Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Троицкий, 64: Как можно изменить "лицо" дома

Центр Архангельска этим летом пусть немного, но преобразится – на пр.Троицкий, 64 полным ходом идут фасадные работы, заказчиком которых выступает Фонд капремонта Архангельской области. Когда снимут леса, а это произойдет через три месяца, дом – красавец предстанет перед горожанами в новом облике.

Фасад на объекте преображает ООО «СЗСК» (Северо – Западная строительная корпорация), с большим опытом по такого рода работам, а также усилению фундаментов, ремонту крыш и замене коммуникаций.

Как сообщил прораб ООО «СЗСК» Антон БЕЛОКОНЬ, в настоящее время закончен этап перетирки штукатурки на площади 1200 м2 непосредственно по поверхности стен. Поскольку в доме нижние этажи заняты арендаторами, которые облагораживали вход в свои заведения, как сами того хотели и понимали, оштукатуривание на данном этапе выводится в общий тон одного цвета. Сейчас на фасаде уже выкрашен в три цвета пробный участок – серый для цоколя и два пастельных тонов – для стен. Серый пока не утвержден – городские архитекторы хотят видеть его более темным, а вот основная цветовая гамма стен согласована. Со стороны Троицкого проспекта стены будут выкрашены в два цвета, со стороны двора – в один. Все декоративные элементы будут ванильного цвета, ближе к светло-бежевому.

Отдельная сложность – балконы, для которых уже не подходит элементарное восстановление, поскольку разрушение очень сильное, - это видно даже невооруженным глазом. По ним готовится проект, и когда он будет в работе, подрядчик выполнит все необходимые мероприятия. Визуально балконы приведут в единый вид.

Чтобы было красиво, под замену пойдут также общие окна подъездов: все деревянные рамы заменят на пластиковые. 

Отдельно придется поломать голову над тем, как выставить леса над козырьком кафе «Блин – хаус», выступающим во двор – вряд ли он был предусмотрен под такие цели. Но Антон Александрович сказал, что решение они найдут. Отдельного решения требуют и силовые кабели,  опоясавшие дом с дворовой части, - подрядчик уверен, что большинство из них не рабочие и не находятся под нагрузкой, -  их логичнее было бы демонтировать и больше не вешать обратно. Но пока их придется перевесить на леса, а потом смонтировать обратно.

Сегодня рабочие идут дальше вверх – устанавливаются новые леса. Как только работы по перетирке будут закончены, на Троицкий, 64 завезут материалы для восстановления и оштукатуривания цоколя и стен. Представители подрядной организации просили не беспокоиться по поводу затяжных дождей, накрывших город, - на процесс работ они не влияют.

«После того, как смонтированы леса, натягивается защитная сетка, которая защищает не только окружающих от стройки, но и самих рабочих от внешнего воздействия (дождь, ветер), а сверху на последний ряд лесов расстилается плёнка или устраивается козырёк для защиты от дождя, - пояснил прораб ООО «СЗСК» Антон Белоконь. – Бригада приходит на объект в восемь утра и уходит в восемь вечера, темп работ очень высокий. Если честно, работали бы и дольше, поскольку сейчас белые ночи, но с жильцами достигнута договоренность о том, что после 20.00 мы уже их не беспокоим».

По словам Антона БЕЛОКОНЯ, у цоколя проведена 100-процентная отбивка. Это позволило обнаружить места, где полностью разрушена кирпичная кладка. Особенно в углах здания и там, где постоянно попадала вода, - там кладка будет полностью восстановлена, затем оштукатурена известковым раствором и выкрашена.

Прораб подрядной организации заверил, что все материалы, используемые для оштукатуривания, шпаклевки и покраски здания, хорошего качества.

Но фасад – не единственное, что уже очень скоро будет радовать жильцов дома. На крыше сейчас работают специалисты вологодской компании – ООО «Атлека», ранее уже сдавшей с отличным качеством много крыш в Вельском, Котласском и Няндомском районах Архангельской области.

Сроки работ пришлось увеличить – подрядчик столкнулся с массой дополнительных работ, которые не были обозначены в дефектной ведомости и осмечены. Речь, прежде всего, о стропилах, которые, по словам прораба ООО «Атлека» Георгия МИХАЙЛОВСКОГО, полностью прогнили.

«Очень много дополнительных работ: заходя на объект, мы не рассчитывали на такой объем стропил, - бруса приходится завозить все больше и больше, - говорит Михайловский. – Дополнительная гидро-ветрозащита под железо устанавливается с такой частотой, что ни на одной крыше так не делается».

Из дополнительных работ – еще добавился капельник для защиты фасада, он делается по всему контуру крыши, пояснил инженер отдела контроля Фонда капремонта Архангельской области Кирилл БАЛАНДИН.

В целом же на данной кровле выполняется весь предусмотренный объем работ с полной сменой обрешетки, фановых труб, вентшахт и т.п. Отдельно отметим, что вся стропильная система крыши подвергается огнебиозащите.

Все работы по кровле на Троицком, 64 будут закончены до конца июня.

Всего же в Архангельске в 2018 году планируется ремонт 11 фасадов:

  • ·         Ул.Гагарина,8 (в проекте)
  • ·         Пр.Троицкий, 64
  • ·         Ул.Воронина, 25/1
  • ·         Ул.Дежневцев, 3
  • ·         Ул.Дежневцев, 6
  • ·         Ул.Кирпичного завода, 13 (в проекте)
  • ·         Пр.Ломоносова, 259
  • ·         Ул.Авиационная, 11
  • ·         Ул.Урицкого, 31
  • ·         Ул.Школьная, 86
  • ·         Ул.Кочуринская, 27 (возможно, дом будет признан аварийным по результатам экспертизы).

     

   



















Планируете поездку в Киев на выходные? Вам негде остановиться? Найти жилье посуточно можно здесь https://uaflats.com/kvartiri-posutochno-kiev/. Большой выбор предложений по выгодным ценам.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20