Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельские "деревяшки" встанут на новые фундаменты

Подрядные организации приступают к капитальному ремонту свайных оснований деревянных многоквартирных домов в Архангельске.

Пока речь идет о 14 из 74 домов в областном центре. Из этого количества 40 согласно заключению экспертов, признаны аварийными и исключены из краткосрочной программы капремонта.

Напомним, что на основании Постановления Правительства Архангельской области №152  работы по обследованию конструктивных элементов МКД входят в состав услуг по капремонту общего имущества в доме, то есть все деревянные дома, включенные в план капремонта, сначала пройдут экспертизу.

Ремонт фундамента – главный вид работ по сохранению дома. Но именно он вызывает у собственников больше всего опасений, особенно у жителей нижних этажей, в чьих квартирах зачастую приходится разбирать полы. Кроме того, при выравнивании дома неизбежно посыплется штукатурка, может нарушиться геометрия дверных и оконных проемов. Чтобы люди были готовы к этому, специалисты Фонда капремонта в преддверие начала работ проводят собрания с жильцами, где детально рассказывают обо всех особенностях, проводимых по каждому конкретному дому работ.

Так, зам директора Фонда Михаил ХАБАРОВ провел встречу с жильцами двухэтажного деревянного дома на улице Самойло, 8/1 в Архангельске. Он объяснил, что замена свай будет производиться путем обкапывания на полтора – два метра в глубину. Верхний участок сваи срубят и на его место поставят новый, соединенный т.н. способом «в полдерева». Нижние один – два, иногда три венца, в зависимости от того, насколько «здоровая» там древесина, поменяют, также будет сделана зашивка цоколя с устройством продухов, восстановят бетонную отмостку.

«Технология замены свай подразумевает подъем дома на 5 – 7 см, то есть выравнивания его как такового мы делать не будем, - объяснил Михаил Викторович. -  Если полностью дом выравнивать – все ваши пластиковые окна полопаются. А поскольку будут приподнимать домкратами, чтобы снять старые сваи и поставить новые, то возможны небольшие повреждения внутренней отделки. Штукатурка будет осыпаться, возникнут перекосы окон и дверей – к этим вопросам надо быть готовыми. Если будут перекосы по входным железным дверям – ставьте в известность подрядчика, чтобы вовремя выровняли, и люди не оказались запертыми в помещении. Вы должны понимать, что мы занимаемся капитальным ремонтом, вся косметика в квартирах делается за счет собственников».

Как оказалось, жильцы не понимают, почему в их доме капитально ремонтируют фундамент, но не занимаются подъездами и фасадом. Им пояснили, что по ремонту подъездов следует адресовать вопрос управляющей компании. Что же касается фасадов, то здесь простая арифметика: стоимость только ремонта данного фундамента составляет почти 4 млн рублей. Прогнозная собираемость с такого 8-ми квартирного дома – порядка 1 миллиона за 30 лет! То есть сегодня на сохранение дома 8/1 по улице Самойло Фонд затрачивает в 4 раза больше средств, чем он соберет с него минимальными взносами в течение 30-ти лет.

Выход, как сделать свою жизнь более комфортной даже в таком доме, есть – нужно на общем собрании принять решение и увеличить величину минимального взноса. Тогда все деньги, собранные сверх тех самых обязательных семи рублей 50 копеек, можно будет тратить на любые цели – покраску фасада, благоустройство подъезда или придомовой территории и т.п.

Прогнозные сроки производства работ – до сентября 2018 года. Жильцов предупредили о том, что ремонт может быть произведен и в течение месяца, так как печей в доме давно нет, что упрощает процесс. Но есть также случаи в практике, когда капремонт по независящим от Фонда причинам затягивается. В первую очередь, к таким причинам относятся подтопление подземными водами и возможные дополнительные работы, которые изначально не были учтены в смете.

Собственников поставили в известность, что на период поднятия дома у них будет отключено газоснабжение – необходимо принять меры и запастись электрическими плитками, и, возможно, на некоторое время водоснабжение.

Когда подрядчик выйдет на объект, жильцов уведомят об этом объявлениями, где будут прописаны все контактные данные ответственных за производство работ – подрядчика, строительного контроля, инженера Фонда капремонта, ведущего данный дом. Куратором на Самойло, 8/1 будет инженер отдела контроля Фонда Надежда БАГРЕЦОВА. Подрядчик – ООО «ОтделТрест».

  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20