – это люди капиталистического времени, поэтому в своей жизни не рассчитывают на государство и общество, что выражается в:

1. готовности к эмиграции; более того, многие изначально получают образование с целью эмигрировать и за рубежом работать по специальности;
2. отсутствии надежды на государственную пенсию, из-за чего многие молодые люди с готовностью работают в сфере «серых зарплат»;
3. значительном уровне недоверия к государственной системе, к банкам, к телевизору, к советам старших и так далее. Это недоверие сформировалось у них из-за повседневного жизненного опыта;
4. отсутствии готовности ждать завтрашней хорошей жизни – молодые россияне хотят жить хорошо и богато здесь и сейчас, ибо они видят, как живут богатые прямо в наши дни.

В целом, мы видим обычную проблему отцов и детей, которая всегда решалась в пользу детей, ибо за ними – будущее.

А чего другого ждать от молодых людей:

1) которые не видят достаточного количества высокооплачиваемых рабочих мест;
2) которые видят, что достаток приобретается не упорной работой, а родственными связями или свадьбой;
3) которые прошли бессмысленно-жестокое ЕГЭ (его нужно проводить хотя бы три раза в течение выпускного года, чтобы оно не было таким жестоким);
4) в которых школы пыталась вбить огромное количество бессмысленной информации, причем школы не забывали о поборах;
5) которые учились в ВУЗах, получив часто бессмысленное для карьеры образование.

- А не считаете ли Вы, что угроза нашей пенсионной системе - это само Правительство РФ?

Конечно же, нет. У нас в стране колоссальное количество пенсионеров – порядка 43 млн в 2016 году, на которых было потрачено 6,7 трлн руб, а молодежи мало – где-то около 30 млн неработающей молодежи всех возрастов. В целом, надо признать, что руководство России пыталось и сейчас пытается сделать максимум хорошего для пенсионеров, но с такой демографической картиной это сделать чрезвычайно трудно.

В целом, российское руководство чрезвычайно хорошо относилось и относится к нуждам пенсионеров, поэтому всячески противилось повышению пенсионного возраста и регулярно повышает им пенсии, направляя примерно 21-22% всех расходов именно пенсионерам:

А) 2010 год – 4 трлн руб из 17,6 трлн всех расходов (22,7%) на 37,9 млн пенсионеров.
Б) 2014 год – 5,8 трлн руб из 27,6 трлн всех расходов (21%) на 41,4 млн пенсионеров.
В) 2015 год – 6,3 трлн руб из 29,7 трлн всех расходов (21,1%) на 42,7 млн пенсионеров
Г) 2016 год – 6,7 трлн руб из 31,3 трлн всех расходов (21,4%) на 43,2 млн пенсионеров.

- Почти все серьезные эксперты, не зависящие от финансирования государства, сходятся во мнении, что наша экономика продолжает деградировать, а бизнес, в особенности малый, стремительно исчезает. Как этот очевидный факт сказывается на пенсионной системе?

К удивлению многих – никак. В России основные плательщики налогов – это крупные корпорации (частные или государственные). Малый бизнес обеспечивает, в основном, сам себя.

В российской экономике недостаточный уровень конкуренции – в этом вся ее проблема. Вот когда фигуранты из списка «Форбс» станут периодически разоряться, только тогда можно будет сказать, что уровень рыночной конкуренции в РФ достаточный. Рыночная конкуренция – это основа для внедрения нового в конечный продукт (так происходит инновационный процесс): нет конкуренции – нет внедрения, а нет нового – есть проигрыш в общемировой конкурентной борьбе, что сейчас, в целом, и демонстрирует экономика России, как раньше демонстрировали экономики СССР и царской России. Это та самая «невидимая рука рынка», которой фактически для крупного бизнеса в РФ нет, поэтому в стране и нет могучего экономического роста, хотя для него есть все основания.

- Экономическая политика России на современном этапе очевидно провальная. Можно также сказать, что никакой экономической политики у нас не было и нет, долго ли мы сможем существовать в такой ситуации?

В принципе, Россия в ее нынешнем состоянии может существовать очень долго – десятки лет, но США этого не позволят, как не позволили долго существовать Советскому Союзу. РФ перешла красную линию, воссоединившись с Крымом, поэтому США будут экономически давить на Москву все сильнее и сильнее. Америку останавливает только русское ядерное оружие – в Вашингтоне не хотят иметь неуправляемый ядерный конфликт, только и всего, поэтому американцы действуют осторожно, но неуклонно. Америке тоже, кстати говоря, тяжело работать с Россией, ибо русские – очень сильный народ, поэтому США с удовольствием договорились бы с Москвой и решили дело миром – об этом из Европы и из-за океана постоянно говорят разные политические лидеры.

Разные эксперты называют 2019-2021 года как время самого глубокого кризиса для нынешней России, так что, возможно, все самое ужасное произойдет уже скоро. После этого кризиса ситуация в России будет становиться все лучше и лучше. Возможно, понимание этого и заставляет руководство РФ проводить поднятие пенсионного возраста уже в этом году.

Спусковым моментом, который может разрушить экономическую систему России, разные эксперты называют разные события: это и общемировой кризис, и локальный кризис в РФ, и ограниченное нефтяное эмбарго, и большая война на Украине, и так далее. Посмотрим, хотя, может быть, ничего такого в ближайшем будущем и не произойдет.

- Товары дорожают, зарплаты падают, рабочих мест становится меньше, бизнес сокращается, как в таких условиях государство планирует решать проблему пенсионных накоплений и выплат?

Поднятием пенсионного возраста, ибо радикально увеличить уровень роста экономики не получается. В России уже завуалировано поднят пенсионный возраст – это пенсионная балльная система: смотрите, если некто не набрал достаточное количество баллов, тогда время его выхода на пенсию откладывается – для мужчин до 65 лет, а для женщин – до 60 лет, причем размер получаемой в итоге пенсии будет небольшим, так как пенсия оказывается фактически социальной помощью. Россия постепенно становится все более жесткой капиталистической страной, теряя социалистические установки, которые были в РСФСР, хотя руководство страны всячески старается сохранить социальную направленность в развитии России; и именно в такой капиталистической стране будут преуспевать молодые россияне, родившиеся в 1980-2000 годах.

(Центральное ИА Новороссии)












Мечтаете избавиться от нежелательных волосков на вашем теле? Лазерная эпиляция в Киеве и Броварах поможет вам решить эту проблему. Не отказывайте себе иметь красивую и нежную кожу. Ведь вы этого достойны.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20