Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кенозерский парк вступил в переговоры с лесным бизнесом

Решать вопросы по выделению ценных лесных территорий, которые могут стать частью буферной зоны, а в перспективе и охранной для Кенозерского и Водлозерского национальных парков, собрались специалисты 11 мая в Визит-центре Кенозерского национального парка.

 

Инициатором встречи выступила ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания». Часть лесных территорий вокруг национальных парков вошла в аренду компании.

 

Также в диалоге участвовали представители областного «Центра природопользования и охраны окружающей среды», Архангельского отделения Всемирного фонда дикой природы России и специалисты по лесной сертификации.

 

В рамках встречи сотрудники Кенозерского национального парка представили информацию о лесных участках, перспективных для сохранения и включения в буферную зону. Их выделение началось еще в 2017 году, когда сотрудники Парка провели консультации с жителями деревень и поселков заповедной территории, а также близлежащих населенных пунктов.

 

На встречах с жителями были выделены территории, имеющие социальное значение. Прежде всего, жители говорили о реках, по которым они передвигаются на лодках, ловят рыбу и берут питьевую воду. Также были выделены болота с ягодами. Но самыми дорогими и значимыми местами были деревни, где стоят дома родителей и куда приезжают их дети. В этих местах расположены и старые кладбища, и часовни. Такие места не должны быть обезлесены и изборождены гусеницами харвестеров.

 

Специалисты Парка выделили территории, имеющие природоохранное значение. Их сохранение обеспечит лучшую защищенность природных экосистем Парка. Одной из таких территорий стала запланированная к созданию еще в 1990-е годы особо охраняемая природная территория регионального значения «Лекшмох». Будущий заказник представляет собой ценный водно-болотный комплекс.

 

При наложении на карты лесных участков, предложенных жителями и сотрудниками Парка, стало понятно, что они в значительной мере совпадают. Так, особой охраны заслуживает Кенский волок – первый волок на магистральном пути из Новгорода в Поморье, соединивший речные системы бассейнов Белого и Балтийского морей и сыгравший огромную роль средневековой коммуникации для освоения Севера. Кенский волок – уникальный историко-археологический памятник, первое упоминание о котором датировано 1137 г. в уставной грамоте князя Святослава Ольговича, отца князя Игоря. Руководством Кенозерского национального парка еще в 1990-е гг. были подготовлены материалы о создании в районе Кенского волока ландшафтного заказника.

 

Интересную идею – создание экологического коридора между Водлозерским и Кенозерским национальными парками представил начальник отдела науки национального парка «Водлозерский» Виктор Мамонтов. Такие коридоры приобретают все более важное значение в связи с утратой лесных территорий. Они представляют собой невырубленные лесные участки, по которым звери, птицы и растения беспрепятственно перемещаются из одной заповедной территории в другую.

 

Встреча прошла конструктивно, все стороны были настроены на диалог. По итогам была создана рабочая группа, задача которой, в том числе, подготовка договора о сотрудничестве. Руководство Парка рассчитывает, что длительность аренды лесных территорий «Устьянской лесоперерабатывающей компании» станет залогом того, что планирование деятельности на лесных территориях в аренде будет максимально ориентированным на сохранение ценных природных и культурных комплексов.

  




















Остановка - это идеальное место для рекламы! Здесь собирается толпа в ожидании транспорта. Новинка - V- образные табло для остановок! Их изготовил для вас производитель электронных табло "Итлайн". По этому табло можно пускать вашу рекламу, и она не останется незамеченной.




 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 


Любите суши, но не умеете их готовить? И не надо! Доверьте это дело настоящим профессионалам. Доставка суши Алматы к вам домой или в ваш офис. Цены вас приятно удивят.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20