Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дом на Самойло. Опыт синхронизации капремонта с текущим ремонтом в Архангельске

Жильцы архангельской девятиэтажки на ул.Самойло, 10/1 теперь знают о преимуществах синхронизированного ремонта и готовы рассказать об этом всем!

В начале 2018 года здесь были поменяны лифты – дом вошел в программу по ускоренной замене лифтов, региональным оператором которой выступает Фонд капремонта Архангельской области. Лифты – их здесь два – обошлись в 3,6 млн рублей. Получилось так, что новые подъемники стали резко контрастировать с окружающим пространством – обшарпанными стенами, старыми тусклыми светильниками, вываливающимися окнами, дырами вокруг входных дверей, из которых всегда дуло и в холле, - а он здесь огромный, - было очень холодно. И неуютно - от всего.

Жители посмотрели на это – и решили, что так жить они больше не хотят. Уведомили об этом свою управляющую компанию – УК «МЕГАПОЛИС». Провели общее собрание, приняли решение об увеличении взноса за капремонт до 28 рублей (сегодня минимальный взнос в Архангельской области составляет 7 рублей 55 копеек) и начали действовать.

Константин ВЕБЕР, директор УК «Мегаполис», рад такой активности собственников. За небольшое время и при их деятельном участии силами управляющей компании поменяны розливы горячей и холодной воды в подвале, заварены мусоропроводы – это позволило избавиться от крыс навсегда, заменены окна на пластиковые на всех лестничных пролетах, поставлены новые светильники. Входную дверь теперь закрывает пластиковая – так решен вопрос с потерей тепла, а все коридоры, лестничные площадки и холл преобразились – здесь сделан косметический ремонт.

Люди довольны и не жалеют о вложенных сверх минимального взноса суммах – они реально видят, как в их доме стало уютно и хорошо жить.

«Это как раз то, к чему стремится система капремонта -  совмещать капитальный ремонт с текущим ремонтом - и получать хороший результат, который виден визуально, чувствуется эмоционально, и нужен с точки зрения энергоэффективности, - отмечает директор Фонда капремонта Архангельской области Александр БАРАЕВ. - То, что здесь заменены окна и поставлены новые двери - важный элемент жизни любого многоквартирного дома, положило конец теплопотерям. Опыт этого дома – очень хороший пример для всех собственников, который показывает, как одно хорошее дело тянет за собой много других».

Теперь у собственников новый этап – они намерены добиться, чтобы их дом был передвинут в программе капремонта на более ранние сроки. Торопиться нужно с ремонтом кровли – она течет, а, значит, вода, помимо неудобств, от которых страдают жители верхних этажей, рано или поздно подточит основные конструкции здания. Здесь два пути – увеличивать взнос, но в этом доме он и так достаточно высокий. Или выходить на муниципалитет, чтобы по итогам года, когда будет понятно, сколько средств Фонду капремонта удалось сэкономить, дом был включен в т.н. «резервный перечень». Главная задача собственников и УК – обосновать необходимость ремонта кровли, провести экспертизу и принятье решение на общем собрании.

В резервный перечень 2018 года Самойло 10/1 уже не попадает, а вот на 2019-й можно попытаться!

  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20